Порядок приема и передачи ценностей

3.1. Передача ценностей от заведующего кассой кассовым работникам осуществляется под роспись в книге учета ф. 124, листы которой должны быть пронумерованы, прошнурованы, а последний лист подписан руководителем учреждения банка (заместителем руководителя, направляющим деятельность службы кассовой работы) и скреплен печатью учреждения банка. При временной смене заведующего кассой кассовый работник, его замещающий, продолжает производить записи в книге учета ф. 124 заведующего кассой.

В учреждениях банка и подразделениях учреждения банка, в которых ведение книги учета ф. 124 и контрольных листов ф. 134 осуществляется в электронном виде с использованием компьютерного оборудования и соответствующего программного обеспечения, данные формы вручную не ведутся. Подтверждение полученных и переданных ценностей кассовым работником осуществляется путем ввода им персонального пароля.

В книге учета ф. 124 производятся записи выноса ценностей из кладовой (хранилища), приема-передачи ценностей между заведующим кассой и кассовыми работниками и вноса ценностей в кладовую (хранилище), при этом ценности (кроме белорусских рублей) указываются по их видам и наименованиям, выпускам, тиражам.

Если режим работы касс не совпадает с режимом работы заведующего кассой, передача ценностей от заведующего кассой кассовым работникам осуществляется под роспись в расходных кассовых ордерах ф. 102, расходных валютных ордерах ф. 150 или расходных внебалансовых ордерах ф. 104.

Кассовые работники (кроме кассовых работников отделений со штатной численностью один работник, кассовых работников обменных пунктов, в которых оборудовано одно рабочее место, касс, режим работы которых не совпадает с режимом работы заведующего кассой) должны своевременно отражать полученные (переданные) ими ценности в контрольных листах ф. 134.

Выдача заведующим кассой кассовым работникам ценностей для осуществления предварительной подготовки сумок с ценностями и последующей их выдачи инкассаторам в тот же день для доставки по назначению осуществляется по кассовым, внебалансовым документам, приведенным выше.

Все контрольные листы ф. 134, которые ведутся на бумажном носителе, хранятся в течение 10 рабочих дней (кассовых работников операционной кассы – у заведующего кассой, кассовых работников кассы пересчета – у работника, возглавляющего кассу пересчета), после чего уничтожаются работником, ответственным за их хранение.

3.2. Заведующий кассой, а также все кассовые работники принимают наличные белорусские рубли и наличную иностранную валюту, иные ценности, сформированные согласно требованиям раздела 7 настоящей Инструкции, в следующем порядке:

полные и неполные пачки – по надписям на накладках с проверкой по корешкам;

сборные пачки и пачки, состоящие из неполных корешков наличной иностранной валюты, – по надписям на накладках без полистного пересчета;

сумки, кассеты, контейнеры, имеющие решетки, запираемые на замок, и контейнеры закрытого типа с предварительно подготовленной денежной наличностью – по надписям на ярлыках к сумкам, кассетам и контейнерам;

денежная наличность и другие ценности, не сформированные и не упакованные в пачки, принимаются полистным пересчетом, наличные белорусские рубли и иностранная валюта проверяются на подлинность и платежность;

монеты в иностранной валюте, памятные монеты Национального банка Республики Беларусь, монеты из драгоценных металлов иностранных государств, имеющие нумизматическую ценность, расфасованные в упаковку, – по надписям на упаковке, а неупакованные – поштучно;

бланки строгой отчетности, сформированные в пачки, – по надписям на накладках. Прием отдельных бланков строгой отчетности кассовыми работниками осуществляется полистным пересчетом, а сброшюрованных в книжки – дополнительно с проверкой количества листов в каждой книжке и последовательности их номеров;

мерные слитки драгоценных металлов, упакованные в мешки, – по надписям на ярлыках, неупакованные – поштучно;

драгоценные камни в виде аттестованных бриллиантов – поштучно;

иные ценности (в условной или номинальной оценке), упакованные в пачки, – по надписям на накладках, а неупакованные – полистно (поштучно).

Заведующий кассой выдает бланки строгой отчетности ответственным исполнителям по их письменным требованиям под роспись в расходных внебалансовых ордерах ф. 104.

3.3. После выдачи кассовым работникам под отчет необходимых ценностей заведующий кассой должен проверить сумму оставшейся у него денежной наличности и иных ценностей и убедиться, что их остаток с учетом выданных ценностей соответствует данным книги учета ф. 007, книги учета ф. 119 по соответствующим балансовым и внебалансовым счетам на начало рабочего дня.

3.4. В конце рабочего дня заведующий кассой принимает от кассовых работников остатки имеющихся у них ценностей в порядке, изложенном в настоящем разделе, вместе с отчетными справками ф. 114 и кассовыми документами, после чего проверяет:

правильно ли выведены в отчетных справках ф. 114 остатки ценностей с учетом записей в книге учета ф. 124;

соответствуют ли количество и сумма сданных кассовыми работниками документов данным отчетных справок ф. 114 и контрольных листов ф. 134.

Заведующий кассой принимает от кассовых работников кассы пересчета денежную наличность и сверяет соответствие сумм сданной денежной наличности с суммами, указанными кассовыми работниками в контрольных листах ф. 134.

Заведующий кассой по данным отчетных справок ф. 114, журналов учета ф. 143, справки ф. 145, а также по кассовым документам, денежная наличность по которым принята или выдана им лично, составляет сводную справку ф. 116 и сверяет ее итоги с данными бухгалтерского учета.

3.5. В случае расхождения между фактическим наличием ценностей с данными бухгалтерского учета (кассовых документов) заведующий кассой руководствуется требованиями, изложенными в Методике № 9.7 [5].

На основании подтверждающих документов излишек (недостача) ценностей оформляется соответствующими кассовыми документами и отражается в тот же день в бухгалтерском учете.

В случае возникновения одновременно недостачи и излишка оформляются отдельные акты о недостаче и об излишке.

Если в результате разбирательства установлена взаимосвязь между операциями, приведшими к одновременному возникновению недостачи и излишка, допускается, по решению руководителя учреждения банка, урегулирование дебиторской задолженности в сумме возникшей кредиторской задолженности, отнесенной на счета доходов.

Наши рекомендации