Порядок приема передачи объекта.

4.1. Застройщик обязан передать Участнику долевого строительства Объект долевого строительства не позднее срока, указанного в п. 1.5 Договора, при условии выполнения Участником долевого строительства всех его обязательств по настоящему Договору.

При этом допускается досрочное исполнение Застройщиком обязательства по передаче Объекта долевого строительства.

4.2. Застройщик после получения Разрешения на ввод в эксплуатацию, но не позднее чем за месяц до наступления срока передачи Объекта долевого строительства, указанного в первом абзаце пункта 4.1 Договора, направляет Участнику долевого строительства заказным почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении письменное уведомление о завершении строительства Многоквартирного дома в соответствии с Договором, о готовности Объекта долевого строительства по Акту приема-передачи в соответствии с условиями Договора с указанием даты и времени, в которые Участник долевого строительства обязан прибыть для принятия Объекта долевого строительства.

4.3. Участник долевого строительства обязан принять от Застройщика Объект долевого строительства по Акту приема-передачи в срок, указанный в пункте 4.1 Договора. Участник долевого строительства не имеет право отказаться от принятия Объекта долевого строительства, за исключением случая несоответствия состояния Объекта долевого строительства условиям, изложенным в пункте 1.2 Договора, с учетом положений 4.5 Договора, требований технических регламентов, СНиП, Проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям, приведшим к ухудшению качества Объекта долевого строительств, которые делают его непригодным для использования по назначению. Признание непригодности Объекта долевого строительства для использования по назначению ввиду наличия в нем недостатков осуществляются в порядке, установленном действующим законодательством РФ.

4.4. В случае отказа от принятия или уклонения от принятия Участником долевого строительства Объекта долевого строительства вопреки правилам пункта 4.3 Договора при отсутствии обязательств, изложенных в пункте 4.3 Договора, Застройщик по истечении 2 (двух) месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт приема-передачи Объекта долевого строительства с отметкой о неявке Участника долевого строительства (отказе Участника долевого строительства от принятия Объекта долевого строительства) и отправить 1 (один) экземпляр Акта приема-передачи Участнику долевого строительства. В этом случае наступают последствия, указанные в пункте 4.6. Договора.

4.5. Стороны признают, что в связи с неизбежной строительной погрешностью и допустимыми по правилам СНиП отклонениями фактической общей площади Квартиры, указанной в пункте 1.2 Договора, уточнение фактической общей площади квартиры производится на основании обмера Квартиры БТИ.

При отклонении фактической общей площади Квартиры от указанной в пункте 1.2 Договора более чем на 1 (один) кв.м. Стороны осуществляют пересчет цены Договора, исходя из стоимости строительства 1 (одного) квадратного метра общей площади Квартиры, указанной в пункте 2.1 Договора.

При этом если фактической общей площади Квартиры окажется больше площади, указанной в пункте 1.2 Договора, Участник долевого строительства обязан доплатить Застройщикусоответствующую сумму цены Договора, а если окажется меньше площади, указанной в пункте 1.2 Договора, Застройщик обязан вернуть соответствующую сумму Участнику долевого строительства в течении 2 (двух) недель от даты заключения Сторонами дополнительного соглашения к Договору об изменении цены Договора.

4.6. Участник долевогостроительства несет риск случайной гибели или случайного повреждения Объекта долевого строительства, а также все расходы по его содержанию от даты подписания Акта приема-передачи независимо от наличия или отсутствия у Участника долевого строительства зарегистрированного права собственности на Квартиру, а если Акт приема-передачине подписан Участником долевого строительства при отсутствии обстоятельств, изложенных в пункте 4.3 Договора, то с даты подписания Застройщикомодностороннего Акта приема-передачи по правилам пункта 4.4 Договора.

4.7. Застройщикнастоящим уведомляет Участника долевого строительства о том, что в случае осуществления Участником долевого строительства действий по переустройству и (или) перепланировке Квартиры после принятия Квартиры по Акту приема-передачи и до момента регистрации права собственности на Квартиру без официального согласования (разрешения) в порядке, установленном действующим законодательством РФ, Участник долевого строительства производит узаконение перепланировки (переустройства) Квартиры самостоятельно.

4.8. Участник долевого строительства самостоятельно и за свой счет осуществляет действия, необходимые для государственной регистрации права собственности на Квартиру. Расходы по государственной регистрации права собственности Участника долевого строительства на Квартиру несет Участник долевого строительства. Технический план Квартиры (кадастровый паспорт объекта недвижимости и (или) иной документ, необходимый для государственной регистрации права собственности на Квартиру) Участник долевого строительства заказывает самостоятельно за свой счет.

ГАРАНТИЯ КАЧЕСТВА.

5.1. Застройщик обязан передать Участнику долевого строительства Объект долевого строительства в состоянии, предусмотренном пунктом 1.2 Договора, с учетом положений пункта 1.3 Договора, с учетом положений пункта 4.5 Договора, требований технических регламентов, СНиП, Проектной документации и градостроительных регламентов, а также иных обязательных требований.

5.2. При обнаружении в момент принятия Объекта долевого строительства отступлений от условий, изложенных в пункте 1.2 Договора, с учетом пункта 4.5 Договора, требований технических регламентов, СНиП, Проектной документации и градостроительных регламентов, а также обязательных требований, приведших к ухудшению качества Объекта долевого строительства, или иных недостатков Объекта долевого строительства, которые делают его непригодным для использования по назначению, при условии подтверждения таких обстоятельств в соответствии с пунктов 4.3 Договора, Стороны составляют акт, в котором фиксируют несоответствие состояния Объекта долевого строительства вышеупомянутым условиям с подробным перечислением недостатков.

5.3. Гарантийный срок для Объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, составляет 5 (пять) лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи Объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, Участнику долевого строительства. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого Участнику долевого строительства Объекта долевого строительства, составляет 3 (три) года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого акта приема-передачи Объекта долевого строительства Многоквартирного дома.

5.4. Застройщик не несет ответственности за недостатки (дефекты) Объекта долевого строительства, обнаруженные в пределах гарантийного срока, если докажет, что они произошли вследствие нормального износа Объекта долевого строительства или его частей, нарушения требований технических регламентов, градостроительных регламентов, а также иных обязательных требований к процессу его эксплуатации либо вследствие ненадлежащего его ремонта, проведенного самим Участником долевого строительства или привлеченными им третьими лицами.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН.

6.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по Договору Сторона, не исполнившая свои обязательства или исполнившая ненадлежащим образом свои обязательства, обязана уплатить другой Стороне предусмотренные Договором и действующим законодательством Российской Федерации неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

6.2. В случае если Застройщик не исполнит свои обязательства по передаче Участнику долевого строительства Объекта долевого строительства в сроки, указанные в пункте 4.1 Договора, при отсутствии вины Участника долевого строительства, Застройщик обязан уплатить Участнику долевого строительства пени в размере одной сто пятидесятой (1/150) ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены Договора, указанной в пункте 2.1 Договора, за каждый день просрочки.

6.3. В случае нарушения установленного Договором срока внесения платежей, предусмотренных Договором, Участник долевого строительства обязан уплатить Застройщику пени в размере одной трехсотой (1/300) ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены Договора, указанной в пункте 2.1 Договора, за каждый день просрочки.

6.4. Во всех случаях, предусматривающих возврат денежных средств или их части Участнику долевого строительства в соответствии с требованиями Договора и действующего законодательства Российской Федерации, денежные средства подлежат возврату в размере, равной сумме фактически оплаченной Участником долевого строительства в соответствии с правилами пункта 2.3 Договора.

Наши рекомендации