Порядок приема-передачи одс. гарантии

7.1. Стороны установили, что Разрешение на ввод в эксплуатацию Объекта (или этапа строительства) является подтверждением соответствия ОДС проектной документации, строительным нормам и правилам, требованиям технических и градостроительных регламентов, иным обязательным требованиям, а также настоящему Договору.

7.2. Дольщик обязуется после окончания строительных работ и получения Разрешения на ввод в эксплуатацию Объекта принять ОДС по Акту приема-передачи в срок не позднее 7 (Семи) рабочих дней с даты получения соответствующего уведомления от Застройщика, если только в уведомлении не указан более продолжительный срок приемки ОДС.

7.3. Уведомление о завершении строительства Объекта и готовности ОДС к передаче с указанием срока его передачи Застройщик обязуется направить Дольщику не позднее, чем за 30 (Тридцать) календарных дней до наступления срока передачи ОДС, установленного настоящим Договором, заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по почтовому адресу, указанному в настоящем Договоре для направления почтовой корреспонденции, или обеспечить передачу уведомления Дольщику лично под расписку.

7.4. В случае обнаружения при осмотре ОДС несоответствия условиям Договора, Стороны составляют Акт о несоответствии, включающий перечень дефектов и/или недоделок и срок их устранения, указываемый Застройщиком. После устранения перечисленных в Акте о несоответствии дефектов и/или недоделок Дольщик обязан принять ОДС в срок, указанный Застройщиком.

Стороны пришли к соглашению, что устранение недоделок не является срывом Застройщиком сроков передачи ОДС Дольщику, и не дает Дольщику право на предъявление неустойки.

7.5. Дольщик обязуется при подписании Акта приема-передачи заключить договор с управляющей компанией. Бремя содержания ОДС (включая обязанность по оплате коммунальных услуг и иных эксплуатационных расходов) и риски случайной гибели и случайного повреждения переходят к Дольщику с момента подписания Сторонами Акта-приема передачи, за исключением случая составления акта Застройщиком в одностороннем порядке, предусмотренного пунктом7.8 Договора.

7.6. Стороны пришли к соглашению, что при подписании Акта приема-передачи ОДС Дольщик заключает Договор с Оператором связи, обеспечивающим предоставление Интернета, цифрового TV, телефонии и т.д.В дальнейшем Дольщик имеет право самостоятельно отказаться от услуг Оператора связи.

7.7. В случае если ОДС построен (создан) Застройщиком с отступлениями от проекта, делающими его непригодным для предусмотренного Договором использования, а именно для временного проживания, Дольщик вправе требовать от Застройщика безвозмездного устранения недостатков в разумный срок.

7.8. При уклонении Дольщика от приемки в обозначенный в пункте 7.2Договора срок, при отказе от приемки при отсутствии дефектов и/или недоделок или непринятия Дольщиком без мотивированного обоснования Застройщик вправе составить односторонний Акт приема-передачи в порядке, установленном действующим законодательством РФ. При этом бремя содержания ОДС (включая оплату коммунальных услуг и иных эксплуатационных расходов) и риски случайной гибели и случайного повреждения признаются перешедшими к Дольщику со дня составления Застройщиком указанного одностороннего акта, а Застройщик перестает нести ответственность за изменение (ухудшение) его качества.

7.9. По окончании приемки ОДС и подписания соответствующего Акта приема-передачи Дольщик самостоятельно или Застройщик на основании отдельного соглашения с Дольщиком обязан предоставить в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, полный комплект документов, необходимых для государственной регистрации собственности ОДС, при этом обязанность по оплате государственной пошлины возлагается на Дольщика.

7.10. Гарантийный срок строительно-монтажных работ для ОДС составляет 5 (Пять) лет с даты подписанияуполномоченным органом Разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию. При этом:

· гарантийный срок для технологического и инженерного оборудования, входящего в состав ОДС, составляет 3 (Три) года со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче ОДС.

· гарантийный срок оборудования, не являющегося инженерным или технологическим, материалов и комплектующих, на которые гарантийный срок установлен их изготовителем, соответствует гарантийному сроку изготовителя

7.11. Застройщик не несет ответственности за недостатки (дефекты), обнаруженные в пределах гарантийного срока, если они произошли вследствие нормального износа ОДС или его частей, нарушения требований технических регламентов, градостроительных регламентов, а также иных обязательных требований к процессу его эксплуатации либо вследствие ненадлежащего его ремонта (отделки) включая переустройство и/или перепланировку, проведенных непосредственно Дольщиком или привлеченными им третьими лицами.

7.12. При приемке ОДС Дольщик обязан заявить о существенных недостатках Объекта, его несоответствии условиям Договора. Дольщик вправе предъявить Застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством ОДС, связанным со скрытыми дефектами при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока.

7.13. Стороны пришли к соглашению, что в случае необходимости признание случая в качестве гарантийного и возникновение соответствующих гарантийных обязательств у Застройщика может быть установлено путем назначения и проведения независимой экспертизы. При этом Сторона, ссылающаяся на факт наступления гарантийного случая, обязана за свой счет провести независимую экспертизу для подтверждения либо опровержения указанного обстоятельства. В том случае, если по результатам проведения экспертизы случай будет признан гарантийным, Застройщик обязан компенсировать Дольщику документально подтвержденные затраты на проведение независимой экспертизы (если затраты на проведение экспертизы были понесены Дольщиком).

СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

8.1. Настоящий Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным (вступившим в силу) с момента такой регистрации.

8.2. Дольщик обязуется втечение 3 (трех) рабочих дней с даты заключения Договора предоставить представителю, указанному Застройщиком, нотариально оформленную доверенность и все необходимые документы, в том числе документ, подтверждающий оплату им государственной пошлины, для осуществления этим представителем представительских функций в государственном регистрационном органе по вопросу регистрации Договора.Застройщик обязуется в течение 14 (Четырнадцати) рабочих дней с даты Договора подать документы для государственной регистрации настоящего Договора. В случае уклонения от предоставления документов Дольщиком, Застройщик вправе по своему усмотрению обратиться в суд с требованием о взыскании неустойки в размере 0,02% (Ноль целых два сотых процента) от Цены Договора за каждый день просрочки либо отказаться от исполнения Договора в одностороннем внесудебном порядке, направив соответствующее уведомление Дольщику, при этомДоговор будет считаться расторгнутым и прекратившим свое действие со дня направления другой Стороне уведомления с мотивированным обоснованием причин отказа, которое подлежит направлению по почте заказным письмом с описью вложения.

В том случае, если до момента государственной регистрации Договора Дольщиком были внесены денежные средства в счет оплаты Цены Договора, и Договор был расторгнут Застройщиком по указанному выше основанию, Застройщик обязан осуществить возврат ранее полученных денежных средств Дольщику на основании письменного заявления Дольщика и на указанные им реквизиты.

В том случае, если в течение 10 (Десяти) рабочих дней с даты направления Застройщиком уведомления Дольщику о расторжении Договора по указанному выше основанию, Застройщик не получит от Дольщика письменных указаний относительно реквизитов перечисления денежных средств, Застройщик обязан зачислить денежные средства в депозит нотариусу по месту нахождения Застройщика, т.е. любого нотариуса в г. Санкт-Петербург, все расходы по оплате услуг нотариуса несет Дольщик. Расходы по оплате услуг нотариуса будут автоматически вычтены Застройщиком из подлежащих возврату Дольщику сумм и перечислены нотариусу. Дольщик получит денежные средства в сумме за вычетом соответствующих расходов.

Стороны установили, что за период нахождения денежных средств у Застройщика неустойка (проценты) за пользование чужими денежными средствами не начисляется и не уплачивается

8.3. Расходы по оплате государственной пошлины за государственную регистрацию настоящего Договора осуществляются Сторонами в соответствии сдействующим законодательствомРосийскойФедерации в равных долях.

8.4. Договор, все изменения (дополнения) к нему,в том числе уступка прав требований по Договору подлежат государственной регистрации в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ.

8.5. Договор действует до полного исполнения Сторонами обязательств, обусловленных настоящим Договором или прекращения действия Договора в иных случаях и порядке, предусмотренном разделом 9 Договора.

Наши рекомендации