Общий порядок заключения договора. Правовая природа оферты и акцепта. Общий порядок заключения договора

Гражданско-правовой договор. Понятие, содержание. Свобода договора.

Гражданско - правовой договор - это соглашение, двух или нескольких лиц, направленное на возникновение изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

По своей правовой природе, договор является разновидностью сделки. Основная функция договора проявляется в том, что это средство поднормативного регулирования общественных отношений. С помощью договора его участники, устанавливают друг для друга права и обязанности и тем самым регулируют собственные отношения на поднормативном уровне, при этом должно выполнятся требование о том что договор должен соответствовать правовому режиму данного вида сделок.

Гражданско правовой договор должен соответствовать, требованиям закона установленных в императивных нормах (условия действительности договора).

Основной принцип договорного права это принцип свободы договора, данная свобода проявляется в том, что субъекты данных отношений свободны в заключении договора. По общему правилу невозможно понуждение к заключению договоров, за исключением случаев прямо установленных в законе или предусмотренных соглашением сторон.

Стороны могут заключить договор как предусмотренный законом так и не предусмотренный законом и иными правовыми актами. Кроме того в договоре, могут содержатся элементы различных договоров, которые предусмотрены законодательством, то есть речь идет о смешенном договоре. Если условия договора, не определено сторонами или диспозитивной нормой соответствующие условия, определяются обычаями делового оборота(ст.5ГК) применимые к отношениям сторон.

Существует принцип экономичности договора а также принцип неукоснительного соблюдение договорной дисциплины.

Виды договора. Договоры подразделяются на виды по определенным критериям:

1. Двустороние и многостороние.

Подавляющее большинство договоров являются двусторонними, однако есть договоры где присутствуют несколько сторон (договор простого товарищества, договор о совместной деятельности.)

2.Возмездные и безвозмездные

Возмездным является договор, по которому одна сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей. В п.3 ст.423 ГК содержится презумпция возмездности гражданско - правового договора. Договор предоставляется возмездным если из закона иных правовых актов или содержание договора не вытекает иное.

3.Реальные и консесуальные.

Реальным признается договор в котором права и обязанности у сторон возникают с момента передачи веши.

Консесуальным признается договор в котором права и обязанности возникают с момента достижения соглашение, между сторонами по всем существенным условиям договора.

4.Приватные и публичные. В приватных договорах полностью соблюдается принцип свободы договора.В публичном договоре наблюдаются изъятия из этого принципа.

Публичный - это договор заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнении работ, или оказание услуг которые такая организация по характеру своей деятельности, должна осуществлять в отношении каждого кто к ней обратится.

5. Предварительный договор - это соглашение сторон, в силу которого стороны обязуются заключить в бедующем договор по передаче имущества, выполнении работ, или оказание услуг (основной договор)на условиях предусмотренных предварительным договором.

Признаки предварительного договора:

1.заключается добровольно сторонами строящие свои отношения по поводу основного договора.

2.договор предварительный содержит все существенные условия основного договора.

3.заключается в форме которая требуется для основного договора. Но в любом случи письменная форма.

4.срок заключения основного договора ,также оговаривается в предварительном договоре, если этого не происходит то основной договор должен быть заключен в течении одного года.

5.если не одна из сторон в течении срока действия предварительного договора не изьявет желания заключить основной договор то действие предварительного договора прекращается.

6.Если одна из сторон в течение обозначенного срока, требует заключения основного договора ,а другая сторона уклоняется, то первая сторона может требовать заключения договора, в принудительном порядке.(ст.445 ГК)

6.Договор в пользу третьего лица.

Соглашение сторон, в силу которого должник принимает на себя обязательство исполнить договор не кредитору, а третьему лицу(указанному либо не указанному в договоре)третье лицо в силу договора приобретает право требовать исполнения договора в свою пользу.

Признаки

1.третье лицо не является стороной этого договора ,но является носителем права, без обязанности .

2.стороны этого договора, вправе изменить или расторгнуть ,договор но только до момента, пока третье лицо не воспользуется правом требовать исполнения договора в свою пользу.

3.третье лицо может отказаться от своего права, его право в этом случае может воспользоваться кредитор, если это не противоречит закону или договору.

4.должник в договоре вправе выдвигать против требования третьего лица возражения которые он мог бы выдвинуть против кредитора.

Форма договора. письменно, устно, нотариальная, государственная регистрация, конклюдентные действия, молчание.

Содержание договора. Содержанием договора являются его условия, по которым стороны достигают его согласия. Условия бывают существенные, обычные и случайные.

Существенным условиями являются:

1.о предмете договора, говоря о предмете стороны указывают то благо ,по поводу которого они вступают в правовую связь и те действия, которые они обязаны совершить.

2.условия которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые, для договоров данного вида.

3.а также все те условия относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Обычные условия: являются условия предусмотренные как правило в диспозитивных нормах имеющие рекомендательный характер.

Случайные условия: условия которые стороны сами учли по взаимному согласию необходимым включить в договор.

Цена договора как правило является обычным условием. В случаях когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено, по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взымается за аналогичные товары работы услуги.

Общий порядок заключения договора. Правовая природа оферты и акцепта. Общий порядок заключения договора.

До заключение договора в процессе согласования воли бедующие стороны называются оферентом и акцептантом.

Оферент - это лицо направляющие оферту, то есть предложение конкретному лицу (лицам) заключить договор и обозначающие все существенные условия.

Оферта должна определена выражать намерение заключить договор с конкретным лицом. По своей юридической природе, оферта является односторонне обязывающей сделкой. То есть лицо направившее оферту в момент ее получения другой стороной, считается взявшей на себя обязательство. Оферта может быть сделана устно или письменно с указанием срока или без него отзыв оферты, возможен только до ее получения или в момент ее получения адресатом. Отказаться от полученной адресатом оферты нельзя.

Акцепт - это согласие на принятие оферты. По своей юридической природе. Акцепт является, односторонне обязывающей сделкой, совершаемой акцептантом. Акцепт должен совершатся активными действиями, молчание на оферту, может признаваться акцептом только в случаях установленных законом и если это допускается обычаями делового оборота. К акцепту может приравнивается факт исполнения условий оферты если законом допускается такое фактическое исполнение.

Черты акцепта:

1.должен быть полным, то есть означать принятие оферты в целом.

2.должен быть безоговорочным(акцепт с оговорками- новая оферта)

3.отзыв возможен либо до получения акцепта оференту либо в момент получения акцепта оферентом.

4.момент получения акцепта, является моментом достижения согласия, то есть моментом заключения договора. За исключением случаев, когда договор требует квалифицированной формы.

Если оферта сделана устно, то акцепт должен быть осуществлен немедленно. Если оферта сделана с оказанием срока, то договор считается заключенным, если акцепт получен в указанный срок. Если в письменной оферте нет срока, то действуют обычные сроки для акцепта. В случаях, когда своевременно направлено извещение об акцепте, получено с опозданием, акцепт не считается опоздавшим если сторона направившая оферту, немедленно не уведомит другую сторону, о получении акцепта с опозданием. Если сторона, направившая оферту, немедленно сообщит о принятии ее акцепта полученного с опозданием, договор считается заключенным. Если в договоре не указано место его заключения договор признается заключенным, в месте жительства гражданина, или месте нахождения юридического лица направившего оферту.

Публичная оферта - это оферта направленная неопределенному кругу лиц, в которой содержится все существенные условия и ясно выраженное намерение оферента заключить договор.

Обязательный порядок заключения договора:

1. Может быть предусмотрен законом(публичный договор).

2. Стороны, заключившие предварительный договор не праве уклонятся от заключения основного договора. На такие договоры не распространяется принцип свободы договора. Обязательный порядок заключения договоров состоит в том, что сторона обязанная заключить договор и уклоняющиеся от его заключения, может быть в судебном порядке принуждено к заключению договора. В ст.445 ГК содержится два случая, обязательного порядка заключения договора. В первом случае обязанной стороной является акцептант. В данном случае акцептанту, дается право принять оферту, отказаться от оферты либо принять ее на иных условиях. Если акцептант отправляет акцепт, на иных чем содержащиеся в оферте условиях, он оформляет это протоколом разногласия.

Если оферент не согласен на такие изменения, то он в течение 30 дней, после получения протокола разногласия, известить другую сторону, о согласии или не согласии.

Во втором случае: стороной является оферент, ему направлен протокол разногласий и оферент обязан в течении 30 дней, со дня получений протокола разногласий, известить другую сторону ,о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий. Если протокол разногласий отклоняется либо отсутствует извещение, а его рассмотрение в указанный срок, сторона направившая протокол разногласий вправе обратится в суд

Изменение и расторжение договора:

Изменение договора предполагает, изменение отдельных прав и обязанностей уже в существующем договорном обязательстве.

Прекращение договора означает, прекращение обязательства.

Предпочтительным является добровольный порядок - необходимо достижение сторонами взаимного согласия.

В судебном порядке договор может быть изменен или прекращен по требованию одной из сторон. Договор может быть изменен или расторгнут в судебном порядке, в случае существенного нарушения одной из сторон условий договора.

Под существенным нарушением условий договора, понимается, нарушение условий одной из сторон, влекущие для другой стороны, ущерб значительной степени лишающей ее, того на, что она была вправе рассчитывать при заключении договора (просрочка платежа или в товаре).

Наши рекомендации