Общий порядок заключения трудового договора

Необоснованный отказ в заключении ТД (гарантии) – это незаконный, т.е. не основанный на законод-ве отказ в приеме на работу лицам, с кот-ми наниматель обязан в соотв. с закон-вом заключить ТД. Ст. 16 ТК содержит перечень лиц или мотивов, когда запрещ-ся отказать в заключении ТД. Ограничения и запреты в приеме на работу. Законод-во запрещает принимать на работу отдельные категории лиц при опред условиях: 1. лиц моложе 14 лет, лиц от 14 – до 16 лет без соблюдения условий, предусмотренных в ст. 272; 2. женщин или несовершеннолетних на тяжелые и подземные работы, работы с вредными условиями труда;

ст. 27 предусматривает ограничение совмест. работы близких родственников: запрещается совмест. работа в одной и той же гос. орг-ции на должности руководителя и т.п. лиц, состоящих в близком родстве. Существуют ограничения заключ-ния ТД с гражданами, не достигшими 18 лет, связанными с торговлей спиртными напиткаим. При наличии вступившего в закон. силу приговора суда, кот-ым запрещено заниматься опред видом деят-ти с лицами, не имеющиим спец. образования, если занятие должности предполагает наличие такового, с лицами, кот-ые не предоставили необходимые док-ты при приеме на работу. Лица, принятые с нарушением установленных правил, подлежат переводу (с их согласия) или увольнению в соотв. со статьей. п.1 ст.54 – предусматривает обязанность нанимателя потребовать от раб-ка необходимые док-ты; ст. 26 ТК – 1. док-т, удостоверяющий личность, док-т воинского учета для военнообязанных лиц; 2. трудовая книжка, кроме случаев, если лицо впервые поступает на работу или если закл-ся ТД по совместительству. Статья 50 ТК дает общие вопросы по трудовой книжке, инструкция о порядке ведения трудов. книжек раб-ком, утвержденная от 09.03.1998г. за №30.

Отличие трудового договора от гражданско-правовых договоров, связанных с применением труда

Трудовые договоры отличаются от гражданско-правовых договоров и по признаку возмездности труда. В трудовом договоре возмездность труда осуществляется в форме заработной платы, выплачиваемой не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка работодателя, коллективным договором, данным трудовым договором. По гражданско-правовым договорам возмездность имеет форму вознаграждения, размер которого определяется соглашением сторон. Оно выплачивается после подписания акта приемки-сдачи продукции, работы, выполнения услуг.

Важным фактором, разграничивающим трудовые договоры от гражданско-правовых договоров, является ст. 11 ТК, где подчеркивается, что во всех случаях, когда в судебном порядке установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства.

Недействительность трудового договара

Согласно ст.22 ТК трудовой договор признается недействительным в случаях его заключения: 1) под влиянием обмана, насилия, угрозы, а также если он заключен на крайне невыгодных для работника условиях вследствие стечения тяжелых обстоятельств; 2) без намерения создать юридические последствия (мнимый трудовой договор); 3) с гражданином, признанным недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия; 4) с лицом моложе 14 лет; 5) с лицом, достигшим 14 лет, без письменного согласия одного из родителей (усыновителя, попечителя). В соотв.со ст. 23ТК отдельные условия труд.договора признаются недействительными, если они: 1) ухудшают положения работника по сравнению с закон-ством, коллективным договором, соглашением; 2) носят дискриминационный характер. Недействительность отдельных условий труд.договора не влечет недействительности труд.договора в целом.

Наши рекомендации