Понятие, порядок и стадии заключения договора. Заключения договора в обязательном порядке. Заключения договора на торгах.

Заключение договора – это достижение сторонами в надлежащей форме соглашения по всем существенным условиям договора в порядке, предусмотренном законодательством. Договор считается заключенным при соблюдении двух необходимых условий:

·Сторонами должно быть достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

·Достигнутое сторонами соглашение по своей форме должно соответствовать требованиям, предъявляемым к такому договору.

Способы заключения договора (Суханова доктрина, в ГК нет):

·Между "присутствующими": условия договора вырабатываются в ходе непосредственного контакта сторон, результатом которого является подписанный обеими сторонами текст договора, последовательность различных стадий не имеет юридического значения.

·Между "отсутствующими": невозможность сторон обмениваться волеизъявлениями непосредственно одна после другой, что порождает ряд проблем, которые должны быть разрешены в определенном порядке по определенным правилам. Для этого и нужно рассматривать стадии.

Способы заключения договора (по ГК можно усмотреть):

·Обычный порядок (оферта – акцепта).

·Торги:

·В форме аукциона (выигрывает торг лицо, предложившее наиболее высокую цену).

·В форме конкурса (выигрывает торг лицо, предложившее лучшие условия).

Стадии заключения договора.

1.Инициатива одной из сторон, т.е. возникновение намерения заключить договор с определенным участником имущественного оборота.

2.Преддоговорные контакты сторон (носит факультативный характер и используется по усмотрению сторон, вступающих в договорные отношения).

3.Оферта - адресованное конкретному лицу(-ам) предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом. Должна содержать существенные условия.

4.Акцепт оферты. Проходит рассмотрение оферты в указанный офертой срок (если нет – в течение нормально необходимого для этого времени). Если все условия приняты – акцепт (должен быть полным и безоговорочным), направляется инициатору. Если выражено согласие заключить договор на иных условиях – это не акцепт, это считается отказом от акцепта и одновременно новой офертой (!).

5.Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. Исключения:

a.Реальный договор – с момента передачи соответствующего имущества.

b.Договор, подлежащий регистрации - с момента его регистрации.

Заключение договора в обязательном порядке

Одним из важнейших принципов гражданского права является принцип свободы договора. Это означает, что граждане и юридические лица свободны в самом заключении договора, в выборе своих контрагентов, определении предмета и других условий договора, прав и обязанностей по договору. Понуждение к заключению договора допускается лишь в случаях, когда обязанность заключить договор установлена законодательством или добровольно принятым обязательством. Так, обязательное заключение договора предусматривается при заключении публичного договора, заключении договора с лицом, выигравшим торги, заключения договора для поставки для государственных нужд и в некоторых других случаях.

При заключении договора в обязательном порядке имеются особенности порядка заключения договора. В случаях, когда для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона в течение тридцати дней со дня получения оферты должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора). Если договор обязателен для стороны, направившей оферту, то в случае получения от акцептанта протокола разногласий, эта сторона должна известить другую сторону о принятии договора в ее редакции, либо отклонении протокола разногласий. Если договор обязателен для акцептанта, но он предлагает заключение договора на иных условиях, то оферент вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда. Если договор обязателен для оферента, но акцептант в течение 30 дней направил ей протокол разногласий, то оферент в течение 30 дней должен известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо отклонении протокола разногласий. В этом случае, сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.

Если сторона, для которой в соответствии с законодательством заключение договора обязательно, уклоняется от заключения договора, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. При этом сторона, уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Передача разногласий, возникших при заключении договора, на разрешение суда называется преддоговорным спором. Эти споры подразделяются на споры о понуждении заключить договор и споры по условиям договора.

Отдельные правила регламентируют заключение договора на торгах. В этом случае договор заключается с лицом, выигравшим торги. Торги проводятся в форме аукциона или конкурса. Выигравшим торги признается лицо, предложившее наиболее высокую цену, а по конкурсу — лицо, которое по заключению конкурсной комиссии предложило лучшие условия.

Стороны сами определяют место заключения договора, которое имеет значение для определения подлежащего применению законодательства. Если же оно не указано в договоре, то им признается место жительства гражданина или место нахождения юридического лица, направившего оферту.

Наши рекомендации