Общий порядок заключения договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиями договора,

Договор заключаетсяпосредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятие предложе­ния) другой стороной (ст. 432 ГК). Договор считаетсязаключенным в мо­мент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта (п. 1 ст. 433 ГК).

2. Оферта - адресованное одному или нескольким конкретным лицам пред­ложение, которое содержит все существенные условия договора и выража­ет намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Возможна ипубличная оферта, которая отличается тем, что в ней вы­ражена воля лица заключить договор с любым, кто отзовется (например, предложение заключить публичный договор).

Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адре­сатом. Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновре­менно с самой офертой, оферта считаетсянеполученной.

Оферта,полученная адресатом, не может быть отозвана в течение сро­ка, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой она была сделана.

3. Акцепт - это ответ лица, которому адресована оферта о ее полном и безоговорочном принятии.

Акцептможет быть совершен лицом, получившим оферту, путем вы­полнения в срок, установленный для ее акцепта, указанных в ней дей­ствий (отгрузка товара, выполнение работ и т. д.), если иное не предусмот­рено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.Молчание по общему правилу не признается акцептом (ст. 438 ГК).

Если в договоре не указано место его заключения, договор признается заключенным в месте жительства гражданина или месте нахождения юри­дического лица, направившего оферту.

35.Исполнение обязательств: принципы и способы исполнения.

1. Исполнение обязательства - это совершение должником действий, со­ставляющих его обязанность (передача имущества, оказание услуг и др.), либо предусмотренное условиями обязательства воздержание от соверше­ния определенных действий.

2. Принципы исполнения обязательств:

• принцип надлежащего исполнения обязательства, то есть исполнение его в полном соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требо­ваний - в соответствии с обычаями делового оборота или иными, обычно предъявляемыми требованиями (подробнее см. § 2 настоящей главы);

• принцип исполнения обязательства в натуре, то есть совершение долж­ником именно тех действий, которые предусмотрены условиями обяза­тельства без замены их возмещением убытков или уплатой денежной суммы;

уплата неустойки и возмещение убытков, причиненныхненадлежащим исполнением обязательства, не освобождают должника от исполнения обя­зательства в натуре, тогда как уплата неустойки и возмещение убытков, причиненныхнеисполнением обязательств, наоборот, освобождают долж­ника от исполнения обязательства в натуре;

• недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательстве или одностороннего изменения его условий, за исключением случаев, предусмотренных законом.

3. Способ исполнения обязательства - порядок совершения должником дей­ствий по исполнению обязательства.

По общему правилу обязательство должно быть исполненополностью, поэтому кредитор вправе не принимать исполнения обязательства по час­тям, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства и не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства.

Передачей вещи, отчужденной без обязательства доставки, признается сдача веши перевозчику для отправки приобретателю или сдача вещи в организацию связи для пересылки приобретателю.

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денеж­ного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погаша­ет прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем -проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Должник вправе исполнить обязательство путем внесения денег или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда, если обязательство не может быть исполнено непосредственно кредитору вследствие:

отсутствия кредитора в месте исполнения обязательства;

недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором (в

частности, в связи со спором по этому поводу между кредитором и

третьими лицами);

уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с

его стороны.

Исполнение обязательства одной стороной, которое в соответствии с договором обусловлено исполнением своих обязательств другой стороной, называетсявстречным (встречным представлением).

В случае непредставления обязанной стороной обусловленного догово­ром исполнения обязательства сторона, на которой лежит встречное ис­полнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков (например, продавец товара вправе отказаться от исполнения своей обязанности по передаче вещи в случае неисполнения покупателем пре­дусмотренного договором условия о ее предварительной оплате).

Наши рекомендации