Виды кредитных организаций в России и их функции

Кредитная организация; кредитное учреждение, в соответствии с российским законодательством, — это юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные Федеральным законом «О банках и банковской деятельности». Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество.

Виды кредитных организаций (в соответствии с законом РФ «О банках и банковской деятельности»):

Банк — кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счёт на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Небанковская кредитная организация — кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные ФЗ «О банках и банковской деятельности». Допустимые сочетания банковских операций для небанковских кредитных организаций устанавливаются ЦБР.

Иностранный банк — банк, признанный таковым по законодательству иностранного государства, на территории которого он зарегистрирован.

3. Банковская система и её структура.

Банковская система — совокупность различных видов национальных банков и кредитных учреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма. Включает Центральный банк, сеть коммерческих банков и других кредитно-расчетных центров. Центральный банк проводит государственную эмиссионную и валютную политику, является ядром резервной системы. Коммерческие банки осуществляют все виды банковских операций.

Структура банковской системы:

В странах с развитой рыночной экономикой сложились двухуровневые банковские системы. Верхний уровень системы представлен центральным (эмиссионным) банком. На нижнем уровне действуют коммерческие банки, подразделяющиеся на универсальные и специализированные банки (инвестиционные банки, сберегательные банки, ипотечные банки, банки потребительского кредита, отраслевые банки, внутрипроизводственные банки), и небанковские кредитно-финансовые институты (инвестиционные компании, инвестиционные фонды, страховые компании, пенсионные фонды, ломбарды, трастовые компании)

4. Формирование банковской системы России, этапы её развития.

1. Банковская система как неотъемлемый элемент любой экономики по своему построению и назначению полностью соответствует той экономической системе, элементом которой она является. Создание банковской системы, вытекающее из закономерностей развития кредитных отношений, возможно только при регулируемых кредитных отношениях.

2. Процесс формирования и развития банковской системы включает четыре основные стадии.

Первая стадия охватывает период с 30-х годов XVIII в. до 1860 г. и характеризуется созданием системы казенных кредитных учреждений, для которой характерно: государственная монополия на банковское дело, наличие развитого ростовщического кредита, отсутствие эффективного управления со стороны государства.

Вторая стадия включает в себя период с 1860 по 1917 гг., в ходе которого происходит становление и развитие банковской системы, соответствующей потребностям капиталистической экономики и предлагающей широкий спектр кредитных и других банковских услуг.

Третья стадия (с 1917 до 1987 гг.) характеризуется государственной монополией на банковское дело, при которой банковская система была преобразована в систему государственных банков-монополистов.

Четвертая стадия - с 1987 и по настоящее время предполагает равенство различных форм собственности. Происходит создание двухуровневой банковской системы.

Наши рекомендации