Глава 5. Рефинансирование Банком России кредитных организаций.

5.1. Рефинансирование кредитных организаций

Рефинансирование кредитных организаций - один из основных инстру­ментов денежно-кредитной политики Банка России, реализация которого (в соот­ветствии со ст. 40 Федерального закона «О Центральном банке Российской Феде­рации (Банке России)» производится путем кредитования Банком России кредит­ных организаций.

Операции рефинансирования Банка России регулируют следующие норма­тивные акты:

Положение Банка России от 04.08.2003 г. № 236-П «О порядке предоставле­ния Банком России кредитов банкам, обеспеченных залогом (Блокировкой) ценных бумаг».

Положение Банка России от 3.10.2000 г. № 122-П «О порядке предоставле­ния Банком России кредитов банкам, обеспеченных залогом и поручительствами».

Положение от 14.07.2005 № 273-П «О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных залогом векселей, прав требования по кредитным договорам организаций или поручительствами кредитных организаций».

Каковы цели рефинансирования? Прежде всего, Банк России по закону выполняет роль кредитора последней инстанции и предоставляет кредиты финан­сово устойчивым кредитным организациям-резидентам Российской Федерации в соответствии со статьями 4, 40, 45 и 46 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» в валюте Российской Федерации для поддержания и регулирования ликвидности банковской системы. Основное преимущество рефинансирования заключается в оперативности предоставления кредитов.

Таким образом, с точки зрения экономической теории: рефинансирование Центральным банком коммерческих банков - это предоставление им заимствований имеющее целью поддержание ликвидности кредитных организаций, а, следовательно, в макроэкономическом плане, обеспечение стабильности всего рынка банковских услуг. Целью рефинансирования является воздействие на состояние денежно-кредитной сферы. Выполняя функцию рефинансирования, Центральный банк выступает в качестве кредитора последней инстанции - Банка банков.

Одним из основных терминов используемых при предоставлении кредитов Банком России является ставка рефинансирования.

Ставка рефинансирования Банка России - процентная ставка Центрального банка, по которой он учитывает векселя или представляет кредиты коммерческим банкам с целью регулирования ликвидности. Величина ставки рефинансирования определяется Советом Директоров Банка России исходя из комплексной оценки экономической ситуации на внутреннем финансовом рынке, при этом в расчет принимается состояние межбанковского рынка, уровень инфляции и оценка перспектив экономики. Ставка рефинансирования Банка России является своеобразным ориентиром для коммерческих банков при установлении процентных ставок для клиентов.

Механизм рефинансирования является достаточно тонким инструментом денежно-кредитного регулирования и воздействует на рынок банковских услуг опосредованно.

Так, например, если Банк России уменьшает учетную ставку, то поощряет этим банки к приобретению дополнительных резервов путем их заимствования у Банка России, и, наоборот, ее повышение ведет к стремлению кредитных организаций ограничить предложение денег, что означает, кроме того, либо удорожание, в случае увеличения ставки, либо удешевление, в случае ее снижения, кредита для клиентов кредитных организаций.

В апреле 1996 г. Банк России приступил к предоставлению ломбардных кредитов, обеспеченных залогом государственных ценных бумаг. Кредитные ор­ганизации в любом регионе страны получили уникальную возможность (являю­щуюся особенностью системы рефинансирования Банка России) одновременно участвовать в операциях рефинансирования и в равной степени иметь возмож­ность получения денежных средств на свой корреспондентский счет, открытый в платежной системе Банка России. Созданная система рефинансирования учиты­вала разницу между часовыми поясами России. В 1996 г. ломбардный кредит предоставлялся на условиях Т+1. Иначе говоря, в день Т+0 кредитная организация подавала заявление на аукцион для получения ломбардного кредита, а в день Т+1 при выигрыше в аукционе денежные средства перечислялись на корреспондент­ский счет кредитной организации, открытый в платежной системе Банка России.

Ломбардные аукционы Банка России проводятся одним из следующих спо­собов:

-«американский» способ. В этом случае Договоры-Заявки (вошедшие в список удовлетворенных) удовлетворяются по предлагаемым кредитными орга­низациями процентным ставкам, превышающим либо равным ставке отсече­ния, устанавливаемой Банком России по результатам аукциона;

-«голландский» способ, при котором Договоры-Заявки (вошедшие в спи­сок удовлетворенных) удовлетворяются по ставке отсечения, устанавливаемой Банком России по результатам аукциона.

В 1998 г. Банком России был создан более оперативный механизм регули­рования мгновенной ликвидности кредитных организаций - механизм предостав­ления внутридневных кредитов и кредитов «овернайт» Банка России, а также ме­ханизм предоставления ломбардных кредитов в режиме on-line. Помимо регулирования мгновенной ликвидности предоставление внутридневных кредитов и кредитов «овернайт» позволяет значительно снизить нагрузки на платежную сеть, снизить время прохождения платежей клиентов и затраты кредитных организаций на оплату услуг по переводу средств. В октябре 2000 г. Банк России предоставил кредитным организациям право получать кредиты, обеспеченные залогом и поручительствами.

Основные принципы, которые заложены в основу действующей в настоя­щее время системы рефинансирования Банка России, - это классические принци­пы кредитования: срочность, платность, обеспеченность и возвратность.

Первоначально политика рефинансирования осуществлялась исключительно, как было указано, в целях воздействия на состояние денежно-кредитного обращения. Однако по мере развития рыночных отношений наряду с первичным предназначением рефинансирование все чаще стало использоваться и как инструмент предоставления финансовой помощи кредитным организациям. Так, кредиты Центрального банка являются источником временных ресурсов, необходимых для восполнения истощенных резервов и дают возможность кредитным организациям свести до минимума запасы своих ликвидных средств, позволяя при необходимости позаимствовать их у Центрального банка. Однако доступ к кредитам не является свободным, а рассматривается как привилегия. Возможность получения кредитов рефинансирования и их размер зависят от ряда факторов, и прежде всего от состояния денежно-кредитной сферы страны и финансового положения кредитополучателя.

На основании ст. 36 ФЗ "О Центральном банке (Банке России)" ЦБ РФ регулирует общий объем выдаваемых им кредитов в соответствии с принятыми ориентирами единой государственной денежно-кредитной политики.

Виды обеспечения кредитов, предоставляемых Банком России кредит­ным организациям, разделяются на две категории: кредиты, обеспеченные зало­гом ценных бумаг, и кредиты, обеспеченные залогом и поручительствами.

В первом случае обеспечением кредитов Банка России является залог (блокировка) ценных бумаг, включенных в ломбардный список Банка России, а также облигаций Банка России (далее - кредиты под залог цен­ных бумаг). Во втором случае предметом залога по кредитам Банка России мо­гут служить векселя предприятий производственного сектора экономики, права требований по кредитным договорам, заключенным кредитными организациями с предприятиями производственного сектора экономики, а также поручительст­ва других финансовоустойчивых кредитных организаций (далее - кредиты, обеспеченные залогом и поручительствами). Более того, в целях минимизации рисков, связанных со снижением рыночной стоимости предмета залога, Банк России при оценке стоимости актива, принимаемого в залог, использует попра­вочные коэффициенты. При оценке ценных бумаг, включенных в ломбардный список Банка России, и облигаций Банка России используются понижающие рыночную стоимость коэффициенты в интервале от 0,5 до 1. При оценке стоимости векселей и прав требований по кредитным договорам в целях приня­тия их в обеспечение используется коэффициент в интервале от 0 до 1.

В соответствии со ст. 46 Федерального закона «О Центральном банке Рос­сийской Федерации (Банке России)» Банк России предоставляет кредиты на срок не более года. Размер процентных ставок в зависимости от категории и вида кре­дита устанавливается Советом директоров Банка России. При этом осуществление данных сделок Банком России должно быть направлено на достижение целей, предусмотренных ФЗ "О Центральном банке (Банке России)".

Рефинансирование банков осуществляется Банком России посредством предоставления ломбардных кредитов, внутридневных кредитов и кредитов овернайт, в том числе путем расширения перечня территориальных учреждений Банка России, предоставляющих такие виды кредитов. Кроме того, существует практика предоставления ломбардных кредитов по фиксированной процентной ставке. В системе рефинансирования Банк России использует несколько процедур предоставления кредитов. Ломбардные кредиты предоставляются на основании заявлений кредитных орга­низаций, а также по заявкам банков, удовлетворенным по итогам проведения ломбардных кредитных аукционов.

Кредиты под залог ценных бумаг в зависимости от вида кредита (внутридневной кредит, кредит овернайт и ломбардный кредит) предоставляются на следующие сроки: в течение дня, 1 рабочий день и на сроки, устанавливаемые Банком России. При этом внутридневной кредит предоставляется на бесплатной основе, кредит овер­найт по ставке, равной ставке рефинансирования Банка России, а ломбардный кредит - по ставке, определяемой Банком России по итогам проведения ломбард­ного кредитного аукциона.

При этом контрагентом Банка России в системе рефинансирования может быть только финансово устойчивая кредитная организация с безупречной кредит­ной репутацией и четко соблюдающая требования нормативных актов Банка Рос­сии. Помимо того, что кредитная организация должна быть финансово устойчи­вой, она не должна иметь просроченных обязательств перед Банком России, вы­полнять обязательные резервные требования, а также отвечать другим критериям, установленным нормативными актами Банка России.

В западной экономике рефинансирование является одним из эффективнейших средств, направленных на взвешенное и мягкое (пруденциальное; от англ. prudential - осторожный, мягкий, благоразумный) регулирование и стабилизацию рынка банковских услуг.

Однако для того чтобы реально воздействовать на банковскую деятельность, обеспечивать ее стабильность, экономические средства, всегда должны иметь свою правовую форму, т.е. опосредоваться, регламентироваться правом.

С августа 2006 года Банком России операции по предоставлению ломбардных кредитов обеспеченных залогом (блокировкой) ценных бумаг осуществляются также с использованием Системы электронных торгов ММВБ.

Банком России в настоящее время рассматривается вопрос о замене всех действующих Положений по предоставлению кредитов Банка России единым Положением, использующим в качестве обеспечения «Единый пул обеспечения» предусматривающий в своем составе все виды обеспечения которые могут быть приняты Банком России. В формировании состава «Единого пула обеспечения» приняли участие все кредитные организации действующие на территории Российской Федерации.

Наши рекомендации