Эффективная процентная ставка

Если условиями вклада предусмотрена капитализация процентов, то это значит, что причисляемые каждый месяц/квартал проценты прибавляются к сумме вклада, на прибавленные проценты также начисляются проценты. Поэтому с каждым месяцем сумма начисляемых процентов будет увеличиваться.

Если условиями вклада предусмотрена капитализация процентов, то это значит, что причисляемые каждый месяц/квартал проценты прибавляются к сумме вклада, на прибавленные проценты также начисляются проценты. Поэтому с каждым месяцем сумма начисляемых процентов будет увеличиваться.

Эффективная процентная ставка - student2.ru

Где N – количество капитализаций в году.

Например:

с ежемесячной капитализацией N=12

с ежеквартальной капитализацией N=4

При исчислении процентов за период, начинающийся в обычном году и заканчивающийся в високосном году или наоборот, проценты исчисляются отдельно за период нахождения средств во вкладе в обычном и високосном году.

Упражнение №1

Условия по вкладу
1.«Сохраняй» на 1 месяц открыт 7 февраля 2012г. на сумму 50000 руб. Процентная ставка на момент заключения договора составляла 4.5%.Определить дату окончания срока хранения (возврата) вклада и рассчитать сумму процентов, причисленных на момент пролонгации (возврата вклада).
Решение №1  
2. Вкладчик желает открыть вклад. Рассчитать доход, выплачиваемый вкладчику при закрытии вклада. «Пополняй» на 1 год и 1 день открыт 25 июня 2011г. на сумму 100 000 руб. Процентная ставка на момент заключения договора составляла 4,6%.Причисленные проценты вкладчик перечисляет автоматически на банковскую карту.
Решение №2  

Индивидуальный срок-

______________________

Суммовая градация-

______________________

Неснижаемый остаток-

______________________

Максимальная сумма –

______________________

Эффективная процентная ставка - student2.ru

______________________

Досрочное расторжение –

______________________

ПРОЛОНГАЦИЯ – продление срока действия договора банковского вклада.

___________

НАЛОГООБЛАЖЕНИЕ

Статья 214.2. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках

(введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

В отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, а по вкладам в иностранной валюте исходя из 9 процентов годовых, если иное не предусмотрено настоящей главой.

(в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 158-ФЗ)

____________________

СТРАХОВАНИЕ ВКЛАДОВ

Вклады физических лиц в Сберегательном банке застрахованы в порядке, размере и на условиях, установленных Федеральным законом[2] от 23 декабря 2003 г. №177-ФЗ

«О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации»

Сберегательный банк Российской Федерации является участником[3] системы страхования вкладов с 11 января 2005 г.

Закон о страховании вкладов защищает право вкладчиков банков Российской Федерации на получение возмещения[4] по вкладам, размещенным в банке, в отношении которого наступил страховой случай[5].

Размер возмещения[6] по вкладам выплачивается:

q каждому вкладчику, исходя из суммы обязательств по вкладам банка[7], в отношении которого наступил страховой случай, перед этим вкладчиком;

q в размере 100% суммы вкладов в банке, но не более 700 000 рублей[8];

q в отношении каждого банка отдельно при наступлении страхового случая в нескольких банках, в которых вкладчик имеет вклады;

q в валюте Российской Федерации по курсу, установленному Банком России на день наступления страхового случая, если обязательство банка, в отношении которого наступил страховой случай, перед вкладчиком выражено в иностранной валюте;

q исходя из разницы между суммой обязательств банка перед вкладчиком и суммой встречных требований[9] данного банка к вкладчику, возникших до дня наступления страхового случая.

  1. Требуется ли заключение с вкладчиком договора страхования в соответствии с Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» № 177-ФЗ от 23.12.2003 г.?

__________________________________________________

  1. В каком размере вкладчику выплачивается возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай?

_________________________________________________

  1. В какой валюте осуществляется выплата страхового возмещения по валютным вкладам?

__________________________________________________

  1. С какого дня начисляются проценты на сумму вклада?

__________________________________________________

  1. Вправе ли Сбербанк России принять решение о прекращении открытия какого-либо вида вклада?

__________________________________________________

  1. Допускается ли открытие одного счета по вкладу на имя двух и более лиц?

__________________________________________________

ВЫБОР КЛИЕНТА

ВКЛАД - денежные средства в валюте Российской Федерации или иностранной валюте, размещаемые физическим лицом (резидентом или нерезидентом) в целях хранения и получения дохода на условиях, предусмотренных договором банковского вклада.

СРОЧНЫЕ ВКЛАДЫ, открываются в валютах, виды которых определяются Сбербанком России.

Вклады принимаются без ограничения максимального размера вносимой суммы, а минимальные размеры первоначального и дополнительных взносов, а также неснижаемого остатка по вкладу устанавливаются Правлением Банка в зависимости от вида вкладов.

Эффективная процентная ставка - student2.ru ___________________________________________________

Вклады для расчетов

вклады «До востребования Сбербанка России» «Универсальный Сбербанка России»
Валюта Рубли РФ, Евро, Доллар США, Английский фунт стерлингов, Канадский доллар, Австралийский доллар, Сингапурский доллар, Шведская крона, Датская крона, Норвежская крона, Швейцарский франк, Японская йена.
Минимальный взнос  
Порядок начисления процентов Проценты причисляются к остатку вклада по истечении каждого календарного кварталаи при закрытии счета Проценты причисляются по истечении каждого трехмесячного периода, определяемого с даты открытия счета по вкладу (с даты пролонгации), а также по истечении основного (пролонгированного) срока
Особые условия Предусмотрена возможность пополнения вклада и частичного снятия средств. Неснижаемый остаток 0,01 ед. валюты. Предусмотрена возможность пополнения вклада и частичного снятия средств. Минимальный неснижаемый остаток 10 рублей, 5 долларов США, 5 евро. По вкладам в других видах валют - эквивалент 5 долларов США.
Срок вклада    
Процентная ставка  
вклады «Сберегательный счет»
Валюта  
Минимальный взнос  
Порядок начисления процентов  
Особые условия Предусмотрена возможность пополнения вклада, частичного снятия и снятие всей суммы со счета до нулевого остатка, без закрытия счета.
Срок вклада Не ограничен
Процентная ставка Проценты начисляются ежемесячно на входящий минимальный остаток.
В РУБЛЯХ От 0 до 30 000 От 30 000 до 100 000 От 100 000 до 300 000 От 30 000 до 700 000 От 700 000 до 2 000 000 От 2 000 0000 … В ДОЛЛАРАХ США И ЕВРО От 0 до 1 000 От 1 000 до 3 000 От 3000 до 10 000 От 10 000 до 20 000 От 20 000 до 100 000 От 100 000 …

Базовые вклады

вклады «Пенсионный плюс Сбербанка России»
Валюта  
Минимальный взнос  
Порядок начисления процентов  
Особые условия  
Срок вклада  
Процентная ставка  
ВКЛАДЫ «СОХРАНЯЙ» «ПОПОЛНЯЙ» «УПРАВЛЯЙ»
Валюта  
Мин.сумма вклада и неснижаемый остаток    
Мин.сумма дополнительных взносов   При безналичном пополнении – не ограничена
Порядок начисления   Проценты начисляются ежемесячно. Вклад Пополняй. При достижении следующей суммовой градации ставка по вкладу автоматически увеличивается. Проценты начисляются ежемесячно. При достижении следующей суммовой градации и при заключении доп. соглашения об увеличении неснижаемого остатка ставка по вкладу.
Выплата процентов Начисленные проценты капитализируются (прибавляются к сумме вклада), увеличивая доход в следующем месяце. Начисленные проценты доступны для снятия в любое время. Начисленные проценте возможно получить: Начисляемые проценты можно перечислить на другой счет (карты или вклада)
% ставка при пролонгации По ставке, действующей по данному вкладу на момент пролонгации исходя из остатка на вкладов(без учета %)
Условия досрочного расторжения При востребовании вкладов до 6 месяцев- % выплачиваются по ставке до востребования. По истечении 6 месяцев – по ставке 2/3 от ставки по вкладу на дату открытия/пролонгации вклада
Особые условия      
Срок вклада    
Максимальная сумма   Максимальная сумма = первоначальному взносу *10. В случае, если сумма вклада превысит максимальную сумму, то на разницу начисляется 1/2 от ставки по вкладу

Специальные (срочные) вклады

Вклады «Международный» «Мультивалютный Сбербанка России» «Подари жизнь»
Валюта Фунты стерлингов Соединенного королевства, Швейцарские франки, Японские йены    
Мин.сумма вклада и неснижаемый остаток 10 000 -250 000 от 250 000 фунтов стерлингов 10 000 - 250 000 от 250 000 швейцарских франков, 1 000 000 -25 000 000, От 25 000 000 японских йен    
Мин.сумма дополнительных взносов    
Порядок начисления и выплаты процентов По окончании основного (пролонгированного) срока, капитализируются на вкладе Проценты причисляются каждые 3 месяца. При достижении следующей суммовой градации и при заключении доп.соглашения об увеличении неснижаемого остатка ставка по вкладу увеличивается до ставки, соответствующей новому неснижаемому остатку. Проценты причисляются каждые 3 месяца. Начисляемые проценты можно перечислять на другой счет(карты или вклада)
% ставка при пролонгации вклад будет автоматически пролонгироваться на первоначальный срок по ставке, действующей по данному вкладу на момент пролонгации
Условия досрочного расторжения При востребовании вкладов до 6 месяцев - % выплачиваются по ставке до востребования. По истечении 6 месяцев – по ставке 2/3 от ставки по вкладу на дату открытия/пролонгации вклада
Особые условия Дополнительные взносы не принимаются Допускается перечисление части вклада из одной валюты в другую в рамках одного вклада до неснижаемого остатка В течение основного (пролонгированного) срока вклада сумма в размере 0,3% годовых от суммы вклада за каждый истекший период для начисления процентов, перечисляется в адрес Благотворительного фонда помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями «Подари жизнь». Пополнения вклада, расходные операции - не предусмотрены
Срок вклада    

1. В чем заключаются льготные условия досрочного расторжения вкладов «СОХРАНЯЙ», «ПОПОЛНЯЙ», «УПРАВЛЯЙ», «Мультивалютный», «Подари жизнь»?

_____________________________

2. В каком из нижеперечисленных срочных вкладов допускается пополнение и частичное снятие?

_____________________________

3. Какие расходные операции допускаются по вкладу «Мультивалютный»?

_____________________________

4. На какой срок можно открыть вклад «СОХРАНЯЙ»?

_____________________________

5. На какой срок можно открыть вклад «ПОПОЛНЯЙ»?

__________________________

6. На какой срок можно открыть вклад «УПРАВЛЯЙ»?

________________________________

7. С какой точностью можно выбрать срок вклада, по которому предусмотрен индивидуальный срок?

________________________________

8. При выполнении какого условия происходит повышение ставки по вкладу «ПОПОЛНЯЙ»?

________________________________

9. При выполнении какого условия происходит повышение ставки по вкладу «УПРАВЛЯЙ», «Мультивалютный»?

________________________________

10. По каким вкладам действуют льготные условия досрочного закрытия вклада 2/3 ставки, установленной в договоре на дату открытия вклада, выплачивается после 6 месяцев хранения?

________________________________

ОТКРЫТИЕ СЧЕТА

Счет по вкладу может открыть:

ВКЛАДЧИК - физическое лицо, на имя которого открыт счет по вкладу.

ВНОСИТЕЛЬ - лицо, внесшее денежные средства во вклад на имя определенного третьего лица.

ДОВЕРЕННОЕ ЛИЦО – физическое лицо, действующее в силу полномочий, основанных на доверенности.

ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ – физическое или юридическое лицо, представляющее интересы вкладчика в силу полномочий основанных на указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления.

· Законный представитель несовершеннолетнего вкладчика в возрасте до 14 лет – родитель, усыновитель, приемный родитель, опекун;

· Законный представитель несовершеннолетнего вкладчика в возрасте от 14 до 18 лет – родитель, усыновитель, приемный родитель, попечитель;

· Законный представитель совершеннолетнего недееспособного вкладчика – опекун;

· Законный представитель совершеннолетнего, ограниченно дееспособного вкладчика – попечитель.

Работники структурного подразделения Банка, осуществляющие вкладные операции, не вправе открывать счета по вкладам в отношении себя лично в момент исполнения своих обязанностей, а также заверять завещательные распоряжения и доверенности по счетам, открытым на свое имя.

ОТКРЫТИЕ СЧЕТА ПО ВКЛАДУ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ:

Предоставляемые при открытии документы
Кто открывает вклад Документы, представляемые наряду с документом, удостоверяющим личность
Вкладчик  
Вноситель  
Доверенное лицо
законные представители вкладчика Любой из родителей (усыновителей) 2.Свидетельство о рождении ребенка[10].
Приемный родитель
Опекун – физическое лицо
Опекун – юридическое лицо
Попечитель

Работники структурного подразделения Банка, осуществляющие вкладные операции, не вправе открывать счета по вкладам в отношении себя лично в момент исполнения своих обязанностей, а также заверять завещательные распоряжения и доверенности по счетам, открытым на свое имя.

Наши рекомендации