Технология стоимостного анализа проекта методом освоенного объема

5.1. Значение метода освоенного объема в управлении проектом.

Метод освоенного объема (Earned Value Analysis – EVA, Earned Value Management – EVM, Earned Value Management System – EVMS, Earned Value Project Management – EVPM, Earned Value Project Management System – EVPMS) представляет собой инструмент измерения и оценки проекта, реализации обратной связи в рамках деятельности по управлению проектом. Он позволяет не только производить мониторинг и учет текущего состояния проекта, а также прогнозировать и планировать работы по проекту.

Метод освоенного объема позволяет получить ответы на такие вопросы:

- проект отстает или опережает график,

- насколько эффективно используется время,

- какова вероятная продолжительность проекта,

- исполняется бюджет проекта или идет перерасход средств,

- насколько эффективно используются ресурсы,

- насколько эффективно должны использоваться ресурсы для успешного завершения проекта,

- какова ожидаемая стоимость проекта,

- превысит проект по завершении бюджет?[16]

Метод освоенного объема применяется при планировании и координации подсистем управления содержанием, продолжительностью, стоимостью, коммуникациями и рисками. Что говорит об использовании данного метода на стадии реализации проекта.

Метод освоенного объема представляет собой совокупность процедур по измерению, анализу и прогнозированию основных текущих показателей продолжительности, стоимости и содержания проекта, по подготовке отчетов для принятия решений, оперативного планирования и выполнения работ по проекту всеми участниками проекта.

Для эффективного использования метода освоенного объема тщательно разрабатывается план проекта, который используется для измерения реализации проекта и показателей выполнения работ – базовый план выполнения работ (Performance Measurement Baseline – PMB). С помощью структуры разбиения работ проект делится на более мелкие задачи, управляемые элементы, пакеты работ, которые в контексте метода освоенного объема называются Control Accounts (CA)/ В соответствии со структурой разбиения работ разрабатывается структура разбиения ресурсов (Resource Breakdown Structure – RBS), структура разбиения стоимости и матрица ответственности.

Плановая документация должна четко и согласованно представлять показатели объемов, продолжительности и стоимости работ, главными документами являются – календарный план выполнения работ, график загрузки ресурсов, план освоения объемов. При разработке планов необходимо предусмотреть методы и средства для оценки и учета фактических результатов, объемов, затрат, времени.

Для эффективного использования метода освоенного объема необходимо собирать данные о фактически выполненных работах, использованных ресурсах и произведенных затратах в рамках каждого элемента, пакета работ. Необходимо определить частоту сбора первичных данных о текущем состоянии проекта для дальнейшего их анализа.

Чем выше важность и неопределенность проекта, тем полнее, последовательнее и строже должно быть применение метода освоенного объема, детализированнее представляться работы по проекту и чаще осуществляться контроль.

5.2. Показатели метода освоенного объема.

Базовыми показателями метода освоенного объема являются

- плановые объемы (Planned Value - PV),

- освоенные объемы (Earned Value - EV),

- фактические затраты (Actual Cost - AC).

Плановые объемы (стоимость) показывают, сколько работы должно быть выполнено к определенному сроку в соответствии с планом проекта, показатели плановых объемов представляют собой базу для сравнения всех фактических показателей.

Освоенные объемы (стоимость) показывают фактически выполненные объемы работ в показателях плановой стоимости на контрольную дату.

Фактические затраты (стоимость) показывают фактическую стоимость выполненных объемов работ, (совокупность затрат), сложившуюся в ходе выполнения работ на текущую дату.

Имея данные плановых, фактических, освоенных объемов, можно проводить анализ текущего состояния проекта и прогнозировать его будущее. К производным (расчетным) показателям относятся следующие аналитические и прогнозные показатели:

отклонения (Variances):

— отклонение по расписанию (по срокам) (Schedule Variance — SV),

— отклонения по затратам (по стоимости) (Cost Variance — CV),

— отклонение при завершении (Variance at Completion — VAC);

индексы (Indices):

— индекс выполнения расписания (Schedule Performance Index —SPI),

— индекс выполнения бюджета (Cost Performance Index — СPI),

— индекс необходимой эффективности (To-Complete Performance Index — TCPI);

прогнозы (Forecasts):

— прогнозная продолжительность проекта (Time Estimate Completion — EACt),

— прогнозная стоимость проекта (Estimate at Completion — EAC),

— прогнозная стоимость затрат, необходимых для завершения проекта (Estimate to Complete – EТC),

— отклонение при завершении (Variance at Completion — VAC).[17]

При расчете аналитических показателей используется также показатель полного бюджета проекта(Budget at Completion — ВАС), который характеризует полную сумму всех плановых объемов работ проекта, итоговое значение базового плана выполнения проекта.

Вычисляемые показатели используются для ответа на основные вопросы, возникающие в ходе контроля и оперативного управления проектом. Интерпретация и взаимосвязь показателей освоенного объема и вопросами представлена в табл.5.2.1.

Таблица 5.2.1

Наши рекомендации