Процент и процентная ставка

ЦЕННОСТЬ ДЕНЕГ ВО ВРЕМЕНИ

Большая часть реальных инвестиций осуществляется в фор­ме инвестиционных проектов. В настоящее время инвестици­онная стратегия любого предприятия состоит из пакета про­ектов. Реализация эффективных инвестиционных проектов может позволить предприятию выйти из кризисного состо­яния. Среди направлений банковской деятельности в последнее время широкое распространение получили проектное финан­сирование и инвестиционное кредитование, связанные с фи­нансированием инвестиционных проектов.

В настоящее время существует несколько определений ин­вестиционных проектов.

Согласно Федеральному закону «Об инвестиционной дея­тельности в Российской Федерации, осуществляемой в фор­ме капитальных вложений» инвестиционный проект — это обоснование экономической целесообразности, объема и сро­ков осуществления капитальных вложений, в том числе необ­ходимая проектная документация, разработанная в соответ­ствии с законодательством РФ и утвержденными в установлен­ном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание действий по осуществлению инвестиций.

В книге В.Д. Шапиро [38] под проектом понимается сис­тема сформулированных в его рамках целей, создаваемых или модернизируемых для реализации физических объектов, тех­нологических процессов, технической и организационной до­кументации для них, материальных, финансовых, трудовых и иных ресурсов, а также управленческих решений и меропри­ятий по их выполнению.

Согласно работе [26] инвестиционный проект — это дело, деятельность, мероприятие, предполагающие осуществление комплекса каких-либо действий, обеспечивающих достижение целей (получение определенных результатов), т.е. и докумен­тация, и деятельность.

В большой с приятии, предназначенных для достижения поставленных целей в течение ограниченного периода и при установленном бюджете.

Реализация инвестиционных проектов требует отказа от денежных средств сегодня в пользу получения прибыли в будущем. Как правило, на получение прибыли можно рассчиты­вать не ранее чем через год после стартовых затрат (инвестиций). Объектами реальных инвестиционных вложений могут служить оборудование, здания, земля, природные ресурсы. Важнейшей задачей экономического анализа инвестиционных проектов является расчет будущих денежных потоков, возни­кающих при реализации произведенной продукции. В услови- ; ях рыночной экономики расчеты эффективности инвестици-онных проектов базируются на использовании ряда понятий теории ценности денег во времени.

Процент и процентная ставка

Под процентными деньгами или процентами (interest) по­нимают абсолютную величину дохода от предоставления денег в долг в любой его форме: выдача ссуды, продажа товара в кредит, помещение денег на депозитный счет, учет векселя, покупка сберегательного сертификата или облигации и т. д. Какой бы вид или происхождение ни имели проценты, это всегда кон­кретное проявление такой экономической категории, как ссуд­ный процент.

Практика получения процентов за выданные в долг деньги существовала задолго до нашей эры. Например, в Древней Гре­ции взимали от 10 до 36% суммы долга в год. В Русской Правде годовой рост на занятый капитал определялся в 40%.

Следует подчеркнуть, что в данном случае процент являет­ся абсолютной величиной, выраженной в денежных единицах, а не сотой частью числа. Обозначим величину процента через I. Тогда, если в финансовую операцию в начале периода была вло­жена сумма Р, а по завершении этой операции получена сумма TV, то величина процента определится следующим образом:

I = TV – P (2-1.1)

где

TV — полученная новая сумма (конечная стоимость) по исте­чении периода осуществления финансовой операции (периода нахождения первоначальной суммы на депозите, срока ссуды, владения ценными бумагами и др.);

Р — первоначальная сумма, положенная, например, в банк на депозит (или выданная в кредит, или вложенная в какую-то иную финансовую операцию).

Процент является одной из форм более общего понятия — экономического эффекта.

Экономический эффект— это разность между результатом и затратами.

Процедура увеличения первоначальной суммы денежных средств называется наращением, a TV — конечной или наращен­ной суммой.

В реальной жизни величина процентной ставки в боль­шинстве случаев является первичной и используется для нахож­дения размера процента.

Под процентной ставкойпонимается относительная вели­чина дохода за фиксированный отрезок времени — отношение дохода (процентных денег) к сумме долга:

Процент и процентная ставка - student2.ru

Величина процентной ставки определяется в расчете на за­данный базовый период, как правило, на год.

Процентная ставка — один из важнейших элементов ком­мерческих, кредитных или инвестиционных контрактов. Она измеряется в виде десятичной или обыкновенной дроби (в по­следнем случае она фиксируется в контрактах с точностью до 1/16 или 1/32) или в процентах. При выполнении расчетов про­центные ставки обычно измеряются в десятичных дробях.

Временной интервал, к которому приурочена процентная ставка, называют периодом начисления (running period), его не следует путать со сроком начисления. В качестве такого периода принимают год, полугодие, квартал, месяц или даже день. Чаще всего на практике имеют дело с годовыми ставками.

Размер процентной ставки зависит от ряда как объектив­ных, так и субъективных факторов, а именно:

· общего состояния экономики, в том числе денежно-кредитного рынка;

· кратковре­менных и долгосрочных ожиданий его динамики;

· вида сделки, ее валюты;

· срока кредита;

· особенностей заемщика (его надежности ) и кредитора, истории их предыдущих отношений и т. д.

В финансовом анализе процентная ставка применяется не только как инструмент наращения суммы долга, но и в более широком смысле — как измеритель степени доходности (эффек­тивности) любой финансовой, кредитной, инвестиционной или коммерческо-хозяйственной деятельности вне зависимости от того, имел место или нет факт непосредственного инвестирова­ния денежных средств и процесс их наращения. В старой рус­ской финансовой литературе такую ставку называли ставка по­мещения.

Наши рекомендации