Процентная ставка и инвестиции

Инвестиции- это средства, вложенные в разви­тие и совершенствование производства в целях по­лучения дохода от операции.

Эффективность инвестиционной деятельности ха­рактеризуется несколькими основными показателя­ми - чистым дисконтированным доходов, индексом доходности, внутренней нормой доходности, пото­ком реальных денег. Основным параметром эф­фективностиявляется суммарный дисконтирован­ный доход, который характеризует превышение величины суммарного дохода от реализации инвести­ционного проекта над расходами от его осуществ­ления. Этот показатель зависит от ставки процента и от ставки дисконтирования.

Соотношение кривых спроса и предложения капитала показывает равновесную цену, т. е. про­цент за использование средств.

Ставка (или норма) процента- отношение дохода от использования инвестиционных средств к их величине, выраженное в процентах.

Одним из определяющих факторов ставки процента является величина спроса на кредит. А спрос на кре­дит зависит от степени и величины риска. Чем выше степень риска, тем выше ссудный процент на капитал. А также на ставку процента влияют срок ссу­ды (чем дольше срок, тем выше ставка), количество аккредитованных денег, конкурентная борьба на рын­ке капиталов и т. д.

В условиях рыночной экономики имеет место яв­ление инфляции, поэтому существует понятие но­минальной ставки процента,т. е. процентной ставки, определенной в момент получения кредита. Реальная ставка процента- номинальная став­ка с поправками на инфляцию, она равна разнице между номинальной ставкой процента и уровнем инфляции. Наибольшее значение для реального бизнеса имеет реальная ставка процента, так как она носит относительный характер и характеризует реальное положение дел,

Ставка процентаявляется важным фактором при развитии национального и общественного производ­ства, так как имеется обратная зависимость между уровнем ставки процента на капитал и вложениями инвестиционных средств в производство. Чем выше ставка процента на капитальные средства, тем мень­ше будут брать кредит на производство, тем мень­ше будет совершенствоваться и развиваться произ­водственный процесс. При снижении ставки процента на капитал инвестирование получит боль­шее распространение в сфере производства, будет производиться техническое перевооружение произ­водственных мощностей, увеличиваться производи­тельность труда и повышаться качество и техниче­ский уровень продукции, ее конкурентоспособность, будет реальным воспроизводственный процесс.

Процедура дисконтирования играет важную роль при инвестировании производства. Так как инфля­ция изменяет уровень цен, то, прежде чем опреде­лять рентабельность проекта, необходимо привести доходы будущих периодов к реальному уровню цен на момент взятия кредита.

Дисконтирование осуществляется по форму­ле:

процентная ставка и инвестиции - student2.ru

где Vр - сегодняшняя стоимость будущей суммы денег;

Vt- будущая стоимость сегодняшней суммы де­нег;

t- количество лет;

r- ставка процента в долях.

РЫНОК ЗЕМЛИ

Земля- это все естественные ресурсы (плодо­родные почвы, запасы пресной воды, месторожде­ния ископаемых).. Главная особенность земли - она является ограниченным экономическим ресурсом.

В большинстве развитых стран наблюдается тен­денция к сокращению сельскохозяйственных площа­дей как следствие развития городского хозяйства и инфраструктуры (строительства дорог, различных зданий, сооружений, заводов и т. д.).

Факторами,влияющими на предложение земли, являются плодородие и место ее расположения.

Плодородиезависит от качества почвы, клима­та, характера применяемой техники, трудовых навы­ков и производственного опыта тех, кто работает на земле, и т. д. Несмотря на то что некоторые фак­торы являются переменными, в силу особенностей применяемого в сельском хозяйстве труда и капи­тала их изменение происходит лишь по истечении более или менее значительного периода времени.

Поэтому, когда говорится об ограниченности зем­ли, имеется в виду земля определенного качества, расположенная в определенном месте. Количество хорошей земли вокруг любого крупного города или даже отдельной фермы ограничено вдвойне: и по ка­честву, и по количеству.

Спрос на землю неоднороден. Он включает 2 ос­новных элемента:

1)сельскохозяйственный спрос.Учитывает уро­вень плодородия почвы и возможности его повы­шения, а также местоположение - степень уда­ленности от центров потребления продовольствия и сырья. Сельскохозяйственный спрос на землю обусловливается особенностями спроса на про­довольственную продукцию;

2) несельскохозяйственный спрос.Он состоит из спроса на землю для строительства жилья, объектов инфраструктуры, из промышленного спроса и из инфляционного спроса на землю.

Определяющий фактор для несельскохозяйствен­ного спроса - местоположение земельного участ­ка,при этом он почти безразличен к уровню плодо­родия земли. Несельскохозяйственный спрос имеет особое значение в крупных городах: в различных районах города цена земли неодинакова и обыч­но достигает максимума в центре города.

Предложение на землю имеет достаточно жесткий характер, т. е. наблюдается слабая реакция на из­менение цены.

Рынок землиявляется неотъемлемой частью эко­номики любого развитого государства. В развитых странах принимаются законы, которые стоят на за­щите любых прав собственности, в том числе и зе­мельной.

Земельный рынок- одна из самых прибыльных статей доходов бюджета многих государств.

Землю можно свободно покупать и продавать в рамках закона. В России рынок земли фактически отсутствует, хотя право приобретения земли в соб­ственность конституционно закреплено за жителя­ми государства. Это происходит из-за отсутствия четкой законодательной базы и института собствен­ности. Мало кто согласится вкладывать в землю не­малые денежные средства, не являясь ее собствен­ником. В результате на нашем рынке имеется огромное количество импортных продуктов питания (в некоторых случаях некачественных), хотя отечест­венная продукция может намного превосходить по качеству импортную, а по цене в 1,5-2 раза быть дешевле.

РЕНТА

Рента- это доход, получаемый владельцем зем­ли, от сдачи ее в аренду как фактора производства.

Графически величина ренты определяется точкой пересечения кривых спроса и предложения на зем­лю. Предложение землихарактеризуется ограни­ченностью и неэластичностью, так как фактор зем­ли является невоспроизводимым ресурсом. Графически предложение земли можно изобразить в виде вер­тикальной прямой, это вносит некоторые особенно­сти в принцип ценообразования в сельском хозяй­стве.

Спрос на земельный факторзависит от пред­ложения и величины ренты. Величина ренты будет стремиться к равновесной точке, так как если рента будет выше точки равновесия, то предложение зем­ли превысит спрос на нее, и тогда земля станет не­востребованной, а собственники вынуждены будут снизить уровень ренты до точки равновесного со­стояния. Если же рента будет ниже равновесной, тогда спрос на землю превысит предложение и соб­ственники смогут поднять уровень платы за пользо­вание только до определенного уровня - точки рав­новесного состояния рынка земли.

Факторы, определяющие уровень рентной платы на землю:

1) особенность предложения земли (его ограничен­ность и неэластичность). Равновесного состояния рынков других факторов производства можно дос­тигнуть при любом уровне спроса и предложения: при увеличении спроса увеличивается предложе­ние, и наоборот, а равновесная цена порой оста­ется на прежнем уровне. Если рассматривать зем­лю как фактор производства, то при увеличении спроса предложение не увеличивается, поэтому увеличивается уровень рентной платы;

2) спрос на землю, как и на любой другой фактор производства, носит вторичный, производный ха­рактер, т. е. при повышении спроса на продук­цию, которая производится с использованием дан­ного участка земли, спрос на этот участок тоже увеличится, а следовательно, повысится рентная плата;

3) качество земельного участка.

Наши рекомендации