Виды бухгалтерских балансов банка, их назначение 1 страница

Бухгалтерский баланс представляет собой основной отчет­ный финансовый документ, в котором на определенную дату от­ражено финансовое состояние банка, включая стоимостную оценку состояния активов, обязательств, капитала. По данным баланса осуществляется контроль за формированием и разме­щением денежных ресурсов, состоянием кредитных, расчет­ных, кассовых и других банковских операций, включая опера­ции с ценными бумагами, драгоценными металлами и т.д.

В основе построения балансов банка лежит унифицирован­ная схема, которая определена действующим для банков Пла­ном счетов бухгалтерского учета. В обобщенном виде структура баланса банка приведена в табл. 3.3.

Таблица 3.3

Баланс коммерческого банка

Актив Пассив
Размещение средств Собственные средства Привлеченные средства
Баланс Баланс

Виды бухгалтерских балансов банка, их назначение 1 страница - student2.ru

 
/

а принципах построения баланса банка прослеживается схожесть с принципами построения балансов прочих субъектов хозяйствования: пассив показывает, из каких источников сфор­мированы средства, актив — во что они вложены (размещены). Но в то же время баланс банка имеет ряд отличительных осо­бенностей, которые во многом определяются спецификой бан­ковской деятельности. Так, в активах банка преобладают все­возможные виды финансовых активов, а доля основных средств .минимальна. В пассивах преобладают привлеченные (заемные) средства. Отличительной особенностью банковского баланса яв­ляется его оперативность, которая проявляется в ежедневном составлении данного отчета.

Банковская бухгалтерская отчетность имеет широкую сфе­ру применения. Прежде всего она необходима руководству са­мого банка, поскольку на основе анализа данных бухгалтерско­го учета администрация банка принимает текущие и долгосроч­ные управленческие решения. Определенный интерес балансо­вые данные представляют и для инвесторов банка: бухгалтер­ская отчетность помогает им оценить перспективы банка в бу­дущем и следить за его деятельностью. Кредиторы байка на ос­новании его балансовой отчетности могут получить представле­ние о возможности банка своевременно погасить обязательства. Потенциальные клиенты, анализируя балансовые данные бан­ка, оценивают и выбирают для себя банк с точки зрения его на­дежности и полноты осуществления различных видов банков­ских операций. Для банков-партнеров бухгалтерский баланс банка служит источником информации для принятия решения об установлении с ним корреспондентских отношений. Налого­вые службы на основании балансовых данных оценивают и кон­тролируют правильность определения банком налогооблагае­мой базы и полноту исчисления налогов. Для аудиторских служб баланс банка является объектом проведения аудитор­ских проверок. Опираясь на балансовые данные белорусских банков Национальный банк Республики Беларусь осуществля­ет анализ их деятельности и надзор за выполнением ими обяза­тельных экономических нормативов и др. Банковские балансы являются важным источником информации и для обществен­ности. Это обусловлено тем, что результаты деятельности ком­мерческих банков оказывают значительное влияние на эконо­мическую жизнь государства, инфляцию, социальные пробле­мы, качество жизни населения.

В банках существуют различные виды балансов, позволяю­щие получить информацию определенной степени открытости и проанализировать ее по интересующим направлениям. 82

Основной формой синтетического учета в банке является ежедневный баланс. В этом балансе отражаются обороты по де­бету и кредиту счетов за день и исходящие остатки по активу и пассиву по каждому балансовому счету IV порядка с промежу­точными итогами по балансовым счетам III и II порядков. По внебалансовым счетам указываются обороты по приходу и рас­ходу и исходящие остатки. Группировка счетов на активные и пассивные в балансе данной формы не производится, актив и пассив отдельно не выделяются. Балансовые счета расположе­ны в порядке возрастания номеров.

Ежедневные балансы составляются также филиалами (отде­лениями) банка и включаются в состав сводного баланса банка.

Пример отражения данных по балансовым счетам ежеднев­ного баланса пприведен в табл. 3.4.

Таблица 3.4

Ежедневный баланс (форма 0025), млн р.

Балансовый счет Обороты по дебету Обороты по кредиту Остатки по дебету Остатки по кредиту
3 000 5 000 460 000  
4 000 6 000 340 000  
Итого 150 7 000 11 000 800 000  
Итого по группе 15 7 000 11 000 800 000  
12 000 10 000   500 000
13 000 И 000   400 000
Итого 170 25 000 21 000   900 000
Итого по группе 17 25 000 21 000   900 000

Одной из разновидностей банковских балансов является ба­ланс по форме 0611. В нем предусматривается более подробная, по сравнению с ежедневным балансом, детализация балансо­вых данных. В таких балансах информация об остатках по ба­лансовым счетам представлена в разрезе определенных призна­ков, среди которых выделяют вид валюты (национальная валю­та, свободно конвертируемая валюта, ограниченно конвертиру­емая валюта), принадлежность контрагентов к резидентам Рес­публики Беларусь (резиденты, нерезиденты) и форма их соб­ственности (государственная, частная). В банковской практике бухгалтерская отчетность в подобной форме иногда называется балансом в «плоскостях». Баланс по форме 0611 составляется байками периодически на определенные даты (по состоянию на 1-. 8-, 15-, 22-е числа месяца) и передается по электронной поч­те в Национальный банк Республики Беларусь, где он исполь-

зуется для контроля за полнотой формирования банками фонда обязательных резервов. Данные баланса по форме 0611 исполь­зуются также для составления различных форм отчетности, в том числе и статистических.

В таких балансах произведено разграничение балансовых счетов на активные и пассивные; актив и пассив показаны от­дельно. Отличием от ежедневных балансов является то, что в ба­лансах по форме 0611 отсутствуют данные об оборотах средств по счетам, а указаны лишь остатки средств по балансовым счетам IV порядка, зафиксированные на конкретную дату (табл. 3.5).

Еще одной разновидностью баланса банка является годовой бухгалтерский баланс, или так называемый «расчетный ба­ланс». Этот баланс, входящий в состав годового отчета банка, имеет укрупненную форму построения и предназначен для пуб­ликации в открытой печати. Он содержит четыре раздела: ак­тивы, обязательства, собственный капитал банка и остатки по внебалансовым счетам. Данные об активах, обязательствах и капитале банка сгруппированы в укрупненные показатели по экономически однородным признакам. Показатели по активам приведены в порядке убывания степени их ликвидности, обяза­тельства — по степени убывания вероятности востребования. В годовом балансе в соответствии с методикой его расчета сумма статей по активу уменьшается на сумму созданных по ним ре­зервов.

Формы публикуемых балансов определяют центральные банки. Утвержденная для белорусских банков форма годового баланса представлена на рис. 3.1.

После подтверждения внешним аудитом достоверности со­держащейся в годовом балансе информации он предоставляет­ся Национальному банку в составе годового отчета и публикует­ся в открытой печати.

ю со

CD

з-


      К            
      со   с        
      & си И   £        
    т   се К I2 ■=• х Я i о а   О о о о 1Я    
    о з-          
             
      к си § S СО §8 Л W О. я Я в « В          
      си с? "          
      О            
  о     о о    
        в) о ш     о о    
    S 3 g и СВ            
      СО   С        
      Щ   С        
      о.   ОС        
      си «            
а.                    
i си чи     их форма твенности В! и сб V   о о 1Я о о о    
£ К W S о о XI   .-ч CNJ    
CD О i,5          
О Е-   щ| Я к     о о 1Л    
о. о С   s о 2 о S и S в g "        
■и-     ь            
о с О     о о    
        си о     о о    
I           ю    
      со     •-н CN    
СО                  
алане б   я S со ш а ев 33 X CD Ч         О о о •*  
Ш   Ц     к          
    а К Я X Л форма нности я я о я Р"     о о CN о о m  
             
    я X о S х\ Щ со( 0) из них g ™     О о о о ю  
    Я              
    К   С о          
  о       о О  
        С-| о       о О  
              о о  
        m       тН СО  
  ±     о о о о о О С' о  
  Ф ю *,     о о о  
  м о       iH CN тс гЧ  
  о» ее       ем о |-Ч  
  я       о О см о  
  о -■       UJ ю --« п  
  К       гН СМ С-  



S

Виды бухгалтерских балансов банка, их назначение 1 страница - student2.ru Виды бухгалтерских балансов банка, их назначение 1 страница - student2.ru АКТИВЫ

Денежные средства Драгоценные металлы

Средства в Национальном банке Республики Беларусь

Государственные ценные бумаги, ценные бумаги Национального банка Республики Бе­ларусь

Другие ценные бумаги в торговом портфеле (приобретенные для продажи)
Средства в других банках и кредиты, выданные другим банкам
Кредиты клиентам
Инвестиционные ценные бумаги
Основные средства и нематериальные активы
Прочие активы
Итого активы________________________________________________________

____________________ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА____________________

Средства в драгоценных металлах

Средства Национального банка Республики Беларусь

Кредиты, полученные от Правительства

Средства других банков

Средства клиентов

Ценные бумаги, выпущенные банком

Прочие обязательства

Всего обязательства__________________________________________________

,________________________________ КАПИТАЛ_______________________________

Уставный фонд

Эмиссионные разницы

Резервный фонд

Накопленная прибыль

Фонд переоценки статей баланса

Всего капитал

Итого обязательства и капитал________________________________________ .

_________________ ОСТАТКИ ПО ВНЕБАЛАНСОВЫМ СЧЕТАМ_________________

Гарантии исполнения обязательств

Обязательства по отдельным видам финансирования

Задолженность, вынесенная за баланс

Обязательства по операциям с ценными бумагами

Обязательства по валютным сделкам и сделкам с драгоценными металлами

Обязательства по финансовым инструментам

Прочие обязательства

Ценные бумаги клиентов

Портфель ценных бумаг

Учет прочих средств, ценностей и документов

Итого по внебалансовым счетам______________________________________ ,

Рис. 3.1. Форма годового баланса банка 86

3.3. Содержание и характеристика основных форм отчетности банка

Банковская отчетность представляет собой систему пока­зателей, которые отражают результаты деятельности банка за отчетный период. Она обобщает и представляет информацию о деятельности банка в виде определенного набора отчетных форм. К банковской отчетности предъявляются определенные требования: она должна быть достоверной и своевременной в обеспечивать сопоставимость отчетных показателей с данными за предыдущие периоды.

Банковская отчетность может быть классифицирована по видам, периодичности составления, степени обобщения отчет­ных данных, по назначению.

По видам отчетность подразделяется на статистическую, оперативную и бухгалтерскую (финансовую). Статистичес­кая отчетность содержит данные по отдельным показателям де­ятельности банка, предназначена для обобщения и анализа данных о деятельности банковского сектора экономики. Опера­тивная отчетность содержит информацию о показателях банка по различным направлениям его деятельности за короткие про­межутки времени (например, операционный день, неделя, де­када) и используется для текущего контроля и управления. В основе ее составления лежат данные оперативного учета.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность формируется на основе данных аналитического и синтетического учетов, под­тверждается расчетно-кассовыми и другими бухгалтерскими документами и содержит сведения об имуществе банка, его тре­бованиях и обязательствах, финансовых результатах и других показателях деятельности банков.

По такому признаку, как периодичность составления бан­ковская отчетность подразделяется на текущую (промежуточ­ную) и годовую. Текущая отчетность может составляться с оп­ределенной периодичностью: ежедневно, еженедельно, по дека­дам, за месяц, квартал или полугодие. Она может содержать данные за указанные временные интервалы или с нарастаю­щим итогом. Годовая отчетность составляется за отчетный (фи­нансовый) год, который является календарным годом.

По степени обобщения отчетных данных банка различают отчетность индивидуальную, сводную, консолидированную.

По назначению выделяют внутреннюю и внешнюю отчет­ность. Внутренняя отчетность предназначена для использова­ния самими банками в процессе принятия ими управленческих Решений. Внешняя — служит источником информации для

внешних пользователей и позволяет ими получить представле­ние о финансовой устойчивости банка, результатах его финан­совой и хозяйственной деятельности, ликвидности. Внешняя отчетность в международной практике подлежит обязательной публикации в средствах массовой информации, специальных изданиях и буклетах и называется публичной. Перед опублико­ванием банковская отчетность подвергается обязательной ауди­торской проверке, цель которой состоит в подтверждении дос­товерности отчетных данных.

Основным финансовым отчетом банка является годовой от­чет. Он включает: бухгалтерский баланс (форма № 1); отчет о прибыли и убытках (форма № 2); отчет об изменениях в капита­ле; отчет о движении денежных средств; примечания; учетную политику; пояснительную записку.

Ответственность за своевременное, полное и качественное составление годового отчета возлагается на руководителей и главных бухгалтеров банков. Составленный и подписанный ру­ководством банка годовой отчет подлежит обязательной про­верке внешним аудитом на подтверждение достоверности со­держащейся в отчете информации. После утверждения соответ­ствующими органами управления банка годового отчета в бан­ке, достоверность которого подтверждена аудиторской органи­зацией, он представляется в Национальный банк. Для обеспе­чения своевременного и качественного составления годового от­чета в конце отчетного года банками проводится подготовитель­ная работа. Она заключается в сверке аналитического учета с синтетическим. Кроме этого, начисляются и отражаются по со­ответствующим счетам баланса проценты за последний период (месяц, квартал, год) отчетного года. В обязательном порядке проводится инвентаризация всех учитываемых на балансовых и внебалансовых счетах денежных средств и ценностей, основ­ных средств, инвентаря, хозяйственных и других материалов, для того чтобы данные годового отчета отражали фактическое состояние соответствующих статей на первое число нового года. Банками проводится комплекс мер по урегулированию деби­торской и кредиторской задолженностей, сумм до выяснения. По всем счетам клиентов, за исключением физических лиц, и корреспондентским счетам банков должны быть получены под­тверждения остатков по счетам, открытым на балансе банка по состоянию на первое число нового года.

Бухгалтерский баланс, входящий в состав годового отчета, представляет собой группировку активов и пассивов по их ха­рактеру в порядке, отражающем их ликвидность. Этот баланс составляется по определенной форме, утвержденной Националь-88

ним банком. Поскольку каждая статья баланса несет большую экономическую нагрузку, требуется дополнительное пояснение их содержания. Для этих целей предназначены примечания, в которых расшифровываются отдельные статьи баланса.

Отчет о прибыли и убытках раскрывает основные виды до­ходов и расходов, которые группируются по их характеру. Этот отчет включает основные виды доходов и расходов, возникаю­щие в результате операций банка. Каждый вид доходов и расхо­дов раскрывается отдельно. Доходы и расходы от продажи цен­ных бумаг, от операций с иностранной валютой отражаются на нетто-основе как чистый доход. К отчету о прибыли и убытках также готовятся примечания для раскрытия входящих в него статей.

В отчете об изменениях в капитале отражается прибыль (убыток) отчетного года, а также изменения уставного фонда, эмиссионных разниц, резервного фонда, фонда развития банка, прочих фондов, прибыли прошлых лет и фондов переоценки статей баланса. Этот отчет позволяет получить представление о произошедшем в течение отчетного года движении по счетам, на которых отражаются собственные средства (капитал) банка, а также о причинах этих изменений. Например, такими основ­ными причинами могут быть: направление прибыли на попол­нение фондов, использование прибыли на выплату дивидендов акционерам, внесение в уставный фонд вкладов учредителей, проведение переоценки статей баланса, перераспределение между статьями капитала.

Отчет о движении денежных средств позволяет в динами­ке оценить характеристики потоков денежных средств и их эк­вивалентов, обусловленных деятельностью банка, а также вли­яние данных потоков на изменение размера денежных средств и их эквивалентов. К денежным средствам в данном случае от­носятся наличные денежные средства, имеющиеся у банка, и средства на корреспондентских счетах в Национальном банке Республики Беларусь, которыми банк может свободно (без огра­ничений) распоряжаться. Под эквивалентами денежных средств понимаются высоколиквидные вложения, легко обратимые в определенную сумму денежных средств и подвергающиеся не­значительному риску изменения стоимости. К ним относятся средства на корреспондентских счетах в других банках, сред­ства на счетах до востребования в Национальном банке, сред­ства на срочных вкладах (депозитах), размещенные в Нацио­нальном банке, со сроком погашения не более трех месяцев с да­ты приобретения.

Отчет о движении денежных средств отдельно показывает потоки денежных средств и их эквивалентов от операционной,

инвестиционной и финансовой деятельности, что позволяет пользователям оценить воздействие каждого из видов деятель­ности на размер общих потоков денежных средств и финансовое состояние банка.

Пояснительная записка, входящая в состав годового отчета, составляется с целью оценки состояния учета в банке. В ней из­лагается учетная политика банка или методы бухгалтерского учета, поскольку они определяют порядок оценки и представле­ния результатов деятельности банка. Принятой учетной полити­кой банки должны руководствоваться на протяжении всего от­четного периода. В случае изменения в течение отчетного года учетной политики все принятые изменения должны быть отра­жены в пояснительной записке с указанием результатов, воз­никших вследствие внесения изменений в учетную политику.

Кроме этого, в пояснительной записке приводятся краткие сведения о банке, составляющем годовой отчет, и краткая харак­теристика его деятельности (его название, структура, наличие филиалов (отделений) и представительств, основные виды дея­тельности банка и др.). Приводится информация об основных по­казателях деятельности и факторах, повлиявших на них в отчет­ном году, а также решения по итогам рассмотрения годовой от­четности и распределения прибыли. Банки, имеющие дочерние юридические лица, приводят в пояснительной записке сведения об их наличии, месте нахождения и виде деятельности.

В пояснительной записке приводится краткий отчет о прове­денной банком подготовительной работе для составления годово­го отчета, представляются сведения о полученных банком под­тверждениях по остаткам счетов клиентов с указанием приня­тых мер при наличии случаев неподтверждения клиентами ос­татков или выявленных расхождений. Кроме того, даются пояс­нения при несоответствии сальдо балансового счета его характе­ристике согласно Правилам ведения бухгалтерского учета в бан­ках, расположенных на территории Республики Беларусь. В за­писке указываются причины расхождений статей баланса на ко­нец отчетного года и годового баланса по схеме (номер балансово­го счета, остаток в балансе за 31 декабря отчетного года, остаток в годовом балансе, сумма отклонений (+, -), причины допущен­ных отклонений), а также сообщаются расхождения кварталь­ной формы отчета о прибыли и убытках с формой № 2 годового отчета. В пояснительную записку банки могут включить имею­щиеся предложения по улучшению банковского учета.

Наши рекомендации