Организация правоприменения в сфере соцобеспечения

Правоприменение - решение конкретного дела в определенной жизненной ситуации, другими словами, «приложение» закона, правовых норм к конкретным лицам, к конкретным жизненным обстоятельствам. Правоприменение НПА занимаются компетентные органы и должностные лица только в рамках предоставленных им полномочий. Применение норм права соцобеспечения (ПСО) – организующая деятельность компетентных органов, должностных лиц. Цель – обеспечить адресатам правовых норм реализацию их прав и обязанностей по соцобеспечению, а также обеспечить гарантии контроля за данным процессом.

Существует несколько стадий правоприменительной деятельности.

1-я стадия – установление фактических обстоятельств конкретного дела. На этой стадии происходит исследование фактических обстоятельств дела, т.е. документов, свидетельских показаний и др. Например, гражданин обратился по вопросу о назначении ему трудовой пенсии по старости. Пенсионный орган проверяет у него наличие российского гражданства, возраст, страховой стаж, размер заработка, уплату страховых взносов и других обстоятельств. Без выяснения всех фактов невозможно нормальное разрешение пенсионного вопроса. Круг обстоятельств, необходимых для установления права, четко излагается в НПА по социальному обеспечению.

Результатом 1 стадии правоприменительного процесса должно быть достижение фактической объективной истины. Для достижения истины в ходе этой стадии особе внимание законодательство уделяет доказыванию, которое осуществляется документально. Министерство труда и социальной защиты разработало Перечень документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению. В этом перечне для каждого вида пенсии названы необходимые документы, доказывающие фактическую истину.

2 стадия правоприменительной деятельности – установление юридической основы дела, т.е. осуществлять выбор необходимой правовой нормы. Эта стадия включает в себя ряд последовательных действий:

1) Нахождение конкретной нормы, подлежащей применению;

2) Проверка правильности того текста, в котором содержится требуемая норма;

3) Проверка подлинности нормы, ее действия во времени, пространстве и по кругу лиц;

4) Пояснение содержания нормы.

Таким образом, на этой стадии осуществляется правовая квалификация существа дела.

3 стадия правоприменительной деятельности – решение дела, по существу. Это означает, что принятие по тому или иному вопросу о социальном обеспечении лица, соответствующего правоприменительного акта. Под ним подразумевается индивидуально-определенный акт, совершаемый компетентным органом по конкретному юридическому акту. Эти акты порождают конкретные правовые последствия для участников правоотношений по соцобеспечению. Например, право на пенсию у гражданина возникает только после того, как пенсионный орган принимает письменное решение о назначении, размере и дате выплаты пенсий. Это решение и является индивидуально-определенным актом для гражданина.

4 стадия правоприменительной деятельности – организация выполнения правовых норм соцобеспечения, т.е. конкретная деятельность министерств, ведомств, организаций, осуществляющих социальное обеспечение граждан.

5 стадия правоприменительной деятельности – охрана норм права соцобеспечения от каких-либо нарушений и применение мер государственного принуждения к правонарушителю. Например, Минтруда и социальной защиты проверяет правильность назначения пенсий в субъекте РФ для чего туда посылается специальная комиссия. При обнаружении нарушений на органы и должностных лиц, их допустивших налагаются административные наказания, как правило, в форме штрафов.

Таким образом, правоприменение как форма реализации права представляет собой воплощение в жизнь требований различных НПА (нормативно-правовых актов), издаваемых различными органами.

Следовать точному смыслу нормы:

- законность; - обоснованность; - целесообразность; - справедливость.

Требование законности означает, что при решении конкретного случая правоприменительный орган должен основываться на определенной норме, строго и неукоснительно следовать точному смыслу нормы и действовать в рамках своей компетенции.

Требование обоснованности подразумевает, что,

- во-первых, должны быть выявлены все факты, относящиеся к тому или иному вопросу соцобеспечения,

- во-вторых, какие факты должны быть тщательно и объективно изучены, и признаны достоверными и,

- в-третьих, все недоказанные факты должны быть отвергнуты.

Целесообразность означает, что правоприменитель выбирает самую подходящую норму при решении вопроса о предоставлении какого-либо вида соцобеспечения.

Требование справедливости предполагает честный, объективный подход органа или должностного лица к исследованию всех юридических фактов.

Наши рекомендации