Документы регламентирующие оплату труда и нормы времени для сотрудников гостиниц

Дифференциация форм оплаты труда служит одним из факторов профессиональной мобильности работников.

Оплата труда работников производится по:

· сдельным расценкам;

· часовым тарифным ставкам;

· месячным должностным окладам;

· в процентах от выручки.

Сдельная форма оплаты труда предусматривает начис­ление заработной платы по заранее установленным расценкам за каждую единицу выполненной работы. Она подразделяется на:

· простую сдельную;

· сдельно-премиальную;

· аккордную;

· сдельно-прогрессивную;

· косвенно-сдельную.

При повременной форме оплаты труда заработная пла­та работникам начисляется по установленной тарифной ставке или окладу за фактически отработанное время. Она делится на:

· простую повременную;

· повременно-премиальную.

Все большее распространение получает контрактная форма оплаты труда. По этой системе работают не только руково­дители разных уровней, но и специалисты.

.

Система оплаты труда на предприятии предполагает ее организацию.

Организация заработной платы на предприятии включает:

выбор формы и системы оплаты труда;

·
разработку и внедрение, там где это обосновано, тарифной системы оплаты труда;

·
установление норм труда, норм выработки и норм обслуживания;

·
разработку схемы должностных окладов и ставок работников предприятия;

·
выработку критериев и размеров премиальных выплат и доплат;

·
определение форм найма и трудоустройства на работу.


В настоящее время вид системы оплаты труда, размеры тарифных ставок, окладов, премий и иных поощрительных выплат, а также соотношение в их размерах между отдельными категориями персонала предприятия, учреждения и организации определяют самостоятельно и фиксируют их в коллективных договорах или иных локальных нормативных актах.

Эти положения касаются, в основном предприятий разной формы собственности. В предприятиях государственного сектора оплата труда и ее регулирование осуществляется в соответствии с тарифной системой.

Тарифная система включает:

1.
Тарифные сетки;

2.
Тарифные ставки (оклады);

3.
Тарифно-квалификационный справочник работ и профессий (ТКС);

4.
Районные коэффициенты к заработной плате.


Тарифная сетка – представляет собой шкалу соотношений размеров тарифных ставок (должностных окладов) в зависимости от квалификации работников.

Тарифные ставки (оклады) – это выраженные в денежной форме абсолютные размеры заработной платы различных категорий и групп работников в единицу времени (часовые, дневные ставки и соответственно месячные ставки и оклады).

Тарифно-квалификационный справочник представляет собой перечень производственных характеристик различных работ, основных требований к квалификации работника, а также дополнительных требований к данной профессии в объеме теоретических и практических знаний.

Дифференциация окладов служащих и других категорий работников государственного сектора в соответствии с принятым порядком осуществляется по 18-ти разрядной тарифной сетке с учетом тарифной ставки первого разряда и тарифных коэффициентов по разрядам.

Организация оплаты труда включает, как было сказано ранее, выбор форм и систем оплаты труда.

Практически труд работников может оплачиваться повременно, сдельно или по иным системам оплаты труда. Оплата может производиться за индивидуальные и коллективные результаты. Установление систем оплаты труда и форм материального поощрения, утверждение положений о премировании и выплате вознаграждения производится администрацией предприятия или организации самостоятельно по согласованию с соответствующим выборным профсоюзным органом.

В предприятиях ресторанно-гостиничного бизнеса и туризма применяются в основном, две формы оплаты труда: сдельная и повременная.

При сдельной форме оплата производится в соответствии со сдельными расценками за единицу продукции и количеством произведенной продукции.


Документы регламентирующие оплату труда и нормы времени для сотрудников гостиниц - student2.ru


При повременной форме – оплата труда производится в соответствии с тарифной ставкой или окладом за единицу времени и количеством отработанного времени (часы, дни).

Формы оплаты труда в сочетании с различными видами премий и порядком выплат премий образуют системы оплаты труда.

Премии на предприятиях ресторанно-гостиничного бизнеса и туризма выплачиваются в определенном размере за перевыполнение плана товарооборота (оборота) или его значительный прирост, за высокое качество продукции и услуг, за высокую культуру обслуживания и некоторые другие показатели.

Система организации труда на предприятии включает также форму найма работников и регулирование трудовых отношений на предприятии. В настоящее время это осуществляется с помощью контрактной системы.

Контрактная система имеет положительные и отрицательные аспекты.

При контрактной системе оплата может осуществляться в соответствии с конкретным вкладом каждого работника в общие результаты работы; оплата может осуществляться индивидуально для каждого работника, но в то же время контрактная система позволяет легко уволить работника путем расторжения контракта, не вступая в противоречия с трудовым кодексом и профсоюзной организацией.

Контракт может включать следующие пункты:

1.
Объем, содержание и характер предстоящей трудовой деятельности.

2.
Срок действия контракта.

3.
Оплата труда.

4.
Особые условия контракта.


Таким образом, контракт – это документ, регламентирующий вопросы и условия найма, оплаты и увольнения работника.

Наши рекомендации