Сметные расходы на оплату на оплату труда рабочих.

Расходы на оплату труда рабочих определяются по тарифным ставкам- установленным размерам оплаты за единицу рабочего времени в зависимости от квалификации рабочего.

До 1992 г. в сметных нормативах в прямых затратах учитывалась заработная плата,определенная по единым тарифным ставкам рабочих, занятых на строительно- монтажных работах. В сметных нормативах 1984г. и 1991 г. были приняты тарифные ставки соответственно по состоянию на 01. 01. 1980 г. и установленным в 1986 г.

В 1992 г. порядок определения расходов на оплату труда рабочих был изменен – по этой статье затрат учитывается вся заработная плата рабочих,занятых на строительно- монтажных работах, включая выплаты компенсирующего и стимулирующего характера и за неотработанное время в соответствии с трудовым законодательством.

В рыночной экономике государством регулируется только оплата труда работников органов государственной власти и организаций и учреждений бюджетной сферы. Предприятия и организации других форм собственности самостоятельно решают вопросы оплаты труда. В этих условиях важное значение приобретают отраслевые тарифные соглашения. Методы определения размера средств на оплату труда ,характеристика форм и систем оплаты труда, принципы разработки и применения единой тарифной сетки для оплаты труда работников любой строительной организации с конкретными примерами изложены в МДС 83-1.99

Сметная часовая ставка рабочих может быть рассчитана по формуле:

Сметные расходы на оплату на оплату труда рабочих. - student2.ru

Сметные расходы на оплату на оплату труда рабочих. - student2.ru -Месячная тарифная ставка 1-го рабочего разряда приработе в нормальных условиях, предусмотренная в отраслевых тарифных соглашениях, руб.

Сметные расходы на оплату на оплату труда рабочих. - student2.ru - тарифный коэффициент соответствующего разряда работ, принимаемый по действующей тарифной сетке;

Сметные расходы на оплату на оплату труда рабочих. - student2.ru - районный коэффициент к заработной плате;

Сметные расходы на оплату на оплату труда рабочих. - student2.ru - коэффициент,учитывающий выплаты стимулирующего характерапо системным положениям:премии за производственные результаты по сдельным- и повременно- премиальной системам оплаты труда, за ввод объектов в эксплуатацию, вознаграждение по итогам работы за год и т. Д.

Сметные расходы на оплату на оплату труда рабочих. - student2.ru - выплаты компенсирующего характера в %,связанные с режимом работы и условиями труда

ПВ- прочие выплаты

Сметные расходы на оплату на оплату труда рабочих. - student2.ru - расчетное число рабочих часов в месяц

Тарифные ставки установлены при работе в нормальных условиях труда. При выполнении работ в усложненных условиях к тарифным ставкам применяют повышающие коэффициенты. Доплаты за условия труда предусмотрены Трудовым кодексом (ст. 135), однако размеры их не регламентированы и должны устанавливаться работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа организации.

В состав сметной тарифной ставки включают премии, носящие систематический характер, надбавки и вознаграждения.

К заработной плате работников строительных организаций, расположенных в районах Европейского Севера, Урала, Западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока, Вологодской, Кировской и Костромской областях, начисляются районные коэффициенты. По существу, они являются надбавками, компенсирующими работникам различия в стоимости жизни населения по районам страны. Величины районных коэффициентов в зависимости от района строительства установлены от 1,15 до 2,0.

Районные коэффициенты не образуют новых тарифных ставок,применяются в сметах к сумме к сумме расходов на оплату труда рабочих.

Наши рекомендации