Формирование процедуры инкассации дебиторской задолженности

В составе этой процедуры должны быть предусмотрены сроки и формы предварительного и последующего напоминаний покупателям о дате платежей, возможности и условия пролонгирования долга по предоставленному кредиту, условия возбуждения дела о банкротстве несостоятельных дебиторов.

Обеспечение использования в организации современных форм рефинансирования дебиторской задолженности

Развитие рыночных отношений и инфраструктуры финансового рынка позволяют использовать в практике финансового менеджмента ряд новых форм управления дебиторской задолженностью — ее рефинансирование, т.е. ускоренный перевод в другие формы оборотных активов организации: денежные средства и высоколиквидные краткосрочные ценные бумаги.

Основными формами рефинансирования дебиторской задолженности, используемыми в настоящее время, являются:

· факторинг;

· учет векселей, выданных покупателями продукции;

· форфейтинг.

Построение эффективных систем контроля за движением и своевременной инкассацией дебиторской задолженности

Такой контроль организуется в рамках построения общей системы финансового контроля в организации как самостоятельный его блок.

Одним из видов таких систем является ABC-система применительно к портфелю дебиторской задолженности организации. В группу «А» включаются при этом наиболее крупные и сомнительные виды дебиторской задолженности (так называемые проблемные кредиты); в группу «В» — кредиты средних размеров; в группу «С» — остальные виды дебиторской задолженности, не оказывающие серьезного влияния на результаты финансовой деятельности организации.

Критерием оптимальности разработанной и осуществляемой кредитной политики любого типа и по любым формам предоставляемого кредита, а соответственно и среднего размера дебиторской задолженности по расчетам с покупателями за реализуемую им продукцию, выступает следующее условие:

ДЗо —> ОПдр ≥ ОЗдз + ПСдз,

где ДЗо — оптимальный размер дебиторской задолженности предприятия при нормальном его финансовом состоянии;

ОПдр — дополнительная операционная прибыль, получаемая предприятием от увеличения продажи продукции в кредит;

ОЗдз — дополнительные операционные затраты организации по обслуживанию дебиторской задолженности;

ПСдз — размер потерь средств, инвестированных в дебиторскую задолженность из-за недобросовестности (неплатежеспособности) покупателей.)

Тема. Кредитная политика.

Кредитная политика – это совокупность принципов, условий и мероприятий, регулирующих процесс предоставления кредитов на покупку товаров, работ, услуг предприятия.

Три типа кредитной политики предприятия:

Первый тип – Консервативный. Направлен на минимизацию кредитного риска. Фирма существенно повышает ликвидность дебиторской задолженности и не стремится к получению дополнительной прибыли за счет реализации продукции в кредит.

Осуществляя первый тип, фирма:

- Существенно сокращает круг покупателей товаров в кредит за счет групп повышенного риска,

- Минимизирует сроки предоставления кредита и его размер,

- Ужесточает условия предоставления кредита,

- Использует жесткие меры по инкассации дебиторской задолженности.

В результате такого типа управления оборотными активами, их доля в общих активах сравнительно невелика (менее 40%), а период оборачиваемости небольшой (приблизительно 52 дня).

Второй тип – Умеренный. Характеризует типичные условия осуществления политики в соответствии с принятой коммерческой и финансовой практикой и ориентируется на средний уровень кредитного риска при продаже продукции с отсрочкой платежа.

Доля оборотных активов в общих активах приблизительно 45%; продолжительность оборота оборотных средств – 72 дня.

Третий тип – Агрессивный (рискованный). Его цель – повышение рентабельности, то есть максимизация дополнительной прибыли за счет расширения объема реализации в кредит, не считаясь с высоким уровнем кредитного риска, который сопровождает эти операции.

Механизм реализации:

1. распространение кредита на более рискованные группы показателей,

2. увеличение периода предоставления кредита и его размера,

3. возможность для покупателей пролонгировать кредит.

В результате третьего типа ОА в общих активах более 50%, продолжительность оборота оборотных средств приблизительно 95 дней.

Наши рекомендации