Учет кредитов, предоставленных юридическим лицам

Ссудные операции коммерческих банков подразделяются на клиентские (юр. и физ. лицам) и межбанковские.

Банковское кредитование основано на следующих принципах:

1. срочность

2. платность

3. возвратность

4. обеспеченность

5. целевое использование средств, предоставленных банком заемщику.

Принцип срочности.

Предоставленные клиентам кредиты отражаются на счетах группы А из раздела 4, подраздела «кредиты предоставленные». Счета первого порядка с 441 по 457 (юр. лицам: 441 - 453, 456). Каждый счет первого порядка указывает на определенную категорию заемщика банка. Счета 458 и 459 используются для учета просроченных задолженностей по предоставленным кредитам. Счета второго порядка используются в учете в зависимости от срока предоставленного кредита.

Пример:

Кредит, предоставленный клиенту - негос. ком. орг. на 30 дней будет отражен на лицевом счете, открытом по счету второго порядка 45203. Лицевые счета по учету предоставленных кредитов открываются по каждому подписанному банком кредитному договору. Предоставленные клиентам кредиты должны быть зачислены на расчетный счет заемщика (т.е. валюту кредита заемщик не имеет право направлять на осуществление каких-либо платежей минуя свой расчетный счет).

Если заемщик – клиент банка, то сумма кредита зачисляется на его расчетный счет самим банком-кредитором: Дт 45203 – Кт 40702

Если заемщик – клиент другого банка, то сумма кредита перечисляется банком-кредитором в банк по месту нахождения расчетного счета заемщика:

Дт 45203 - Кт 30102 (30110).

Принцип платности.

Предоставление кредитов – это активная операция, от которой банки получают доход в виде процента. Взимание процентов отражается в кредитном договоре по годовой ставке. Начисление процентов производится исходя из фактического количества календарных дней в году и в месяце. Проценты по предоставленным кредитам начисляются в сроки, установленные кредитным договором, но не реже одного раза в квартал.

Начисление процентов по предоставленному клиентскому кредиту отражается следующей проводкой: Дт 47427 – Кт 70601 – на сумму начисленных процентов

В срок, установленный кредитным договором, заемщик уплачивает банку проценты, перечисляя их сумму со своего расчетного счета: Дт 40702 (П-) – Кт 47427 (А-).

Принцип возвратности.

На счетах с 441 по 457 (юр. лицам: 441 – 453, 456) кредиты учитываются до наступления срока их погашения (в том числе с учетом пролонгации срока). При наступлении срока погашения кредиты с указанных счетов списываются. Если заемщик не погашает предоставленный кредит из-за отсутствия средств, сумма кредита переносится на счет по учету просроченной задолженности – 458, счета второго порядка – по категориям заемщиков: Дт 45812 – Кт 45203.

Если просроченная задолженность возникает по начисленным процентам, то для ее учета используется балансовый счет 459 (счета второго порядка также по категориям заемщиков).

Начислены проценты: Дт 47427 – Кт 70601. Т.к. в установленный срок требования банка не выполнены, в учете отражается образование просроченной задолженности по процентам: Дт 45912 – Кт 47427

Принцип обеспеченности (возврата предоставленного кредита).

Как любая активная операция предоставление кредитов связано с риском не возврата размещенных банком средств, поэтому банки обязаны проводить определенные мероприятия, направленные на снижение указанных рисков. В первую очередь возврат кредита обеспечивается тщательной проработкой вопроса о целесообразности предоставления данного кредита (анализ финансового положения заемщика, изучение его кредитной истории, анализ реальности и эффективности кредитуемой сделки). Вторичным обеспечением возврата кредита являются предлагаемые заемщиком залоги, гарантии и поручительства, учет которых ведется на внебалансовых сетах (глава В, раздел 5 «Кредитные и лизинговые операции», счет 913). Имущество, ценные бумаги, драг. металлы, принятые банком в залог по предоставленным кредитам не могут учитываться на балансовых счетах (глава А), т.к. они не принадлежат банку на праве собственности.

Например: Если по предоставленному кредиту в залог было принято имущество, принадлежащее заемщику на праве собственности, то это будет отражаться проводкой:

Дт 91307 (А+) – Кт 99999.

В соответствии с нормативными указаниями Банка России коммерческие банки при предоставлении кредитов обязаны рассматривать вопрос (по каждому кредиту в отдельности) о формировании резерва на возможные потери по ссудам (РВПС).

Величина резерва зависит от двух факторов:

1.от суммы предоставленного кредита.

2.от категории качества ссуды, к которой банк относит данный кредит на основании своего профессионального суждения.

Указанных категорий качества установлено пять:

I. Стандартные кредиты (высшая категория, к которой относятся безрисковые кредиты). Процент формирования резерва равен нулю, т.е. резерв по этим кредитам фактически не формируется. К таким кредитам относят кредиты, предоставленные под гарантию Правительства РФ (Например: предприятиям агропромышленного комплекса на проведение посевных и уборочных работ).

II. Нестандартные кредиты – резерв формируется в размере от 1 до 20 % от суммы предоставленного кредита.

III. Сомнительные кредиты – резерв формируется в размере от 21 до 50 % от суммы предоставленного кредита.

IV. Проблемные кредиты – резерв формируется в размере от 51 до 100 % от суммы предоставленного кредита.

V. Безнадежные кредиты (низшая категория качества) – резерв формируется в размере 100 % от суммы предоставленного кредита.

Кредит, по которому сформирован резерв, считается обесцененным на сумму сформированного резерва. Процент, в котором формируется резерв по конкретному кредиту, рассматривается как оценка вероятности невозврата данного кредита.

Выбор категории качества ссуды для конкретного кредита зависит от учета двух факторов:

1.качество обслуживания заемщиком ссуды (оценки: хорошее, среднее, плохое)

2.финансовое положение заемщика (оценки: хорошее, среднее, плохое)

От сочетания указанных факторов зависит выбор категории качества для конкретного кредита: качество обслуживания/финансовое положение:

Хорошее/хорошее – I. Хорошее/среднее – II. Хорошее/плохое – III. Среднее/хорошее – II. Среднее/среднее – III. Среднее/плохое – IV. Плохое/хорошее – III. Плохое/среднее – IV. Плохое/плохое – V.

Для того чтобы обеспечить реальное соответствие сформированного резерва указанным факторам банки должны постоянно вести наблюдение за изменениями в финансовом положении заемщика и в качестве обслуживания им кредита. Если изменения произойдут в сторону ухудшения, то кредит может быть перемещен из более высокой категории качества в более низкую, и необходимо доначисление резерва. Однако возможны случаи, когда финансовое положение и качество обслуживания ссуды заемщиком улучшается – тогда кредит переводится из более низкой в более высокую категорию качества, при этом в учете отражается уменьшение резерва на возможные потери по данному кредиту.

Резерв на возможные потери формируется только в пределах суммы основного долга (т.е. проценты, которые банк планирует получить по данному кредиту в расчет не принимаются). В бух. учтет операции по формированию резерва на возможные потери отражаются проводкой:

Дт 70606 – Кт по учету сформированного резерва.

Например: Сформирован резерв по кредиту, предоставленному клиенту – негос. ком. организации на 30 дней (вторая категория качества ссуды):

Дт 70606 (А+) – Кт 45215 (П+).

Наши рекомендации