Организация отдельных видов кредитов юридическим лицам

1. Целевые кредиты

2. Кредитование по овердрафту

3. Кредитование в форме открытия кредитной линии

4. Контокоррентный кредит

5. Вексельные кредиты

6. Синдицированные (концорциальные) кредиты

Целевые кредиты

Целевой кредит– это кредит, который выдается заемщику на удовлетворение конкретной целевой потребности, предоставляется под отдельный частный объект.

Каждая ссуда оформляется индивидуальным кредитным договором с указанием цели и суммы кредита, срока его возврата, процентной ставки и обеспечения. Для решения банком вопроса о выдаче такого кредита заемщик должен каждый раз представлять стандартный пакет документов.

Целевые кредиты можно разделить на три группы.

1) платежные и расчетные кредиты - для выплаты заработной платы, внесения платежей в бюджет, выставления аккредитива, покупки чековых книжек, вексельного обращения;

2) ссуды для удовлетворения потребностей, возникающих у заемщика в ходе производственного и торгового циклов. Это кредиты на накопление товарно-материальных ценностей, производственные затраты, переработку сырья, на текущие нужды сельскохозяйственных предприятий, на торгово-посреднические операции.

3) кредиты, связанные с необходимостью прироста капитала, в современной отечественной практике — кредит на пополнение оборотного капитала в текущем году.

Кредит выдается с простого ссудного счета, зачисляется на расчетный счет заемщика. Для этого кредитный работник оформляет соответствующее распоряжение, в котором указывается номер и дата кредитного договора, сроки погашения и уплаты процента, размер платы за кредит и группа кредитного риска.

Заемщик может иметь в банке несколько простых ссудных счетов, если оно одновременно пользуется кредитом под несколько объектов кредитования, т.е. выданным на разные цели, под разные процентные ставки, в разное время и на разные сроки.

Срок целевых кредитов варьируется от 30 до 360 дней. Например, на выплату заработной платы, платежи в бюджет ссуда выдается на 30 дней; на чрезвычайные нужды – на срок от 90 до 120 дней, на исполнение экспортно-импортных контрактов – на 180 дней.

Погашение разовых кредитов может производиться заемщиком как единовременно разовым платежом по окончании установленного договором срока кредита, так и периодически, в согласованные с банком сроки, в соответствующей оговоренной сумме. Кредит может быть погашен путем списания денежных средств с расчетного счета заемщика или на основании платежного поручения клиента о списании соответствующей суммы с его расчетного счета.

При непогашении разового кредита в срок, установленный в кредитном договоре или в дополнительном соглашении к нему, его сумма относится на счет просроченных ссуд, и банк может обратиться к обеспечительным обязательствам заемщика для ее погашения.

Следует отметить, что целевой кредит может покрывать не только разовую, но и многоразовую потребность в дополнительных ресурсах. Под один и тот же объект заемщик может получить несколько кредитов. Частота получения кредита зависит от частоты возникновения потребности у заемщика. Например, у предприятия может возникнуть потребность в заемных ресурсах для выплаты заработной платы. Банк после оценки кредитоспособности заемщика выдает целевой кредит на эту цель. Такая потребность в целевом кредитовании носит, как и сам кредит на выплату заработной платы, разовый характер. Однако потребность в подобной ссуде может по тем же причинам повторяться. Цель кредита осталась прежней, но выдача стала многоразовой.

Субъекты кредитования - крупные и средние предприятия с устойчивым финансовым положением, ликвидным обеспечением, бизнес-планом, не имеющие просроченной задолженности по ссудам и платежам за пользование кредитами. Преимущественно это промышленные предприятия.

При выдаче кредита банки обращают внимание на размер ежемесячного денежного оборота заемщика, в т.ч. проходящего через банк, наличие расчетного счета, долю участия заемщика в финансировании кредитуемого объекта и др.

Обеспечением целевых кредитоввыступают: залог товарно-материальных ценностей, недвижимость, оборудование, ликвидные ценные бумаги, поручительства и гарантии, страхование имущества, жизни и здоровья поручителей — физических лиц. Залоговая цена имущества, предлагаемого в качестве обеспечения, как правило, не более 70% от рыночной стоимости.

В последнее время одним из обязательных требований банка при предоставлении кредитов под залог имущества (недвижимости, автотранспортных средств, оборудования, товарно-материальных ценностей и пр.) является страхование этого имущества на срок кредита плюс несколько месяцев от всех (либо основных) видов риска (пожар, залив, хищение, противоправные действия третьих лиц и др.), Страхуются также жизнь и здоровье поручителей — физических лиц.

Размер процентной ставки зависит от следующих факторов:

■ цели кредитования;

■ кредитная история заемщика/уровень кредитного риска;

■ финансовое состояние заемщика;

■ конъюнктура денежного рынка;

■ срок кредитования;

■ вид предоставляемого обеспечения, степень ликвидности залога;

■ валюта кредитования;

■ порядок уплаты процентов.

В России значительная часть ссуд, выданных рядом банков, погашается с нарушением первоначально установленных сроков, т.е. имеют место одна или несколько пролонгации.

Основные причины пролонгации срока ссуды

- временное или устойчивое ухудшение финансового состояния заемщика,

- банк на стадии рассмотрения кредитной заявки недостаточно детально изучил перспективы движения денежной наличности клиента, поэтому установил экономически необоснованные сроки погашения ссуды;

- отсрочка возврата ссуды может быть обоснованна и в том случае, если к моменту ее предоставления заемщик уже частично погасил ссудную задолженность.

Целесообразно, чтобы срок пролонгации не превышал первоначального срока кредита и чтобы было не больше двух пролонгаций.

Достоинство целевых кредитов - в обеспечении нормального денежного оборота клиента: денежные средства расходуются на приобретение запасов сырья и материалов, полуфабрикатов и готовой продукции;

полученные (немедленно или позже, после продажи в кредит) денежные средства используются для погашения банковского кредита.

Главный недостаток целевых кредитов состоит в дискретности выдачи кредитов, что противоречит такой важной закономерности кругооборота средств предприятий, как непрерывность.

Наши рекомендации