Бухгалтерский учёт межбанковских кредитов предоставленных (л)

Для учета предоставленных межбанковских кредитов предусмотрены балансовые счета третьего раздела главы А:

320 «Кредиты и депозиты, предоставленные кредитным организациям»;

321 «Кредиты и депозиты, предоставленные банкам-нерезидентам».

Данные счета являются активными.

Выбор счета второго порядка зависит от срока кредитования. Аналитический учет ведется на лицевых счетах по каждому заключенному договору.

Дебет 320, 321 Кредит
Сальдо: сумма предоставленных кредитов на начало дня  
Размещение кредитов Своевременное погашение, списание суммы кредитов

При получении кредита составляют бухгалтерскую запись:

Дебет 320__, или 321__

Кредит 30102 «Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России», или 30109 «Корреспондентские счета кредитных организаций-корреспондентов», или 30110 «Корреспондентские счета в кредитных организациях-корреспондентах».

При своевременном погашении задолженности составляется обратная запись.

В день несовершения платежа по ссудной задолженности необходимо отразить просроченную задолженность. Для этого предусмотрены счета:

324 «Просроченная задолженность по предоставленным межбанковским кредитам, депозитам и прочим размещенным средствам»;

325 «Просроченные проценты по предоставленным межбанковским кредитам, депозитам и иным размещенным средствам».

Выбор счета второго порядка зависит от типа банка-кредитора.

Данные счета являются пассивными.

Дебет 324, 325 Кредит
Сальдо: сумма задолженности на начало дня  
Увеличение просроченной задолженности Погашение, списание долгов

При возникновении просроченной задолженности составляют бухгалтерскую запись:

Дебет 324__

Кредит 320__, или 321__.

При погашении просроченной задолженности составляют следующую бухгалтерскую запись:

Дебет 30102, или 30109, или 30110

Кредит 324__.

При начислении процентов к получению предполагают записи:

Дебет 47427 «Требования по уплате процентов»

Дебет 70601 «Доходы».

При своевременной уплате процентов составляют бухгалтерскую запись:

Дебет 30102, или 30109, или 30110

Кредит 47427 «Требования по уплате процентов».

При возникновении просрочки по уплате процентов отражают:

Дебет 325__

Кредит 47427 «Требования по уплате процентов».

При уплате просроченных процентов:

Дебет 30102, или 30109, или 30110

Кредит 325__.

68.

69. Организация и учёт кредитов, предоставленных на условиях овердрафт

Кредит может также выдаваться в форме овердрафта, т. е. кредитования расчетного (текущего) счета клиента на непродолжительный срок для оплаты расчетных документов при временной недостаточности средств на нем.

Овердрафт предоставляется только в том случае, если он предусмотрен договором. Фактически овердрафт является бланковой формой кредитования.

По умолчанию все средства, поступающие на банковский счет клиента, должны перечисляться в погашение овердрафта. Однако в России это условие выполняется далеко не всегда. Овердрафты учитываются на счетах раздела 4 по учету кредитов, предоставленных на балансовых счетах второго порядка под номером 01. Объем предоставляемого в соответствии с договором овердрафта учитывается на внебалансовых счетах раздела 5.

В день, определенный договором банковского счета (договором вклада) либо дополнительного соглашения к нему, допускающего проведения операций по овердрафту, клиенту – заемщику открывается лицевой счет на балансовых счетах второго порядка "Кредит, предоставленный при недостатке средств на корреспондентском, расчетном, текущем счете («овердрафт»)» (для заемщиков - физических лиц) «Кредит, предоставленный при недостатке средств на депозитном счете («овердрафт»)») на весь срок действия соответствующего договора банковского счета (договора вклада/депозита) либо дополнительного соглашения к нему.

При кредитовании банком расчетного (текущего) счета клиента (при недостаточности или отсутствии на нем денежных средств) и оплаты расчетных документов с расчетного (текущего) счета клиента:

а) лицевые счета на балансовых счетах 2-го порядка "Кредит, предоставленный при недостатке средств на корреспондентском, расчетном (текущем) счете ("овердрафт") открываются при заключении договора банковского счета (на расчетно-кассовое обслуживание) либо дополнительного соглашения к нему,

б) учет неиспользованных лимитов по предоставляемым банком кредитам в виде "овердрафта" осуществляется на внебалансовом счете 91309 "Неиспользованные лимиты по предоставлению кредита в виде "овердрафта"";

в) одновременно с открытием клиенту лицевого счета на балансовых счетах 2-го порядка "Кредит, предоставленный при недостатке средств на корреспондентском, расчетном (текущем) счете ("овердрафт")" сумма неиспользованного лимита отражается бухгалтерской проводкой:

Д-т 91309 "Неиспользованные лимиты по предоставлению кредита в виде "овердрафта""

К-т 99999

г) при списании средств с расчетного (текущего) счета клиента сверх имеющихся на нем средств, образовавшееся в конце дня дебетовое сальдо, перечисляется бухгалтерской проводкой:

Д-т лицевого счета на балансовых счетах 2-го порядка "Кредит, предоставленный при недостатке средств на корреспондентском, расчетном (текущем) счете ("овердрафт")"

К-т расчетный (текущий) счет клиента и одновременно производится уменьшение суммы неиспользованных лимитов кредитования, установленных договорами:

Д-т 99999

К-т 91309 "Неиспользованные лимиты по предоставлению кредита в виде "овердрафта"".

Наши рекомендации