Внебалансовый учет обеспечения кредитов предоставленных

обязательства кредитной организации по выданной банковской гарантии отражаются в бухгалтерском учете следующей проводкой:

дт 99998 «счет для корреспонденции с пассивными счетами при двойной записи»

кт 91315 «выданные гарантии и поручительства».

в соответствии с положением банка россии № 302-п выданные поручительства и гарантии по кредитам, учитываемые на внебалансовом счете 91315 «выданные гарантии и поручительства», подлежат учету в сумме принятого обеспечения, то есть в той сумме, в которой оно обеспечивает исполнение обязательств.

если договор о предоставлении банковской гарантии (далее — договор) предусматривает уменьшение предела ответственности по гарантии, то при изменении предела ответственности банка по выданной гарантии в дату уменьшения суммы выданной гарантии производится проводка по уменьшению суммы гарантии:

дт 91315 «выданные гарантии и поручительства»

кт 99998 «счет для корреспонденции с пассивными счетами при двойной записи».

обеспечение в форме залога векселей, ценных бумаг и иных видов обеспечения отражается на соответствующих внебалансовых счетах главы в плана счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях в соответствии с требованиями банка россии.

обеспечение, представленное в виде залога имущества в сумме оценочной стоимости предмета залога, указанной в договоре залога, отражается на внебалансовых счетах следующей проводкой:

дт 99998 «счета для корреспонденции с пассивными счетами при двойной записи»

кт 91312 «имущество, принятое в обеспечение по размещенным средствам».

обеспечение в виде залога ценных бумаг на сумму оценочной стоимости ценных бумаг, указанной в договоре залога, отражается проводкой:

дт 99998 «счета для корреспонденции с пассивными счетами при двойной записи»

кт 91311 «ценные бумаги, принятые в обеспечение по размещенным средствам».

отражение в бухгалтерском учете суммы предоставленного обеспечения в виде гарантии или поручительства в соответствии с договором гарантии или поручительства оформляется проводкой:

дт 91414 «полученные гарантии и поручительства»

кт 99999 «счет для корреспонденции с активными счетами при двойной записи».

в день снятия гарантии с учета осуществляется снятие с учета обеспечения по гарантии при условии отсутствия неисполненных обязательств принципала по договору.

списание обеспечения в виде имущества в сумме остатка по счету 91312:

дт 91312 «имущество, принятое в обеспечение по размещенным средствам»

кт 99998 «счет для корреспонденции с пассивными счетами при двойной записи».

списание обеспечения в виде залога ценных бумаг в сумме остатка по счету 91311:

дт 91311 «ценные бумаги, принятые в обеспечение по размещенным средствам»

кт 99998 «счет для корреспонденции с пассивными счетами при двойной записи».

списание предоставленных гарантий или поручительств в сумме остатка по счету 91414:

дт 99999 «счет для корреспонденции с активными счетами при двойной записи».

кт 91414 «полученные гарантии и поручительства».

кредиты, нереальные к взысканию, списываются с балансового учета. кредитами, нереальными к взысканию, признаются те, по которым меры, предпринятые банком к взысканию, носят полный характер, включая реализацию залога, обращение взыскания на гарантию и поручителей. все предпринятые меры свидетельствуют о невозможности взыскания долга.

решение о списании с балансового учета крупного долга, который составляет свыше 1% от величины собственного капитала банка, должно подтверждаться процессуальными документами в виде определения или постановления судебных и нотариальных органов, свидетельствующих о том, что на момент принятия решения о взыскании погашение кредита за счет средств должника невозможно.

по прочим кредитам с величиной долга менее 1% от собственного капитала банка решения о списании с балансового учета принимает совет директоров банка.

списание с балансового учета позволяет очистить баланс от безнадежных долгов. списание производится за счет средств созданного резерва. выполняется проводка:

д 45818 «резерв по просроченным кредитам»

к 45812 «кредиты, не погашенные в срок коммерческими клиентами»

одновременно выполняется внебалансовая проводка: д 91802 «задолженность по кредитам, предоставленным клиентам, списанная за счет резервов на возможные потери» к 99999

если для списания с баланса средств созданных резервов недостаточно, то оставшаяся задолженность списывается на убыток: д 70606 «расходы банка»

к 45812 «кредиты, не погашенные в срок коммерческими клиентами»

одновременно выполняется проводка по внебалансовым счетам: д 91803 «долги, списанные в убыток» к 99999

таким образом, наличие в отчетности счетов 91802 и 91803 показывает сумму списания с баланса кредитов, не погашенных в срок. эти счета для анализа очень важны, так как показывают масштабы потерь активов по непогашенным в срок кредитам.

поскольку непогашенные в срок проценты по выданным кредитам были отражены на внебалансовом счете 91604 «неполученные проценты по кредитам и другим размещенным средствам, предоставленным клиентам», то проценты по кредитам, списанным с балансового учета, переносятся на счет 91704 «неполученные проценты по кредитам и прочим размещенным средствам, предоставленным клиентам, списанным с баланса кредитной организации», что отразится проводкой:

д 91704

к 91604

на этом счете сумма просроченных процентов, списанных с баланса, будет учитываться в последующие пять лет. каждый месяц банк будет начислять проценты по кредитам, списанным с балансового учета. выписки по счету 91704 вместе с выписками по счетам 91802 и 91803 банк в течение пяти последующих лет не реже, чем каждый квартал, будет направлять заемщику как доказательство долга по кредиту и неоплаченным в срок процентам.

если в течение последующих лет заемщик погасит долг и оплатит проценты, то суммы, полученные в погашение, отразятся в бухгалтерском учете балансовой проводкой:

д 30102

к 70601 «доходы банка»

одновременно на сумму погашенного долга и процентов будут произведены списания по счетам 91802, 91803, 91704.

если через пять лет после списания долгов с балансового учета заемщик не выполнит свои обязательства по погашению основного долга и процентов, то внебалансовые счета закрываются проводками:

д 99999

к 91704 — на сумму непогашенных в срок процентов по кредиту, списанному с баланса д 99999

к 91802 — на сумму непогашенного в срок кредита, списанного с баланса за счет созданных резервов д 99999

к 91803 — на сумму кредита, списанного с баланса на убыток на этом учет средств по кредитам, не погашенным в срок, прекращается.

71. Порядок образования и использования резерва на возможные потери по ссудам (л)

Резерв на возможные потери по ссудам формируется по конкретной ссуде или по портфелю однородных ссуд. Для определения размера резерва ссуды классифицируются на основании профессионального суждения в одну из пяти категорий качества. Категория ссуды устанавливается от уровня кредитного риска.

I – стандартные ссуды (высшая категория) – отсутствие кредитного риска;

II – нестандартные ссуды – умеренные кредитные риски, вероятность финансовых потерь 1-20 %;

III – сомнительные ссуды – значительный кредитный риск, вероятность финансовых потерь 21-50 %;

IV – проблемные ссуды – высокий кредитный риск, вероятность финансовых потерь 51-100 %;

V – безнадежные ссуды, низшая категория – отсутствует вероятность возврата ссуды.

Категория качества ссуды зависит от обслуживания долга и финансового положения ссудозаемщика.

Таблица 1 – Определение категории качества ссуды

Финансовое состояние     Обслуживание долга   Хорошее   Среднее   Плохое
Хорошее I II III
Среднее II III IV
Плохое III IV V

Резерв на возможные потери по ссудам формируется от суммы основного долга, то есть проценты, неустойки в расчет не включаются. Резерв формируется в рублях, независимо от валюты кредита.

Возможны следующие бухгалтерские записи:

а) создан (доначислен) резерв по предоставленным межбанковским кредитам:

Дебет 70606 «Расходы»

Кредит 32015 «Кредиты и депозиты, предоставленные кредитным организациям. Резервы на возможные потери», 32115 «Кредиты и депозиты, предоставленные банкам-нерезидентам. Резервы на возможные потери».

б) создан (доначислен) резерв по кредитам, предоставленным юридическим лицам:

Дебет 70606 «Расходы»

Кредит 45215 «Кредиты, предоставленные негосударственным коммерческим организациям. Резервы на возможные потери», или 45315 «Кредиты, предоставленные негосударственным некоммерческим организациям. Резервы на возможные потери», или 45615 «Кредиты, предоставленные юридическим лицам-нерезидентам. Резервы на возможные потери».

в) создан (доначислен) резерв по кредитам, предоставленным физическим лицам:

Дебет 70606 «Расходы»

Кредит 45415 «Кредиты и прочие средства, предоставленные физическим лицам - индивидуальным предпринимателям. Резервы на возможные потери», или 45515 «Кредиты и прочие средства, физическим лицам. Резервы на возможные потери», или 45715 «Кредиты, предоставленные физическим лицам-нерезидентам. Резервы на возможные потери».

При списании или уменьшении ранее созданного резерва счета учета резервов дебетуются, при этом в кредит ставится счет 70601 «Доходы». Например, списан (уменьшен) ранее созданные резерв по предоставленным межбанковским кредитам:

Дебет 32015 «Кредиты и депозиты, предоставленные кредитным организациям. Резервы на возможные потери», 32115 «Кредиты и депозиты, предоставленные банкам-нерезидентам. Резервы на возможные потери»

Кредит 70601 «Доходы».

Наши рекомендации