Устранение неисправностей возникших в процессе эксплуатации и профилактические работы

Это плановые и внеплановые работы по обслуживанию и устранению неисправностей системы видеонаблюдения. Основным является поддержание в чистоте и исправности остекления камер. Это объективы, световые фильтры, стекло разделяющее объектив и ИК подсветку и т.д. При сильном загрязнении этих поверхностей, мы теряем четкость картинки, появляются искажения, а в случае с ИК подсветкой получаем отраженное от стекла излучение прямо в объектив камеры. Тем самым засветку матрицы. В последнее время производители конструктивно стали избегать такого рода явлений. Применять раздельные стекла для объектива и ИК подсветки. Например, переход камеры в ч/б режим с автоматическим включением подсветки в темное время суток, зависит от чувствительного элемента, установленного за стеклом. И при сильном загрязнении этот режим может работать некорректно. А камеры с автофокусом не могут правильно настроиться при наличии загрязнений или повреждений в виде царапин на остеклении камеры. Профилактикой может являться установка козырьков на камеры, защищающие от атмосферных осадков.

Современная система видеонаблюдения состоит из множества устройств с очень большим количеством элементов, каждый из которых имеет свою наработку на отказ. Потому для минимизации потерь необходимо выбирать надежного производителя с наибольшим сроком гарантии и развитой сервисной службой. В основном производители предлагают гарантию на оборудование в течение 12месяцев, а потом ремонт экономически не выгоден и может стоить больше, чем новое оборудование и приходится заменять оборудование каждые 13 – 20 месяцев. Для экономии денег и времени обращайте Ваше внимание на условия гарантийного обслуживания, длительность предоставления гарантии и место расположения сервисных центров. Так же длительный срок гарантии оборудования это показатель качества оборудования и длительного срока службы комплектующих.

На оборудовании надо производить профилактические работы, сроки которых зависят от условий эксплуатации. Необходимо очищать от пыли внутри корпуса регистраторы и ПК, для обеспечения лучшей теплоотдачи, проверять работоспособность HDD и при необходимости заменять их. Так же производить обслуживание резервных источников питания согласно рекомендациям производителя.

Сюда входит устранение неисправностей, связанных с неправильной эксплуатацией системы видеонаблюдения, физического и биологического повреждения оборудования и кабельных сетей. Защититься от этого можно только частично на стадии проектирования и монтажа, всего предусмотреть невозможно.

Модернизация оборудования

Система видеонаблюдения предусматривает возможность модернизации оборудования. Это заключается, например: в замене камер с чёрно-белым изображением на цветные, с разрешения 380ТВЛ на 540ТВЛ или 600ТВЛ, регистратор с записью 6 кадров в секунду на регистратор с реалтаймом и т.д. Система видеонаблюдения продолжает развиваться и то, что было хорошо вчера, является недостаточным сегодня и негодным завтра. В зависимости от предназначения развитие системы видеонаблюдения надо вкладывать еще на стадии проектирования, чтобы потом не производить двойную работу, демонтаж старой и монтаж новой, особенно кабельных линий. Это дополнительно влечет за собой как минимум косметический ремонт и внеплановые расходы.

Усовершенствование установленной на объекте системы видеонаблюдения – задача сложная и творческая, ведь она зачастую призвана не улучшить уже существующую CCTV, а решить в ней проблему неполадок. Со временем истекает срок службы блоков питания, “в полный голос заявляют о себе” небрежные скрутки и плохо обжатые разъемы. И тогда клиент начинает искать “волшебников”, которые бы любыми магическими способами вдохнули новую жизнь в систему. При этом они желают не только восстановить работоспособность старой системы, но и модернизировать ее, добавив еще с десяток современных видеокамер, желательно ip, и увеличив показатели жесткого диска видеорегистратора для роста архива данных и т.д. и т.п.

В таких ситуациях заказчик рассуждает так: картинка от камер, какая-никакая есть, значит и кабели проложены. Вопрос, где, как и в каком они состоянии, его мало волнует. Главное, что они есть и на их базе можно провести модернизацию всей системы. Выгода от подобного проекта очевидна: не придется рушить стены и потолки в поисках заветного кабеля и тратить немалые деньги на прокладку нового. Но берущегося за дело исполнителя можно мягко назвать храбрецом… Смельчак, скорее всего, столкнется в работе с медными линиями связи: либо с коаксиальным кабелем, либо с витой парой.

Коаксиальный кабель: варианты модернизации

Коаксиальный кабель в устаревших системах напрямую соединяет видеовыходы аналоговых камер и видеовходы DVR. Расширение системы и улучшение ее первоначальных характеристик возможно в следующих случаях:

1. при замене видеорегистратора и/или аналоговых камер;
2. при установке оборудования HD-SDI;
3. при подключении пассивного комплекта для передачи сигналов Ethernet.

В первом случае длинные тяжи тонкого и дешевого коаксиала с центральной жилой, едва передающие сигнал 380 ТВЛ, могут не осилить камеру с разрешающей способностью даже в 570 ТВЛ – высокие частоты не пройдут и замена видеокамер вообще ничего не даст. О том, что придется менять и видеорегистратор, напоминать, думаю, излишне.

Замена камер целесообразна в нескольких случаях:

• камера не справляется с встречной засветкой – ее можно заменить на модель с более совершенной BLC системой;

• камера дает низкокачественную картинку ночью – меняем ее на более чувствительную;
• камера не распознает автомобильные номера – берем аналог с функцией ручной установки электронного затвора.

Если требуется увеличить количество видеокамер, то можно использовать уплотнители/модуляторы сигнала – комплекты приемника и передатчика, позволяющие за счет высокочастотной модуляции/демодуляции передавать одновременно несколько видеосигналов по одному коаксиалу. Однако их применение оправдано только при полной невозможности прокладки нового кабеля, так как снижается разрешающая способность и качество картинки.

Установка оборудования стандарта HD-SDI позволяет перейти на новые камеры с мегапиксельным разрешением, но при этом дальность передачи сигнала будет небольшой – не более 130 м. А если учитывать степень износа кабельной линии, то и того меньше.

Передача Ethernet-сигналов по коаксиальному кабелю возможна при помощи комплекта пассивных приемопередатчиков – это позволяет на основе существующих кабельных трасс подключать мегапиксельные IP-камеры. Такое решение обещает стать популярным в бюджетном сегменте рынка систем безопасности.

Наши рекомендации