Обнаружение и устранение неисправностей в OMC-S и OMC-B

Для классических узлов SSSобнаружение и устранение неисправностей производится при помощи графического пользовательского интерфейса дисплей состояния системы (SSD), который реализован как специальная функция O&M в OMC-S.
Дополнительная функция отображения статуса дисплея SSD также позволяет обеспечить контроль за сетевыми элементами BSS. Таким образом, для оператора PLMN, который использует сети SSS и BSS "Siemens", имеется возможность применять в своей работе SSD в качестве совместного дисплея отображения статуса системы для сетевых элементов SSS и BSS. Предусматриваются различные иконки, например, на SSD для сетевых элементов SSS, а также зон OMC-B и BSC. В случае необходимости устранения неисправности возможно осуществить дистанционный сеанс запуска работы системы OMC-S с ОМТ в OMC-B.

Система обнаружения и устранения неисправностей обеспечивает обнаружение неисправностей, оповещение о неисправности с помощью аварийной сигнализации и указаний на индикаторе, обработку неисправностей и их устранение с необходимыми исправлениями.

· Обнаружение неисправностей
Неисправности в аппаратных средствах и сбои программного обеспечения обнаруживаются средствами обнаружения неисправностей. Целью обнаружения неисправностей является выделение неисправностей прежде, чем они вызовут ухудшения в работе системы. Для достижения этой цели используется множество аппаратных механизмов и программных процедур.

Обнаружение неисправностей осуществляется за счет проведения

– непрерывных фоновых проверок

– автоматически запускаемых периодических проверок

– защитных проверок

– полуавтоматических проверок и диагностики

Обнаружение неисправностей характеризуется локализацией неисправностей по модулям функционального блока и классификацией неисправностей.

· Оповещение о неисправностях с помощью аварийной сигнализации
Обнаруженная системой неисправность вместе с данными о ее локализации и дополнительной диагностической информацией доводится до сведения оператора через интерфейс оператор-машина (ОМТ) (а также локально на площадке сетевого узла SSS через ВСТ и системную панель (SYP)).
Оператор PLMN получает визуальное и звуковое предупреждение. В зависимости от степени тяжести неисправности используются аварийные сигналы с указанием критических, существенных и несущественных неисправностей.

· Справочная документация по устранению неисправностей
После получения аварийного сигнала о неисправности оператор PLMN может предпринять действия по устранению неисправности, например, на основании данных, содержащихся в руководствах по эксплуатации, или следуя указаниям, получаемым в форме интерактивной помощи.

· Устранение неисправностей
Неисправности устраняются в соответствии с процедурами по устранению неисправностей (например, путем замены модулей). Блок, который был сконструирован из отказоустойчивых аппаратных средств, не выводится из эксплуатации, а подвергается реконфигурации. После устранения неисправности об успехе или неудаче операции по устранению неисправностей можно узнать с помощью программ диагностики. После этого функциональные блоки снова вводятся в эксплуатацию.

Интерфейс с системой персонального вызова обеспечивает маршрутизацию аварийных сообщений от OMC-S и SSS на внешние устройства/инструменты, такие как система персонального вызова, электронной почты, релейных систем, системных инструментов и т.д. при помощи внешнего скрипта UNIX.

Для сетевых элементов BSS обнаружение и устранение неисправностейпроизводится при помощи графического пользовательского интерфейса (GUI), который выступает в качестве специальной функции OMC-B.

Система обнаружения и устранения неисправностей включает обнаружение неисправности, устранение неисправности, регистрацию неисправности и оповещение о неисправности.

· Обнаружение неисправности
В целом, система обнаружения неисправностей отвечает за предупреждение о сбое или, говоря в более широком смысле, о любой неисправности системы. Система обнаружения неисправностей включает функции распознавания неисправности, локализации неисправности, анализа неисправности и классификации неисправности.

· Подача аварийного сигнала
Эта система представляет собой блок генерирования аварийных сигналов, сбора/фильтрации аварийных сигналов и индикации аварийных сигналов

· Восстановление после неисправности
Эта система включает в себя все три действия, необходимых для минимизации ущерба, вызываемого неисправностью, а также для полного восстановления работоспособности системы. В зависимости от конкретной ситуации выполняются различные действия, начиная от инициализации, автоматического переконфигурирования и перезагрузки и до переключения на дублирующие устройства.

· Регистрация аварийных сигналов
В базе данных хранятся все соответствующие аварийные сигналы, данные о которых могут выводиться системой управления. Кроме того, специальная функция ведения журнала событий BSC обеспечивает оператору PLMN возможность изучать поведение системы в случае возникновения сбоев. Файл журнала сохраняется на диске и может передаваться на внешний терминал (OMT/LMT) с помощью процесса передачи файлов (команды отправки). Функция отслеживания событий на этапе после обработки в BSC позволяет осуществлять последующее восстановление хронологии и проводить более глубокий анализ поведения системы без необходимости подключения LMT к BSC. Регистрация в журнале событий TRAU обеспечивает аналогичные функции регистрации, что и функция регистрации событий BSC. Несмотря на то, что информация остается в TRAU, возможна отправка данных через Asub-интерфейс, таким образом обеспечивая наличие этой информации и в BSC.

Наши рекомендации