Устранение коммерческих неисправностей.

7.3.1 Обнаруженные при осмотре коммерческие неисправности вагонов транзитных поездов устраняются, как правило, приемщиками поездов 3 поста, без отцепов от поездов. Отцепка допускается только в случаях, когда устранение неисправностей невозможно за время стоянки транзитного поезда. Коммерческие неисправности в отцепленных вагонах устраняются в 2-х суточный срок.

7.3.2 Приемщики поездов, обнаружив в прибывающих на станцию и расформированных поездах вагоны, требующие проверки, исправления погрузки или перегруза, передают дежурному по горке номера отцепляемых вагонов. Последний направляет эти вагоны на пути сортировочного парка, который специализирован для вагонов с коммерческими неисправностями.

7.3.3 Порядок отцепки вагонов с коммерческими неисправностями, пути на которые направляются такие вагоны, порядок устранения коммерческих неисправностей и нормы времени на операции устанавливаются исходя из положения, изложенных в технологическом процессе пункта коммерческого осмотра станции Кандыагаш.

Сохранность документов.

Порядок действия работников станции по обеспечению сохранности документов разрабатывается в соответствии с приложением №15 настоящего технологического процесса.

7.5 Основные положения по розыску вагонов (груза).

7.5.1 Установление принадлежности без документного вагона (груза).

Розыск производится, когда груз не прибыл по назначению в установленный срок доставки или прибыла часть груза. Основанием для розыска такого груза является письменное заявление на станцию назначения от получателя или отправителя грузов.

Груз разыскивается путем переговоров по телефону, подачи телеграммы с отметкой «розыскная». Телеграммы по розыску грузов, отправляемые станцией, должны подписываться начальником станции или его заместителем.

В случае обнаружения груза без документов или документов без груза составляется коммерческий акт.

Коммерческие акты направляются на расследование в соответствии служебной инструкции по актово-претензионной работе на железных дорогах СМГС.

7.5.1.1 Розыск вагонов (грузов) осуществляется агентом по розыску грузов актового стола станции, на которую, кроме того, возлагается следующие обязанности:

- оформление коммерческих актов, составляемых на станции;

- подготовка начальнику станции материала для расследования случаев не сохранности грузов по коммерческим актам и оперативным донесениям;

- ведение учета и отчетности по актово - розыскному делу;

- анализ несохранности перевозок

7.5.1.2 При обнаружении груза без документа станция обязана составить коммерческий акт и записать об этом в книге бездокументных вагонов формы ГНУ-1, принять меры к установлению принадлежности груза (вагона, контейнера, мелкой отправки).

Станция, обнаружившая без документный груз (груженый вагон) должна принять меры к установлению его принадлежности и телеграфом сообщить о грузе:

- станцию формирования поезда, в составе которого прибыл груженый вагон без документов и станции указанной на контрольном бланке формы ДУ-81, если она не соответствует станции формирования поезда. При наличии на вагоне или контейнере пломб телеграмма адресуется также станции, пломбы которой наложены на вагоне или контейнере;

- станцию, наложившей пломбы (ЗПУ) на вагон, в котором прибыл груз без документов и станцию отправления согласно железнодорожной маркировке.

- станцию, составившей вагонный лист на груз, перевозимых на открытом подвижном составе или вагоне, без пломб (ЗПУ).

- группу централизованного розыска груза АО «НК Қазақстан темір жолы» во всех случаях обнаружения без документов при наличии на них железнодорожной маркировки.

7.5.1.3 Станция, получившая такое сообщение, тщательно проверяет у себя наличие документов и о результатах проверки сообщает станции, сделавшей запрос и станции назначения, если принадлежность будет установлена. В случае, когда установлена только станция отправления, станция, обнаружившая без документный груз, обязана запросить ее о принадлежности груза по Книге приема груза к отправлению или по другим документам и в суточный срок сообщать об этом станции, сделавшей запрос и станции назначения груза.

В розыскных телеграммах указывают дату и обстоятельства, при которых обнаружен вагон без документов, его номер, род груза, маркировка, сведения о пломбах (ЗПУ), а по мелкой отправке также количество мест и вес груза.

7.5.1.4 Если несмотря на принятые меры нельзя установить принадлежность без документного вагона, необходимо вскрыть вагон и проверить, нет ли внутри вагона, контейнера грузовых мест каких-либо документов или данных, указывающих откуда и куда следует груз.

Вскрытие вагона, контейнера и грузовых мест, а также пломбирование вагона, контейнера и упаковка грузовых мест после проверки груза выполняет приемосдатчик в присутствии начальника станции, стрелка военизированной охраны и представителем ЛОВД.

Результат вскрытия заносится в раздел «Е» и «Ж» коммерческого акта.

В случае предположения о наличии скоропортящегося груза вагон вскрывается немедленно.

7.5.1.5 При установлении принадлежности груза станция, обнаружившая без документный вагон, отправляет его на станцию назначения по досылочным документам, к которым прилагается коммерческий акт (второй экземпляр) и одновременно уведомляет об этом станцию назначения, станцию, допустившую засылку вагона.

7.5.1.6 Если принятые меры не дадут возможности установить откуда и куда следует без документный груз последний по разрешению начальника грузового отдела передается в установленном порядке и в установленные сроки другим организациям.

7.5.1.7 Для установления принадлежность без документного собственного вагона, не имеющего трафарета приписки, необходимо обратиться в Департамент перевозок АО НК «Қазақстан темір жолы», указав номер вагона.

7.5.2. О перевозочных документах, оказавшихся без груза.

7.5.2.1 Станция, обнаружившая перевозочные документы без вагона, обязана проверить нет ли вагона на путях станции или вагонного депо.

Если вагон не обнаружен, станция:

- составляет коммерческий акт и второй экземпляр его вместе с документами отправляет почтой на станцию назначения.

- сообщает о случившемся станции формирования поезда, станции формирования сборного вагона: станции, наложившей пломбы на сборный вагон, с которым прибыли документы без груза, станции отправления вагона.

- направляет телеграмму в адрес АО НК «Қазақстан темір жолы» если розыск вагона не дал результатов.

7.5.2.2 Перевозочные документы, пересылают по почте заказным письмом с перечислением всех наименовании и номеров, вложенных в пакет документов. На пакете делается надпись «Перевозочные документы». Пакет с такими документами регистрируют в специальной книге и на нем проставляют штемпель станции, досылающей документы.

7.5.2.3 Станция назначения, получив указанные документы, проверяет, не прибыл ли вагон по досылочному документу, не поступало ли этому грузу розыскной переписки. Если установлено, что груз на станцию назначения не прибыл, то о результатах розыска запрашивает станция, ответственная по коммерческому акту, за допущенную утрату или засылку груза и организуется розыск в соответствии раздела 4 Инструкции по розыску грузов на железных дорогах ЦМ-4894.

При отсутствии в переписке данных об уведомлении АО НК «Қазақстан темір жолы» , станции назначения обязаны уведомить последнюю о не прибытии груза или недостаче отдельных мест.

7.5.2.4 Станция назначения, имеющая перевозочный документ без вагона (груза) проводит его по отчету выдачи формы ФО-5, если груз не был дослан и местонахождение его не установлено по истечении 30 суток со дня окончания срока доставки, а при перевозках в прямом смешанном железнодорожно - водном сообщении - по истечении 4 месяцев со дня приема груза к перевозке.

Если в результате розыска установлено, что груз выдан на другой станции или утрачен в пути, документы проводят по отчету выдачи по получении сообщения об этом.

В дорожной ведомости делается соответствующая отметка об утрате или выдаче груза.

Перевозочные документы на грузы, полностью утраченные в следствия крушения, аварии и т.п., проводят по отчету выдачи (форма ФО-5) станцией, на которой произошла утрата груза. В этих случаях к отчету выдачи прикладывают вместе с перевозочными документами и коммерческий акт с отметкой об утрате груза.

7.5.2.5 Станция, на которой утрачен или реализован груз, дает об этом телеграмму в адрес станции назначения.

Если груз в пути следования утрачен или передан (реализован), станция обязана выслать в отделение дороги назначения копию коммерческого акта и акта передачи груза. О дате высылки копии актов делается отметка в первом экземпляре коммерческого акта, высылаемого в отделение дороги.

Приложение № 8.

Т Е Х Н О Л О Г И Я

Наши рекомендации