Правовой статус бухгалтерской службы

По действующему законодательству все предприятия, объединения и организации, включая предприятия с участием иностранных инвесторов (совместные предприятия), а также предприятия, полностью принадлежащие иностранным инвесторам, должны вести бухгалтерский учет в соответствии с общим концептуальным подходом, принятым в стране, и нести ответственность за соблюдение порядка ведения учета и отчетности.

Организация структурно состоит из множества взаимосвязанных элементов, одни из которых осуществляют коммерческую (текущую, финансовую, инвестиционную) деятельность, а другие – управление ею. Но все они находятся в неразрывной связи и представляют в совокупности

систему управления.

Одной из составляющих системы управления хозяйствующим субъектом является подсистема бухгалтерского учета, выделяющая в своей структуре финансовый, управленческий и налоговый учет (рис. 2) с соответствующими информационными потоками, которые характеризуются наличием прямой и обратной связи.

Бухгалтерский учет в информационной системе управления организацией может быть представлен схемой (рис. 1).

правовой статус бухгалтерской службы - student2.ru

Рис. 1. Роль и значение бухгалтерского учета

Бухгалтерская (финансово-бухгалтерская) служба является частью единого механизма управления текущей, финансовой и инвестиционной деятельностью.

Бухгалтерский учет  
правовой статус бухгалтерской службы - student2.ru правовой статус бухгалтерской службы - student2.ru правовой статус бухгалтерской службы - student2.ru Обеспечивает информацией на основе первичной учетной документации

правовой статус бухгалтерской службы - student2.ru

Финансовый учет Налоговый учет Управленческий учет  
Отражает состояние имущества, обязательств, капитала и финансовых результатов деятельно- сти организации в еди- ном денежном выраже- нии, на основе двойной записи с целью форми- рования отчетности раз- личных видов и установ- ленных форм организации. Группирует информацию на счетах бухгалтерского учета по объектам налого- обложения:  стоимости имущества (налог на имущество);  поступивших и опла- ченных материальных ак- тивов;  принятых работ, полу- ченных услуг (НДС);  выручки (НДС, акциз);  прибыли (налог на прибыль);  фонда оплаты труда (отчисления во ВБФ);  и др. Использует все доступные способы получения инфор- мации в различных измери- телях по различным хозяйст- венным процессам и фактам с целью управления или кон- троля за результатами, анали- зом отклонений от норм и смет, созданием базы для корректировки бизнес- плана. Чаще всего его роль выполняют данные аналити- ческого учета, особенно в части управления процессом производства и формирова- ния годового исполнительно- го органа

Рис. 2. Схема деления бухгалтерской информации по видам учета

Учетный аппарат тесно связан со всеми цехами, отделами и подразделениями предприятия и его отдельными исполнителями. Все подразделения, отделы обязаны своевременно представлять в бухгалтерию документы, отчетные сведения, а также планы и сметы. В свою очередь, учетный аппарат подготавливает учетные данные, характеризующие работу цехов и отделов.

Практическая ценность этих данных заключается в том, что они позволяют руководителям предприятий, отделов и других подразделений, менеджерам и другим специалистам глубоко вникать в экономические показатели работы, систематически контролировать хозяйственные процессы, делать из них нужные выводы и использовать для составления планов, смет и разработки мероприятий, направленных к дальнейшему улучшению работы отделов, цехов и других подразделений предприятия.

Правовой статус бухгалтерской службы регулируется действующим законодательством, нормативными документами, организационно- правовой формой и общей структурой управления организацией. В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, а также за соблюдение действующего законодательства при выполнении фактов хозяйственной жизни несет ее руководитель. Он обязан создать необходимые условия для правильного ведения бухгалтерского учета, обеспечить неукоснительное соблюдение всеми подразделениями и службами, работниками, имеющими отношение к учету, порядка формирования и представления учетных документов для отражения в учете содержащихся в них данных. Основу построения процесса учета в хозяйствующем субъекте любой формы собственности составляет организация работы учетного персонала.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона «О бухгалтерском учете» руководитель организацииможет в зависимости от объема учетной работы:

1. Учредить бух. службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером.

правовой статус бухгалтерской службы - student2.ru

2. Ввести в штат должность бухгалтера.

правовой статус бухгалтерской службы - student2.ru

3. Передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту.

правовой статус бухгалтерской службы - student2.ru

4. Вести бухгалтерский учет лично.

правовой статус бухгалтерской службы - student2.ru

Наши рекомендации