Качественные характеристики бухгалтерской отчетности

Как свидетельствует практика, предоставление прозрачной и полезной информации об участниках рынка и совершаемых ими сделках является необходимым условием организованного и эффективного рынка.

Особое значение приобретает такое понятие, как прозрачность отчетности, которое означает создание условий, при которых информация о существующей ситуации, принятых решениях и действиях оказывается доступной и понятной для всех участников рынка.

Прозрачность финансовой отчетности достигается посредством полного раскрытия и достоверного представления полезной информации, необходимой широкому кругу пользователей при принятии ими экономических Решений. Информация, раскрываемая в финансовой отчетности, Должна быть достаточно легкой для интерпретации. Иными словами, важно определить показатели, характеризующие качество бухгалтерской отчетности.

Качественные характеристики — это атрибуты, делающие информацию, содержащуюся в финансовой отчетности, полезной для пользователя. В случае отсутствия всесторонней полезной информации даже руководители могут не знать истинного финансового положения их организации, а другие ведущие участники рынка тем более могут быть введены в заблуждение.

Надежность выводов, полученных внешними пользователями на основе бухгалтерской отчетности, предопределяется требованиями, предъявляемыми к качеству содержащихся в ней данных. Во избежание неправильного информирования пользователей включаемые в отчеты сведения предварительно подвергаются проверке на предмет их соответствия действующим положениям нормативных актов. Эта работа выполняется непосредственно в организации, а также аудиторами, имеющими лицензии на проведение аудиторских проверок. В аудиторском заключении дается общая оценка достоверности отчетных данных и стабильности финансового положения организации.

Требования к составлению бухгалтерской отчетности в соответствии с нормативными актами можно представить в виде следующих характеристик:

1. Полезность.Информация считается полезной, если она сопоставима, уместна, своевременна:

Сопоставимость предполагает, что по каждому показателю бухгалтерской отчетности необходимо (кроме отчета, составляемого за первый отчетный период) отражать в формах отчета данные за период, предшествовавший отчетному. Если они будут несопоставимы, то данные за период, предшествовавший отчетному подлежат корректировке исходя из правил, установленных нормативными правовыми актами. При этом существенные корректировки должны быть раскрыты в пояснительной записке к годовому бухгалтерскому отчету с указанием причин корректировки.

Уместность — это критерии, благодаря которым отчетная информация становится полезной при принятии решений, т.к. представляет объективную и правдивую картину и характеризуется своевременностью, значимостью и ценностью для прогнозирования и сверки результатов.

Отчетная информация считается уместной, если она способна повлиять на стоимостную оценку или на решение, принимаемое в настоящее время или в будущем. На уместность информации, представленной в бухгалтерской отчетности, оказывают влияние следующие основные факторы:

• своевременность. Для пользователей более ценной является та информация, которую они имеют в нужный момент. И наоборот, запаздывающая информация имеет небольшую ценность;

• значимость данных отчетности оказывает существенное влияние на оценку или управленческое решение. Составитель бухгалтерских отчетов должен решать, какие из многочисленных имеющихся у него данных могут удовлетворять требования различных пользователей. Значимость того или иного элемента информации определяется не только его величиной в количественном выражении, но и той ролью, которую этот элемент может играть. Элемент информации является значимым, если его исключение оказывает влияние на решения, принимаемые пользователем на основании бухгалтерских отчетов;

• ценность для прогнозирования и сверки результатов. Хотя представляемая в отчетах информация обычно относится к прошлым событиям и служит основой для оценки результатов деятельности и выполнения поставленных задач, большинству пользователей требуется также информация, касающаяся будущих решений, например, чтобы предвидеть будущие доходы и расходы организации. В этой связи отчетная информация широко используется для прогнозирования будущих доходов, а следовательно, и размера дивидендов, уровня цен на биржах и т.п.

2. Надежность, которая характеризуется полнотой и достоверностью информации. Отчетность должна давать достоверное и полное представление об имущественном и финансовом положении организации, о финансовых результатах ее деятельности.

Полнота годового бухгалтерского отчета будет обеспечена, если обеспечен охват всех учетных записей за истекший год, т.е. включены показатели деятельности филиалов, представительств и иных подразделений, в том числе выделенных на отдельные балансы.

При этом достоверной считается бухгалтерская отчетность, сформированная и составленная на основе данных бухгалтерского учета, организованного в соответствии с требованиями нормативных актов системы правового регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации.

Достоверность— признак качества учетной информации, гарантирующий ее пользователям не только объективное описание, приемлемое отражение тех событий, которые она должна представлять, но и отсутствие существенных ошибок и отклонений. На достоверность (надежность) информации, представляемой в бухгалтерских отчетах, оказывают влияние следующие основные факторы:

• правдивость представляемых данных. Для обеспечения достоверности требуется, чтобы информация отражала именно те явления, для описания которых она предназначена. Например, если Отчет о прибылях и убытках относится к определенному периоду, то приводимые в нем данные о поступлениях и расходах должны в максимальной степени отражать именно те поступления и расходы, которые относятся к этому периоду. Поэтому предусматривается точное указание методов учета, а также процедур учета и оценки с тем, чтобы пользователи могли правильно понимать назначение представляемой информации и суть используемых процедур учета и оценки;

• преобладание содержания над формой. Иногда операции и события, представленные в бухгалтерских отчетах, допускают различное толкование. Их можно рассматривать с точки зрения юридической формы (поскольку большинство операций и событий является по своему характеру договорными) или с экономической стороны существа явления. Организациям в своих отчетах (особенно в пояснительных записках) следует особо выделять экономическое содержание операций и событий, даже если юридическая форма отличается от экономического содержания и предполагает иную оценку данного явления;

• осмотрительность. При оценке достоверности информации, представленной в бухгалтерской отчетности, необходимо учитывать факторы неопределенности. Хотя эти отчеты основываются на событиях, имевших место в прошлом, смысл многих из них раскрывается только при их рассмотрении с точки зрения последствий для будущего (например, размеры сомнительных долгов). В момент подготовки отчетов точно определить эти последствия невозможно. Поэтому составителям бухгалтерских отчетов при оценке этих последствий необходимо проявлять осмотрительность;

• возможность проверки. Данные об операции или событии, содержащиеся в бухгалтерских отчетах, могут быть проведены в том случае, если независимые эксперты (аудиторы, ревизоры) согласятся с тем, что эти данные с разумной степенью точности соответствуют реальным операциям или событиям;

3. Существенность.Показатели об отдельных активах, обязательствах, доходах, расходах и хозяйственных операциях должны приводиться в бухгалтерской отчетности обособленно в случае их существенности.Существенность информации определяется не только величиной показателей в количественном выражении, но и ролью, которую она может играть. Показатель считается существенным, если его нераскрытие может повлиять на экономические решения, принимаемые пользователями на основании бухгалтерских отчетов.

Показатели об отдельных активах, обязательствах, доходах, расходах и хозяйственных операциях могут приводиться в бухгалтерских отчетах общей суммой с раскрытием в пояснениях к бухгалтерской отчетности, если каждый из этих показателей в отдельности несуществен для оценки заинтересованными пользователями финансового положения организации, финансовых результатов ее деятельности и изменений в ее финансовом положении.

Если показатель несуществен, то он может быть объединен с аналогичными по характеру и назначению показателями в Бухгалтерском балансе, Отчете о прибылях и убытках или в пояснениях к ним. Однако отдельные показатели, недостаточно существенные для того, чтобы обособленно представлять их в Бухгалтерском балансе или Отчете о прибылях и убытках, могут быть существенными для раскрытия в пояснениях.

По общему правилу существенным считается показатель, отсутствие отражения которого может повлиять на экономические решения заинтересованных пользователей, принятые на основе отчетной информации. Существенность того или иного показателя организация определяет самостоятельно исходя из характера данных и их стоимостной оценки, а также конкретных обстоятельств возникновения.

Традиционным для российской практики количественным критерием существенности показателей является величина, равная или превышающая 5% к общему итогу соответствующих данных за отчетный год. Например, если объем выручки от продажи продукции по какому-то виду деятельности превышает 5% общего объема выручки организации, то данный показатель подлежит обособленному раскрытию в отчетности. Однако организация может принять решение о применении для целей отчетности иных количественных и качественных критериев.

4. Нейтральность.В ПБУ 4/99 особо подчеркивается, что при формировании бухгалтерской отчетности организация не должна делать акцентов на удовлетворение интересов одних групп заинтересованных пользователей бухгалтерской отчетности перед другими.

Наши рекомендации