Качественные характеристики финансовой отчетности

Финансовая отчетность, составленная исходя из названных пред­положений, должна удовлетворять определенным качественным характеристикам, чтобы быть полезной для пользователей (рис.5.2.):

понятность (understandability);

уместность (relevance): (ценность для составления прогнозов (predictive value) и для оценки результатов (confirming value); существенность (materiality));

надежность (reliability): (справедливое представление (faithful representation); отражение экономической сущности событий, а не только юридической формы (substance over form); нейтральность (neutrality), т.е. отсутствие пристрастных оценок (bias); осмотрительность (prudence); полнота (completeness) во всех существенных отношениях);

сравнимость (сопоставимость),(comparability);

ограничения на уместность и надежность информации: (своевременность (timeliness); соотношение «затраты/выгоды» (balance between benefit and costs); соотношение качественных характеристик (balance between qualitative characteristics); правдивое и справедливое представление (true and fair view/ fair presentation)) [1].

Качественные характеристики финансовой отчетности - student2.ru

Рисунок 5.2- Характеристики финансовой отчетности, полезные для пользователей

Понятность информации — это ее доступность для понимания пользователем, обладающим достаточным уровнем знаний. Однако это не означает исключения сложной информации из от­четности по причине ее возможной непонятности. Поэтому дан­ная характеристика информации может считаться более «слабой» по отношению к другим требованиям.

Следующие две характеристики (уместность и надежность) яв­ляются основными требованиями к качеству информации.

Уместной считается информация, которая влияет на экономи­ческие решения пользователей, помогая им оценивать прошлые, настоящие и будущие события или подтверждать либо корректи­ровать прошлые оценки. Очевидно, что ценность информации для составления прогнозов обусловлена тем, насколько правильно от­ражены прошлые результаты деятельности компании, поэтому про-­

гнозная и подтверждающая роль информации взаимосвязаны. На уместность информации влияет ее содержание и существенность. Существенной является информация, исключение которой из фи­нансовой отчетности или ее неправильная оценка могут повлиять на решение пользователя.

Для того чтобы информация, представляемая в финансовой отчетности, была полезной для пользователей, она также должна быть надежной, т.е. не содержать существенных ошибок или при­страстных оценок и правдиво отражать хозяйственную деятель­ность. Надежность информации обеспечивается выполнением сле­дующих требований: правдивое представление, отражение эконо­мической сущности, а не юридической формы, нейтральность, осмотрительность и полнота.

Правдивое представление означает, что информация должна правдиво (справедливо) отражать операции и другие события хо­зяйственной деятельности. Например, информация, содержащаяся в балансе, должна правдиво отражать операции и другие события хозяйственной деятельности, имеющие своим результатом активы, обязательства и капитал на отчетную дату, которые удовлетворяют критерию признания. Требование правдивого представления связано с тем, что при отражении реальной информации в финансо­вой отчетности существует определенный риск «несправедливо­го» представления. Проблемы правдивого представления реальных результатов могут носить объективный характер, в частности не­которые события могут быть достаточно сложно измеряемы или представляемы. В этих случаях могут приниматься различные ре­шения: либо такие события или их результаты не будут отражаться в отчетности в силу большой неопределенности (например, гуд­вилл), либо они будут отражаться, но в примечаниях к отчетности должен будет раскрываться риск, связанный с трудностями их при­знания и измерения, либо будет приниматься иное решение.

Хозяйственные операции должны отражаться исходя из их экономической сущности, а не юридической формы, т.е. экономическая сущность операции должна превалировать над ее юридической формой. Существуют ситуации, когда юридическое оформление операции не соответствует ее экономическому содержанию. В этих случаях операции должны отражаться в учете исходя из их эконо­мического содержания.

Под нейтральностью информации понимается отсутствие на­целенности на интересы определенных групп пользователей, т.е. беспристрастность. Финансовая отчетность не считается нейтраль­ной, если путем выбора или представления информации она вли­яет на решения пользователей с целью достижения заранее опре­деленного результата.

Осмотрительность означает учет условий неопределенности, в которых действует предприятие. Осмотрительность выражается как в раскрытии сущности и степени таких неопределенностей, так и в консервативности оценки. Проявлением консервативнос­ти оценки является подход, предполагающий, что активы и дохо­ды не должны быть переоценены, а обязательства и расходы недо­оценены, т.е. активы отражаются по наименьшей из возможных стоимостей, а обязательства — по наибольшей, потенциальные убытки учитываются, а потенциальные прибыли — нет.

Для того чтобы быть надежной, информация в финансовой отчетности должна также обладать характеристикой полноты, имея в виду рамки существенности и затраты на получение такой ин­формации. Неполное отражение существенной информации мо­жет привести к тому, что финансовая отчетность окажется не надеж­ной, и не будет удовлетворять такой характеристике, как уместность.

Полезность информации, содержащейся в финансовой отчет­ности, обеспечивается также ее сравнимостью, что означает срав­нимость данных финансовой отчетности как во времени, с пред­шествующими периодами, так и по отношению к другим предпри­ятиям. Сравнимая информация позволяет пользователям адекватно оценивать изменения, произошедшие с предприятием за отчетный период, составлять прогнозы развития, проводить сравнительный анализ результатов различных предприятий. Обычно сравнимость обеспечивается постоянством используемых методов учета и правил представления информации в отчетности. Однако, при изменении условий функционирования предприятия, может возникнуть необходимость в изменении ис­пользуемых правил учета. Поэтому сравнимость достигается рас­крытием в отчетности учетной политики, изменений учетной политики и результатов таких изменений.

Существуют определенные ограничения, связанные с надежно­стью и уместностью информации (как основными ее качественными характеристиками): своевременность, соотношение между выгодами и затратами, соотношение между различными качественными характеристиками [1].

Своевременность — это отсутствие задержки в отражении ин­формации. Данное ограничение связано с необходимостью свое­временного отражения информации, поскольку задержка в отра­жении информации может привести к потере ее уместности.

Соотношение между выгодами и затратами означает, что вы­годы, получаемые от информации, должны превышать затраты на ее получение. Процесс соотнесения выгод и затрат требует в боль­шинстве случаев профессионального суждения, и не всегда выго­ды получает тот, кто несет затраты.

Соотношение между различными качественными характеристи­ками должно подчиняться общей цели финансовой отчетности — удовлетворению информационных потребностей пользователей. В каждом конкретном случае относительный приоритет той или иной качественной характеристики является предметом профес­сионального суждения.

Концепция «правдивого и справедливого представления» связа­на скорее с желаемым результатом — отражением в отчетности объективного состояния дел предприятия. Считается, что если от­четность составлена в соответствии с вышеназванными принципами и характеристиками, то соблюдается требование достовер­ного и объективного представления. Данная формулировка обыч­но используется в положительном аудиторском заключении.

Наши рекомендации