Процедуры несостоятельности (банкротства). общая характеристика

Несостоятельность (банкротство) юридических лиц как институт гражданского права представляет собой применение необходимых мер, направленных на сокращение риска кредиторов юридического лица.

Закон предусматривает применение процедуры банкротства только к прямо указанным в нем организационно-правовым формам юридических лиц, к числу которых относятся коммерческие организации, за исключением казенного предприятия, и некоммерческие организации в форме потребительского кооператива либо благотворительного или иного фондов.

Несостоятельность (банкротство) –это признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам или исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

В соответствии с законом признак банкротства – это неспособность юридического лица удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам или исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства или обязанности не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Дела о банкротстве рассматриваются в арбитражных судах в соответствии с правилами подсудности. Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом имеют должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы.

Процедура банкротства представляет собой проведение нескольких процедур.

1. Наблюдение применяется к должнику в целях обеспечения сохранности его имущества, проведения анализа его финансового состояния, составления реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов. Наблюдение вводится по результатам рассмотрения арбитражным судом обоснованности требований заявителя.

2. Финансовое оздоровление применяется к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с графиком погашения задолженности. Срок, на который вводится финансовое оздоровление, составляет не более двух лет. Для проведения данной процедуры банкротства назначается административный управляющий.

3. Внешнее управление применяется к должнику в целях восстановления его платежеспособности. Для проведения данной процедуры назначается внешний управляющий. Срок процедуры внешнего управления составляет не более 18 месяцев, но может быть продлен не более чем на шесть месяцев.

4. Конкурсное производство применяется к должнику, признанному банкротом в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов. Для проведения конкурсного производства назначается конкурсный управляющий. Конкурсное производство вводится срок на год (срок может продлеваться по ходатайству лица, участвующего в деле, не более чем на шесть месяцев).

5. Мировое соглашение может применяться на любой стадии рассмотрения дела о банкротстве в целях прекращения производства по делу о банкротстве путем достижения соглашения между должником и кредиторами. Мировое соглашение утверждается арбитражным судом.

Юридическое лицо, признанное судом банкротом ликвидируется.

Закон о банкротстве предусматривает возможность применения к неплатежеспособному юридическому лицу не только процедур, имеющих следствием ликвидацию юридического лица, но и комплекса мер по предупреждению банкротства и восстановлению платежеспособности юридического лица.

Если указанные меры не принесли положительных результатов и юридическое лицо признается банкротом, требования его кредиторов удовлетворяется в следующей очередности:

1) требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также по требованиям о компенсации морального вреда;

2) производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений по авторским договорам;

3) производится расчеты по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в последнюю очередь производятся расчеты с другими кредиторами.

Наши рекомендации