Процедуры несостоятельности (банкротства)

Процедуры банкротства - предусмотренная законодательством совокупность мер в отношении должника, направленных на восстановление его платежеспособности или ликвидацию.

1. Процедура наблюдения осуществляется в целях обеспечения сохранности имущества должника, проведения анализа его финансового состояния, составления реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов. Ее цель состоит в установлении, действительно ли должник не в состоянии удовлетворить требования кредиторов или исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в полном объеме на момент принятия арбитражным судом заявления о банкротстве. Введение такой процедуры позволяет, с одной стороны, определить финансовое состояние должника, а с другой, сохранить его имущество. Наблюдение не применяется к должнику, в отношении которого принято решение о ликвидации, к отсутствующему должнику.

2. Процедура финансового оздоровления - процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с графиком погашения задолженности. Финансовое оздоровление вводится арбитражным судом на основании решения собрания кредиторов. Исполнение должником обязательств в соответствии с графиком погашения задолженности может быть обеспечено залогом (ипотекой), банковской гарантией, государственной или муниципальной гарантией, поручительством.

В ходе финансового оздоровления органы управления должника осуществляют свои полномочия с ограничениями, т.е. не вправе без согласия собрания кредиторов либо административного управляющего осуществлять определённые законодательством действия. Не позднее, чем за месяц до истечения установленного срока финансового оздоровления должник обязан предоставить административному управляющему отчет о результатах проведения финансового оздоровления.

По итогам рассмотрения результатов финансового оздоровления, а также жалоб кредиторов арбитражный суд принимает один из следующих судебных актов:

1. определение о прекращении производства по делу о банкротстве;

2. решение о признании должника банкротом

3. определение о введении внешнего управления в случае наличия возможности восстановить платежеспособность должника

3. Внешнее управление - процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности, с передачей полномочий по управлению делами должника внешнему управляющему, который назначается арбитражным судом. Внешнее управление является процедурой реабилитационного характера, рассчитанной на применение только в отношении юридических лиц. Внешнее управление вводится на срокне более восемнадцати месяцев и может быть продлено на срок не более шести месяцев.

С моментом введения внешнего управления связано то, что руководитель должника отстраняется от занимаемой должности, управление делами должника возлагается на внешнего управляющего, а также вводится мораторийна удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов не распространяется на требования о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о возмещении морального вреда.

Сделка, совершенная должником, в том числе сделка, совершенная должником до даты введения внешнего управления, может быть признана арбитражным судом недействительной по заявлению внешнего управляющего.

По результатам проведения внешнего управления внешний управляющий обязан представить отчет, который утверждается арбитражным судом. По результатам рассмотрения отчета внешнего управляющего арбитражный суд выносит одно из следующих определений:

1. о прекращении производства по делу о банкротстве в случае удовлетворения всех требований кредиторов в соответствии с реестром требований кредиторов или в случае утверждения арбитражным судом мирового соглашения;

2. о переходе к расчетам с кредиторами в случае удовлетворения ходатайства собрания кредиторов о прекращении внешнего управления в связи с восстановлением платежеспособности должника и переходе к расчетам с кредиторами;

3. о продлении срока внешнего управления;

4. о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

4. Конкурсное производство является конечной стадией в процессе банкротства. В результате проведения конкурсного производства прекращается существование юридического лица или предпринимательская деятельность гражданина. Конкурсное производство вводится сроком на год. Срок конкурсного производства может продлеваться по ходатайству лица, участвующего в деле, не более чем на шесть месяцев. Основанием открытия конкурсного производства является признание должника банкротом по решению арбитражного суда.

С открытием конкурсного производства наступает срок исполнения всех денежных обязательств и обязательных платежей; прекращается начисление неустоек (штрафов, пени), процентов и иных финансовых (экономических) санкций по всем видам задолженности должника; вводятся ограничения на совершение сделок, связанных с отчуждением имущества должника либо влекущих передачу его имущества в пользование третьим лицам и другие последствия, установленные законодательством.

Одним из основных лиц в конкурсном производстве является конкурсный управляющий, к которому переходят все полномочия по управлению делами должника. Он формирует конкурсную массу (все имущество должника, имеющееся у него на момент открытия и выявленное в ходе конкурсного производства), осуществляет инвентаризацию и оценку имущества должника. Конкурсный управляющий ведет реестр требований кредиторов. Кредиторы, желающие принять участие в конкурсе и получить удовлетворение своих требований, должны предъявить претензии к должнику.

После этого конкурсный управляющий начинает производить расчеты с кредиторами в порядке очередности. Первую очередь составляют требования граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью. Во вторую очередь осуществляются расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору (контракту), и по выплате вознаграждений по авторским договорам. К третьей очереди отнесены требования других кредиторов.

Конкурсное производство завершается после окончания расчетов с кредиторами и составления отчета конкурсным управляющим. После рассмотрения арбитражным судом отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства арбитражный суд выносит определение о завершении конкурсного производства, либо определение о прекращении производства по делу о банкротстве. Определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является основанием для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника.

На любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве должник, его конкурсные кредиторы и уполномоченные органы вправе заключить мировое соглашение. Мировое соглашение состоит в заключении должником и кредиторами добровольного соглашения об улаживании имущественного спора на определенных ими условиях. Для вступления в силу мировое соглашение должно быть утверждено арбитражным судом.Мировое соглашение может быть утверждено арбитражным судом только после погашения задолженности по требованиям кредиторов первой и второй очереди. Мировое соглашение, утвержденное арбитражным судом, вступает в силу для должника и конкурсных кредиторов, а также для третьих лиц, участвующих в его заключении, с момента вынесения судом соответствующего определения. Для указанных лиц оно является обязательным, следовательно, односторонний отказ от исполнения вступившего в силу мирового соглашения не допускается.

Особенности осуществления процедур несостоятельности (банкротства) предусмотрены также в отношении градообразующих, кредитных организаций (Федеральный закон РФ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций»), страховых организаций, профессиональных участников рынка ценных бумаг, стратегических предприятий и организаций, а также субъектов естественных монополий (Федеральный закон РФ «Об особенностях несостоятельности (банкротства) субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса»).

Вопросы для самостоятельной работы:

1. Назовите признаки банкротства по действующему законодательству.

2. Что означает для должника введение моратория на удовлетворение требований кредиторов?

3. Назовите особенности банкротства отдельных категорий должников (градообразующих, финансовых, стратегических, сельскохозяйственных организаций, граждан).

4. Каково соотношение прав и интересов кредиторов и должника при осуществлении процедур несостоятельности (банкротства)?

5. Охарактеризуйте неправомерные действия в процессе банкротства и ответственность за их совершение.

Наши рекомендации