Формы и условия выплаты страхового возмещения

Существуют четыре способа возмещения ущерба:

1) денежное возмещение;

2) ремонт;

3) замена;

4) восстановление.

Текст договора обычно предоставляет страховщику право выбора той или иной формы возмещения. Чаще всего используется денежная форма. «Натуральные» формы возмещения ущерба выгодно использовать в таких видах страхования, как страхование автомобилей или недвижимости.

Для получения страхового возмещения клиент должен заявить свою претензию по страховому случаю в установленный срок и по установленной форме. Страховой случай должен быть доказан документально. Для этого необходимы документы от компетентных органов. В документах подтверждается наличие страхового случая, причины его возникновения и виновное лицо. Обязанность предоставления документов возлагается на страхователя.

Рассмотрим некоторые, наиболее популярные подотрасли имущественного страхования.

Страхование автотранспортных средств.

Это добровольный вид страхования. Договоры страхования заключаются с гражданами не моложе 18 лет. Мототранспортные средства могут быть застрахованы лицами, которым исполнилось 16 лет. Страхователи должны иметь документально подтвержденные права на транспортное средство: право собственности, доверенность на право пользования, либо договор аренды. Организации страхуют транспортные средства, находящиеся у них на балансе, арендуемые или приобретённые по лизингу. Регионом страхования обычно является территория Российской Федерации, но по желанию клиента он может быть расширен с соответствующей записью в полисе.

Объектами страхования являются любые самоходные транспортные средства, подлежащие государственной регистрации.

Договор страхования может носить характер авто-каско, когда предполагается страховое возмещение от повреждения, гибели, угона или хищения только самого средства транспорта, и авто-комби, когда одновременно с транспортным средством страхуются водитель, пассажир, багаж и дополнительное оборудование, установленное на транспортном средстве.

Различают два варианта страхового покрытия: полное и частичное каско. Частичное каско включает риски: повреждения или уничтожения объекта или его частей. Полное каско-страхование включает все опасности, относящиеся к частичному каско, а так же угон и хищение.

Договор страхования может быть заключён на срок до одного года. Страховая премия вносится единовременно или в два срока: 50% страховой премии сразу после заключения договора, и 50% в течение трех-четырех месяцев после первого взноса. Транспортное средство может быть застраховано на любую страховую сумму в пределах его страховой стоимости.

При расчете страхового тарифа и премии принимаются во внимание следующие факторы:

1) марка и модель машины;

2) условия хранения;

3) наличие и тип защитного устройства;

4) регион страхования (в городах тариф выше, чем в сельской местности);

5) квалификация и стаж водителя;

6) цели использования транспортного средства (личные поездки, служебный автомобиль, перевозки грузов и т.д.).

Льготы к тарифу предоставляются за введение франшизы и в форме скидок за безаварийную езду.

Договор, по которому уже выплачивалось страховое возмещение, но не в полном объёме, сохраняет свое действие до конца срока в размере разницы между страховой суммой и произведёнными выплатами.

Страховое возмещение не выплачивается, если страхователь совершил умышленные действия, способствовавшие ущербу, управлял транспортом в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, не имел удостоверения на право вождения, не предъявил страховщику повреждённое средство транспорта или сообщил заведомо ложные сведения о страховом событии и др.

Страхование грузов

Объектами страхования грузоперевозок (карго-страхования) являются имущественные интересы страхователя, связанные с возможными ущербами в ходе транспортировки грузов.

Рассмотрим понятия общей и частной аварии в страховании грузов.

Под общей аварией понимается страховой случай, который характеризуется общностью опасности для транспортного средства и груза. Экономические последствия общей аварии заключаются в том, что стоимость ущерба должна быть разделена между владельцами груза, транспортного средства и перевозчиком, а, следовательно, между их страховщиками, пропорционально их долям в общей страховой стоимости.

Частная авария – это страховой случай, в результате которого страдают имущественные интересы только одного из участников транспортного процесса и ущерб возмещается только его страховщиком.

Страховое покрытие распространяется на:

- стоимость грузов, транспортные расходы (фрахт), ожидаемую прибыль;

- целесообразные расходы, которые предприняты страхователем для предотвращения или уменьшения ущерба;

- убытки, взносы и жертвы по общей аварии;

- затраты на перегрузку, складирование и дальнейшее движение груза после страхового случая.

В зависимости от полноты страхового покрытия предлагаются три вида договоров страхования груза.

- «с ответственности за все риски» – договор предлагает покрытие убытков или повреждений всего или части груза по любой причине, за исключением особо перечисленных случаев;

- «с ответственностью за частную аварию» – в этом договоре, перечислены виды страховых случаев, по которым возмещаются убытки от гибели или повреждения всего груза или его части;

- «без ответственности за повреждения» – возмещаются только убытки от полной гибели всего груза или его части и не возмещаются повреждения.

По договорам страхования грузоперевозок страхуются следующие опасности:

1) повреждение или полная гибель груза или его части по из-за стихийных бедствий, крушений, столкновений, пожара, взрыва, провал дорог, мостов и т.д.;

2) пропажа груза без вести вместе с перевозочным средством;

3) повреждение или полная гибель груза вследствие несчастных случаев при погрузке, укладке, выгрузке, при заправке перевозочного средства топливом;

4) расходы, произведённые с целью спасения груза или уменьшения убытка;

Исключения из страхового покрытия, кроме обычных для договоров имущественного страхования, включают порчу груза, не связанную с условиями транспортировки; производственные дефекты и недостачу груза при целостности наружной упаковки; задержки в доставке груза и изменения цен.

В страховании грузов обязательно используется франшиза.

Страховая сумма определяется, прежде всего, как стоимость груза по договору купли-продажи. По желанию страхователя страховая сумма, может быть увеличена на суммы транспортных расходов и ожидаемой прибыли от реализации товара в пункте назначения. Страховые премии зависят от груза, места размещения его при перевозке, дальности рейса, состояния транспортного средства, района плавания и др. Для торговых судов учитывается также их специализация (лесовоз, танкер и т.д.).

В договоре страхования особо указывается период страхования (часто устанавливается временной лимит действия страхового контроля на одну перевозку).

В ходе транспортировки груз может быть продан страхователем другому лицу. Страховой полис в таком случае передаётся посредством передаточной надписи на нём, называемой индоссаментом.

Страхование имущества «с ответственностью за все риски»

Условия такого страхования объединяют в одном полисе риски пожара, кражи, стихийных бедствий, аварий, проникновения воды из других помещений, преднамеренных противоправных действий третьих лиц и другие, приводящие к гибели или частичной утрате имущества.

Страховые тарифы рассчитываются по каждому риску отдельно, затем выводится общая тарифная ставка применительно к условиям «от всех рисков», действующая в течение срока договора.

Выделяют следующие группы объектов страхования, на которые подразделяется имущество граждан: строения (жилые дома, дачи, гаражи и др.); квартиры; домашнее имущество; транспортные средства; животные.

Страхованию не подлежит имущество, которое находится в аварийном состоянии или в аварийных помещениях. Страхователями могут быть собственники домов, квартир и вспомогательных построек, ответственные квартиросъёмщики, арендаторы и съёмщики жилых помещений.

Домашним имуществом в страховании считаются предметы домашней обстановки, обихода и потребления, предназначенные для использования в личном хозяйстве в целях удовлетворения бытовых и культурных потребностей, а также элементы отделки и оборудования квартир.

Существует два варианта страхования домашнего имущества:

1) по специальному договору на страхование принимается: дорого-стоящее имущество; коллекции, картины, антиквариат; имущество, не являющееся домашним, но находящееся дома (запчасти машин, стройматериалы для ремонта, садовая и уличная техника и т.д.);

2) по общему договору, в котором страхуются все виды домашнего имущества, за исключением тех, которые оформляются специальным договором, а также элементы отделки и оборудования жилья.

Имущество считается застрахованным по постоянному месту жительства страхователя. В связи с переменой места жительства имущество считается застрахованным по новому месту жительства страхователя (без переоформления страхового свидетельства) до конца срока, предусмотренного договором. Домашнее имущество считается застрахованным также на время его перевозки любым видом транспорта в связи с переменой страхователем постоянного места жительства, кроме случаев, когда законодательством или договором перевозки установлена ответственность перевозчика за сохранность перевозимого груза.

В случае выбытия страхователя с места жительства, указанного в страховом свидетельстве (кроме перемены страхователем постоянного места жительства с перемещением домашнего имущества), договор страхования сохраняет силу только в отношении имущества, оставшегося по адресу, указанному в договоре.

В случае перехода имущества к другому лицу (продажа, дар), право на возмещение также переходит к нему. Новый владелец должен обратиться в страховую компанию не позднее 10 дней после возникновения права владения.

Ущерб не возмещается, если он нанесен вследствие: естественных свойств имущества; умышленных действий или неосторожности страхователя или членов его семьи; несоблюдения страхователем требований нормативных документов по эксплуатации и обслуживанию застрахованного объекта, а также использования этого объекта не по назначению; обстоятельств непреодолимой силы и т.д. (ст. 964 ГК РФ).

Договор страхования имущества граждан имеет следующие особенности:

- в договоре обязательно указывается адрес или территория, на которой объект считается застрахованным;

- договоры страхования жилых помещений заключаются сроком на один год, домашнее имущество может быть застраховано на срок от одного месяца до трёх лет;

- страховая сумма в ходе действия договора страхования может быть скорректирована по желанию страхователя с учетом уровня инфляции (возможно увеличение страховой суммы или определение страховой суммы в долларовой оценке при условии выплаты возмещения в рублёвом эквиваленте);

- страхователям предлагается система скидок и льгот, которые могут быть объединены в три основные группы: скидки за безубыточное страхование; льготы за непрерывное страхование; скидки определённым категориям клиентов (пенсионерам, инвалидам и др.).

Страхование имущества производится в основном в добровольном порядке.

Согласно действующему законодательству обязательному страхованию за счёт средств соответствующих бюджетов подлежит имущество следующих категорий граждан:

- судей, а также членов их семей за счёт средств федерального бюджета;

- государственных служащих на случай причинения им вреда в связи с исполнением должностных обязанностей;

- военнослужащих, проходящих военную службу по контракту;

- граждан, проживающих и работающих в закрытых административно-территориальных образованиях, на случай причинения им вреда из-за радиационного или иного воздействия при аварии на предприятиях или объектах.

Когда страхуется строение, переданное в аренду или сданное внаём, то при наступлении страхового случая по вине арендатора или другого лица страховое возмещение выплачивается страхователю, а виновному лицу предъявляется регрессный иск на сумму выплаченного страхового возмещения.

Можно застраховать имущество физического лица, занимающегося индивидуальным предпринимательством. Этот договор не охватывает страхованием предметы домашнего имущества, не относящиеся к индивидуальной трудовой деятельности страхователя, а также строения и транспортные средства. Имущество считается застрахованным по адресу, указанному в страховом свидетельстве о месте осуществления индивидуальной трудовой деятельности.

Наши рекомендации