Анализ заемных средств банка

К заемным средствам относятся ресурсы, формируемые посредством реализации собственных долговых ценных бумаг банка, полученные от центрального и коммерческих банков на депозитной и кредитной основе и временная финансовая помощь. Как правило в этих средствах банк нуждается не постоянно, а время от времени.

Цель привлечения заемных ресурсов – поддержка положительного сальдо на корреспондентском счете в центральном банке в периоды его временного недостатка либо покупка долгосрочных денежных ресурсов для осуществления операций определенной длительности. Как мы видим, посредством проведения по своей инициативе покупки заемных средств на рынке межбанковских кредитов, у центрального банка либо путем эмиссии долговых ценных бумаг коммерческий банк решает две полярные по срокам задачи: обеспечения себя самыми короткими и самыми длинными во времени ресурсами для покрытия ими активных операций, не носящих характер массовых и постоянных.

Недепозитные инструменты привлечения средств включают операции на межбанковском рынке (кредитные и депозитные), ряд операций с банковскими облигациями, векселями, депозитными и сберегательными сертификатами. Поскольку все они проводятся по инициативе банка, и как покупатель (кредитов и депозитов) и как продавец своих долговых обязательств (облигаций, векселей и сертификатов) банк высоко зависим (с позиции риска ликвидности и процентного риска) от уровня конкуренции на финансовом рынке, устойчивости занимаемой им рыночной ниши, репутации и имиджа банка.

Периодичность привлечения заемных средств, их объемы и стоимость зависят от ряда внешних факторов: уровня инфляции и уровня инфляционных ожиданий, степени экономической активности, возможности альтернативных вложений.

Различают качественный и количественный анализ привлеченных и заемных средств. При качественном анализе структуры привлеченных средств банка определяется их состав. Изучение начинается с выделения отдельных групп средств в зависимости от источника ресурсов и сроков привлечения, определяются пропорции между счетами, в том числе объем и удельный вес той части привлеченных и заемных средств, которая является реальным ресурсом банка, вложения которых приносит доход. Эти группировки применяются также при количественном анализе структуры привлеченных средств, который, в свою очередь, используется для анализа ликвидности и прибыльности деятельности банка.

Тема 4.2. Анализ активов банка, его значение

Качество активов банка

Анализ активов и внебалансовых обязательств, подверженных кредитному риску

Анализ кредитных вложений

Оценка качества кредитного портфеля банка

Анализ межбанковских операций

Качество активов банка

В международной практике при дистанционном анализе статистической оценке подлежит не объем активов, а их количество, т.е. задача анализа заключается в выявлении и оценке проблемных активов по реальной стоимости.

Основная цель анализа активных операций банка - поиск оптимального соотношения между требованиями доходности, рискованности и ликвидности. Для ее достижения целесообразно анализ активных операций банка осуществлять в три этапа:

1 этап – общая оценка состояния активов банка с позиций ликвидности, риска и доходности;

2 этап - оценка качества портфелей банка, к примеру, кредитного, инвестиционного либо корпоративного и розничного и т.д.

3 этап - поиск оптимального соотношения между требованиями доходности и ликвидности – основная цель анализа активных операций банка.

Оценка состояния активов должна осуществляться как ежедневно, в процессе наблюдения за состоянием ликвидности и платежеспособности кредитной организацией, так и на отчетные даты для эффективного управления банком. Эта оценка, как правило, не носит изолированный характер, она обязательно включается в процесс анализа баланса банка, выполнения нормативных показателей ликвидности, а также финансовых результатов деятельности кредитной организации.

Значимость и цель анализа активных операций банка определяют основные направления первого этапа анализа: количественная и качественная оценка состояния активов банка. Общая оценка состояния активов банка предполагает:

1) анализ состава и структуры активов банка на основе количественной оценки размера и удельного веса отдельных видов активов по различным классификационным признакам;

2) анализ качественного состава активов банка с позиций ликвидности и сроков размещения;

3) анализ качественного состава активов банка с позиций риска и доходности.

Наши рекомендации