Рынок ссудного капитала. Спрос и предложение на рынке заемных средств. Факторы спроса и предложения. Равновесие на рынке заемных средств.

Ссудный капитал - совокупность денежных средств, передаваемых во временное пользование на возвратной основе за плату в виде процента. Движение ссудного капитала называется кредитом.

Рынок ссудного капитала. Спрос и предложение на рынке заемных средств. Факторы спроса и предложения. Равновесие на рынке заемных средств. - student2.ru

Рынок ссудных капиталов — это специфическая сфера товарных отношений, где объектом сделки является предоставляемый в ссуду денежный капитал и формируется спрос и предложение на него.

Рынок ссудного капитала. Спрос и предложение на рынке заемных средств. Факторы спроса и предложения. Равновесие на рынке заемных средств. - student2.ru

Спрос на ссудный капитал— сумма всех заемных средств, на которые есть спрос у заемщиков при той или иной ставке ссудного процента. Спрос на заемные средства зависит от выгодности предпринимательских инвестиций. Субъектом спро­са на капитал является бизнес. Спрос на капитал можно пред­ставить графически в виде кривой, имеющей отрицательный наклон.

Предложение ссудного капитала— сумма сбе­режений, предлагаемых кредиторами по любой возможной став­ке ссудного процента. Субъекты предложения капитала — это, прежде всего, домашние хозяйства. Предложение ссудного капи­тала зависит от временных предпочтений тех, кто сберегает, и от количества сберегателей. Кривая предложения капитала (Sc) имеет положительный наклон. Доля дохода, которую домохозяй­ства направляют на потребление и сбережение зависит от уровня их дохода и ставки процента (цены сбережений). С одной сторо­ны, предложение сбережений эластично подуровню дохода

Рынок ссудного капитала. Спрос и предложение на рынке заемных средств. Факторы спроса и предложения. Равновесие на рынке заемных средств. - student2.ru

Изменение доходов населения оказывает значительное влияние на величину сбережений. С другой стороны, предложение сбережений малоэластично по цене (ставке процента), т. е. изменение ставки процента не ока­зывает значительного влияния на объем сбережений (рисунок а). В то же время необходимо помнить, что желание получить более высокий процент по своим сбережениям вынуждает людей искать более доходные способы помещения своих денег.

Если соединить два графика воедино (спрос на капитал и предложение капитала), то в точке пересечение кривых Dс и SC устанавливается равновесие на рынке капитала.

Рынок ссудного капитала. Спрос и предложение на рынке заемных средств. Факторы спроса и предложения. Равновесие на рынке заемных средств. - student2.ru Точка пересечения кривой спроса на ссудный капитал и предложения ссудного капитала показывает равновесную ставку ссудного про­цента (r0). Равновесие на рынке капитала отражает оптимальное соотношение между объемом сегодняшних товаров и услуг и их гипотетическим количеством в будущем и указывает на опти­мальное количество инвестируемого капитала (Q0).

Спрос и предложение на ссудный капитал определяются рядом факторов:

масштабами развития производственного сектора экономики;

размерами накоплений предприятий и организаций и сбережений домашних хозяйств;

состоянием рынка государственного долга;

цикличностью развития экономики;

сезонными условиями производства;

степенью интенсивности инфляционных процессов в экономике;

колебаниями валютных курсов;

состоянием платежного баланса;

состоянием мирового финансового рынка;

направленностью государственной экономической политики и денежно-кредитной политики эмиссионного банка.

Наши рекомендации