Спрос и предложение на рынке заемных средств. Равновесие на рынке заемных средств. Номинальная и реальная ставка процента.

Понятие капитала: под капиталом на рынке факторов производства пони­мается физический капитал, или производственные фонды. К капитальным благам отно­сятся: 1)жилые здания; 2)производственные сооруже­ния, машины, оборудование, инфраструктура; 3)товарно-мате­риальные запасы.

Капитал в широком смысле можно определить как ценность, при­носящую поток дохода. Капиталом можно назвать и производственные фонды предприятия, и землю, и ценные бумаги, и депозит в банке, и «человеческий капитал» (накопленные профессиональные знания).

Капитал как запас– накопленные блага произв назначения на опред момент времени. же

Капитал как поток– инвестиции, благодаря им проис­ходит приумножение существующего запаса капитальных благ. Инвестиции увеличивают запас физического капитала (Инвестиции в жилые здания; в машины и оборудование; в товарно-материальные запасы).

Капитал и услуги капитала. Капитал представлен как запас, а его услуги– как по­ток.

Цена капитальных благ– цена станков, машин, зданий. Цена услуг капитала– денежные единицы за количество машино-часов (арендная плата).

Три сегмента рынка капитала: рынок капитальных благ, рынок услуг капитала, рынок заемных средств (ссудного капи­тала). Доход, порождаемый ссудным капиталом, называется про­центом.

Спрос и предложение на рынке заемных средств (ссудного капитала).

Субъектами предложения капитала являются домашние хозяйства, они пред­лагают заемные средства, кот бизнес использует для приобретения производственных фондов (абстрагируемся, что посредниками являются КБ).

Спрос и предложение на рынке заемных средств. Равновесие на рынке заемных средств. Номинальная и реальная ставка процента. - student2.ru Спрос на рынке заемных средств определя­ется потребностью бизнеса в приобретении физического капитала для осу­ществления инвестиционных проектов. График будет иметь отрицательный наклон. И объясняется это убывающей предельной производительностью инвестиций по мере роста количества привлекаемого ссудного капитала.

Норма дохода от инвестиций рассчитывается как отношение до­хода от инвестиций к объему инвестированных средств, выраженное в процентах.

Кривая предложения заемных средств будет иметь положительный наклон из-за растущих пре­дельных издержек упущенных возможностей. Эта кривая отражает предложение сбережений до­машних хозяйств.

Межвременной выбор– выбор эк субъекта во времени м/у текущим и будущим потреблением денежного дохода домашнего хозяйства. Домашнее хозяйство рассчитывает на поток доходов в будущем. % является платой за то, что владелец заемных средств предо­ставляет другим субъектам возможность сегодняшнего, текущего ис­пользования капитала. Временное предпочтение – склонность индивидов при прочих равных условиях оценивать текущее потребление или доход выше, чем потребление или доход в будущем.

Предельная норма временного предпочте­ния, МRТР (marginal rate of time preference). МRТР - отношение дополнительного потребления в будущем (будущего дополнительного дохода) к дополнительной денежной единице текущего потребления, от которой субъект отказывается. –если С1 – сегодняш потреб, С2 – будущее, то MRTP = ∆С2/∆С1.

Спрос и предложение на рынке заемных средств. Равновесие на рынке заемных средств. Номинальная и реальная ставка процента. - student2.ru Кривая безразличия– различные комбинации расходования денежных средств (текущего дохода). Наклон кривой безразличия определяется предель­ной нормой временного предпочтения, умноженной на-1: –∆С2/∆С1.

Ставкой (нормой) процента называется отношение дохода, полу­ченного от предоставления в ссуду капитала, к величине ссужаемого ка­питала, выраженное в процентах.

Реальная теория процента (неоклассики)

Согласно реальной теории процента %(цена равновесия на рынке капитала) определяется убывающей пре­дельной производительностью (предельной доходностью) капитала и возрастающими предельными издержками упущенных возможностей (временными предпочтениями, связанными с нетерпением и ожидания­ми).

Денежная теория про­цента. (Кейнс)– Норма процента есть вознаграждение за лишение денег и ликвидности на определенный период. Процент есть плата за расставание с ликвидностью. Если сторонники реальной теории процента видят его суть в реальных факторах (производительности и нетерпении), то сторонники денежных теорий сводят природу процента к чисто денеж­ному явлению.

Кто прав?процентная ставка работает в области потребительских решений, в области инвестиционных решений, в области реше­ний, определяющих структуру портфеля финансовых активов. Иными словами, ставка процента - это и награда за ожидание, и показатель чистого дохода на капитал, и компенсация за отказ от ликвидности.

Какая теория актуальнее? реальная теория процента определяет норму процента применительно к рынку товаров, а денежная теория определяет ее либо для рынка ценных бумаг, либо для кредитного рынка (рынка заемных средств).

Факторы изменения спроса на рынке заемных средств: изменение предельной произв-ти капитала(НТП) (повышение производительности – вправо вверх); изменение вкусов; инфляция и инфляционные ожидания(рост цен > рост прибыли – вправо); изменение налогового законодательства(увеличиваются – влево, снижаются, льготы – вправо)

Факторы изменения предложения заемных средств: инфляция (влево); фаза цикла(при спаде люди стремятся сберегать > вправо); налоговая политика; кредитно-денежная политика.

Номинальная ставка процента–текущая рыночная ставка, не учитывает уровень инфляции.

Реальная ставка процента– номинальная ставка за вычетом ожидаемых темпов инфляции.

Эффект Фишера–номинальная ставка процента изменяется так, чтобы реальная оставалась постоянной. i = r + p , где i – номинальная ставка, r – реальная, p - ожидаемый темп инфляции

Причина различия ставок на рынках ценных бумаг, заемных средств и т.д.– степень риска капиталовложений, различные сроки, степень монополизации рынка заемных средств.

Безрисковые активы– денежные поступления в заранее обусловленном объеме(гос цб, 4-8%)

Рисковые активы-ден поступления не определены, зависят от случая.

Наши рекомендации