Дневник производственной практики

ВВЕДЕНИЕ

По плану обучения специальности «Государственное и муниципальное управление» в высшем учебном заведении, производственную практику целесообразно пройти в муниципальном учреждении – Администрации МО «Важинское городское поселение Подпорожского муниципального района Ленинградской области».

Местное самоуправление – обязательный компонент демократического государственного строя. Оно осуществляется самим населением через свободно избранные им представительные органы. Для выполнения функций, возложенных на местные представительные и исполнительные органы, они наделяются определенными имущественными и финансово-бюджетными правами.

Высококвалифицированному специалисту все чаще приходиться совмещать в своей работе помимо своих непосредственных обязанностей всё больше различных трудовых функций и принимать решения, которые требуют знание основ менеджмента, маркетинга, психологии и социологии.

Целью прохождения производственной практики является принятие участия в процессах управления муниципальным образованием. Получение профессиональных навыков.

Задачи, которые необходимо решить в процессе прохождения практики и написания отчета (датированный дневник практики):

- изучить документацию АМО соответствующую тематическому направлению (электронный документооборот при оказании госуслуг) написания отчета;

- составить отчет из собранных материалов.

Так как отчет по практике, составлен на основе предоставленной специалистами администрации документации и в соответствии с выбранным направлением исследования – система документооборота в сфере оказания государственных услуг, не подразумевает деление на главы, а только пункты или параграфы, в работе будут представлены 4 параграфа в соответствии с методическим пособием по написанию практики.

Система электронного документооборота (СЭД или ИКТ) – это специальное программное обеспечение, предназначенное для коллективной работы с документами в сетевой среде, которое помогает справиться со всевозрастающими потоками информации.

Процесс прохождения производственной практики представлен в дневнике.

ДНЕВНИК ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

С 01.06 .2015 по 27.07.2015.

в Администрации МО «Важинское городское поселение Подпорожского района Ленинградской области», по адресу: Ленинградская область, Подпорожский район, поселок Важины, улица Осташева, дом 6. Телефон/факс: 8-813-65-71-345.

Наименование ФИО начальника сектора Дата Подпись
Сектор управления муниципальным имуществом, земельным отношениям и общим вопросам Васкан Елена Александровна 27.01-10.02  
Финансово-экономический сектор Чишегорова Ирина Валентиновна 11.02-17.02  
Военно-учетный стол Виноградова Светлана Михайловна 18.02-24.02  
Сбор информации - 25.02-28.02 -
Составление отчета по производственной практике - 1.03-6.03 -
Заместитель главы Администрации Важинское г. п. Бахвалов Алексей Владимирович 7.03  

И.о.главы администрации/___________________/Бахвалов А.В./___________

27.07.2015 г.

М.П.

1.1 Информационно-документальные сведения об администрации МО «Важинское городское поселение Подпорожского муниципального района Ленинградской области». Организационная структура

Важиныгородской поселок в Подпорожском районе Ленинградской области, административный центр Важинского городского поселения. На территории поселения находятся 8 населённых пунктов:

Важины, городской посёлок;

Гришино, деревня;

Заозерье, деревня;

Купецкое, деревня;

Курпово, деревня;

Согиницы, деревня;

Ульино, деревня;

Усланка, деревня.

Расположен на северо-востоке области, в 15 км к северо-западу от административного центра района – города Подпорожье,
в 3 км к северо-западу от железнодорожной станции Свирь, при слиянии рек Важинки и Свири. С районным центром связан автомобильной дорогой; имеется пристань на Свири.

Администрация – исполнительно-распорядительный орган поселения, который наделяется в соответствии с настоящим уставом полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными и областными законами.

Администрацией руководит глава администрации на принципах единоначалия. Администрация муниципального образования обладает правами юридического лица, является муниципальным учреждением, образуется и подлежит государственной регистрации в качестве юридического лица на основании Федерального закона от 6.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», устава и решения совета депутатов Важинского городского поселения от 22 декабря 2005 года № 18 (см. приложение 1).

Администрация муниципального образования подотчетна главе муниципального образования. Финансирование деятельности муниципального образования осуществляется за счет средств местного бюджета.

Должностными лицами администрации муниципального образования являются: глава администрации муниципального образования, руководители структурных подразделений администрации, а также служащие администрации, выполняющие административно-хозяйственные функции.

Глава администрации поселения назначается по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности. Конкурс проводится согласно Положению о конкурсной комиссии и о порядке проведения конкурса на замещение должности главы Администрации муниципального образования «Важинское городское поселение муниципального образования Подпорожский муниципальный район Ленинградской области». Заместителя главы администрации назначает на должность и освобождает от должности глава администрации поселения.

Формирование администрации осуществляет глава администрации в соответствии со структурой администрации, утвержденной советом депутатов, и штатным расписанием администрации, утверждаемым главой администрации в пределах средств местного бюджета, предусмотренных на содержание администрации (рис.1.1.1).

За конечный результат служебной деятельности в целом отвечает Глава Администрации МО «Важинское городское поселение…», действующий на основании Устава и осуществляющий оперативное руководство администрацией, непосредственно отдела не имеет, в его подчинении находится заместитель, являющийся исполнительным органом и отвечающий за развитие территорий.

Глава Администрации МО «Важинское городское поселение»
Финансово-экономический сектор
Отдел по развитию территорий
Зам главы администрации
Главный бухгалтер
Специалист I категории (по общим вопросам)
Специалист I категории (по жилищным вопросам)
Специалист I категории (землеустроитель)
Специалист I категории
Водитель
/ 0fr2Znp6BBFxin9huOizOuTsVPqRbBCdhkStVxxlsNqA4MAmmfOiZLJcg8wz+f+D/BcAAP//AwBQ SwECLQAUAAYACAAAACEAtoM4kv4AAADhAQAAEwAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAW0NvbnRlbnRfVHlw ZXNdLnhtbFBLAQItABQABgAIAAAAIQA4/SH/1gAAAJQBAAALAAAAAAAAAAAAAAAAAC8BAABfcmVs cy8ucmVsc1BLAQItABQABgAIAAAAIQBW9ly1LAIAAFEEAAAOAAAAAAAAAAAAAAAAAC4CAABkcnMv ZTJvRG9jLnhtbFBLAQItABQABgAIAAAAIQAwK9LO3QAAAAkBAAAPAAAAAAAAAAAAAAAAAIYEAABk cnMvZG93bnJldi54bWxQSwUGAAAAAAQABADzAAAAkAUAAAAA ">
Уборщица
Секретарь

Рис.1.1.1 Организационная структура Администрации МО «Важинское городское поселение Подпорожского муниципального района Ленинградской области»

Заместитель главы Администрации является должностным лицом местного самоуправления, назначается и освобождается от должности главой Администрации МО «Важинское городское поселение». Контролирует исполнение распоряжений главы АМО «Важинское городское поселение», обеспечивает взаимодействие главы Администрации МО с руководителями предприятий и учреждений всех форм собственности и местным населением.

Наши рекомендации