Члены добровольных дружин (далее - дружинники) привлекаются к выполнению функций по участию в охране правопорядка в свободное от работы время.

Государственные органы и организации, их должностные лица содействуют созданию добровольных дружин и их участию в охране правопорядка.

Противоправные действия в отношении дружинника, выполняющего общественный долг по охране общественного порядка или пресечению правонарушений, либо из мести за выполнение общественного долга влекут за собой ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Основные задачи и функции добровольной дружины

Основной задачей добровольной дружины является содействие правоохранительным органам, органам и подразделениям по чрезвычайным ситуациям, пограничным войскам Республики Беларусь в охране правопорядка.

11.В соответствии с основной задачей основными функциями добровольной дружины является участие:

- в охране общественного порядка, жизни и здоровья граждан и их собственности;

- в деятельности по профилактике и пресечению правонарушений;

- в обеспечении безопасности дорожного движения;

- в охране общественного порядка в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций;

- в обеспечении пожарной безопасности, охране окружающей среды;

- в обучении граждан основам безопасного поведения в общественных местах и обеспечения безопасности жилища;

- в мероприятиях по охране и защите Государственной границы Республики Беларусь.

Порядок создания и деятельности добровольной дружины

Для создания добровольной дружины проводится организационное собрание граждан, созываемое инициативной группой из числа представителей местных исполнительных и распорядительных органов либо органа управления иного юридического лица.

Решением органа местного управления либо органа управления иного юридического лица объявляется о создании добровольной дружины и утверждается положение о ней, принятое на основе настоящего Примерного положения.

Добровольную дружину возглавляет командир, избираемый открытым голосованием на общем собрании дружинников сроком на два года.

Для руководства добровольной дружиной численностью свыше 50 дружинников в аналогичном порядке может избираться на тот же срок штаб добровольной дружины.

Для оперативного руководства работой добровольных дружин в пределах района, города решением соответствующих местных исполнительных и распорядительных органов могут создаваться районные, городские штабы добровольных дружин.

В состав районных, городских штабов добровольных дружин включаются представители местных исполнительных и распорядительных органов.

Для координации деятельности районных, городских штабов добровольных дружин, обобщения и распространения передового опыта их работы и оказания им необходимой методической помощи в областях по решению соответствующих органов местного управления могут создаваться штабы добровольных дружин из представителей местных исполнительных и распорядительных органов.

Добровольные дружины регистрируются в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь.

Реорганизация или ликвидация добровольной дружины производится по решению соответствующего местного органа управления или органа управления иного юридического лица.

Прием граждан в добровольную дружину осуществляется на добровольных основаниях в индивидуальном порядке по личному заявлению гражданина, желающего вступить в добровольную дружину.

С гражданами, принятыми в добровольную дружину, организуется изучение настоящего Примерного положения, иных нормативных правовых актов, регламентирующих охрану общественного порядка и борьбу с правонарушениями, а также обучение формам и методам работы добровольных дружин.

Дружиннику разъясняются его обязанности и права, после чего командиром добровольной дружины (штаба) ему вручаются удостоверение члена добровольной дружины установленного образца по форме согласно приложению 1, отличительный нагрудный знак согласно приложению 2, нарукавная повязка согласно приложению 3 к настоящему Примерному положению, после чего он допускается к исполнению своих обязанностей.

Дружинник, совершивший противоправное деяние, не исполняющий своих обязанностей или обратившийся с просьбой об освобождении от них, исключается из добровольной дружины. Дружинник, исключенный из состава добровольной дружины, сдает командиру дружины удостоверение члена добровольной дружины, отличительный нагрудный знак и нарукавную повязку.

19. Добровольные дружины осуществляют свою деятельность путем:

- патрулирования и выставления постов на улицах, участках

- проведения индивидуальной воспитательной работы с лицами, допускающими правонарушения;

- разъяснения гражданам законодательства Республики
Беларусь, проведения бесед с родителями и другими близкими
родственниками несовершеннолетних, допускающих правонарушения и недостойное поведение;

- выступлений в трудовых коллективах и по месту жительства граждан, в том числе с использованием средств массовой информации.

Наши рекомендации