Премьер-министра Республики Беларусь С.Сидорский

«УТВЕРЖДАЮ» «УТВЕРЖДАЮ»

Министр внутренних дел Первый секретарь

Республики Беларусь ЦК ОО «БРСМ»

23 декабря 2004г. 21 декабря 2004 г.

В.В.Наумов М.С.Орда

ПЛАН

сотрудничества структур Министерства внутренних дел Республики Беларусь и Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» в рамках Государственной программы по усилению борьбы с преступностью на 2005-2006 годы.

План разработан во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 13.02.2004г. № 75 с целью создания системы взаимодействия структур МВД и ОО «БРСМ» в вопросах профилактики правонарушений в молодежной среде.

В связи с ростом преступности в молодежной среде в последние годы является эффективным привлечение и усиление роли общественных организаций в решении данной проблемы. ОО «БРСМ» является самой массовой общественной организацией и имеет разветвленную организационную структуру, что позволит оказывать влияние на молодежь с целью предупреждения совершения правонарушений.

Мероприятия, предусмотренные планом, направлены на:

• охрану прав и законных интересов молодежи;

• поддержание общественного порядка, участие в борьбе с
правонарушениями;

• обеспечение общественного порядка при проведении спортивных и
культурно-массовых мероприятий;

• проведение профилактической работы;

• овладение навыками самообороны, спортивная подготовка.

В рамках реализации плана предусмотрено осуществление следующих мероприятий:

№№ п/п Наименование мероприятия Сроки исполнения Исполнители  
 
1. Создание на базе предприятий и учреждений Молодежных отрядов охраны правопорядка (МООП). 2005-2006гг. РК (ГК) ОО «БРСМ», Рай (Гор) ОВД  
Разработка примерного положения о МООП. январь 2005 ЦК ОО «БРСМ»  
Разработка и утверждение примерной формы и символики МООП.   январь-март 2005 г.   ЦК ОО «БРСМ»
Совместная разработка учебных программ для членов МООП, включающие в себя следующие занятия: • изучение нормативно- правовой базы в области охраны правопорядка; • овладение навыками самообороны, спортивная подготовка; • особенности форм и методов работы с молодежью.   январь-март 2005 г. ОблУ (ГУ) ОВД, ОК (ГК) ОО«БРСМ»
Совместная организация и проведение разъяснительной работы членами МООП по предупреждению правонарушений в молодежной среде (семинары, «круглые столы», лекции и др.)   2005-2006гг Рай (Гор) ОВД, РК (ГК) ОО «БРСМ»  
Совместная организация членами МООП индивидуальной работы лицами, склонными к совершению и совершившими правонарушения. 2005-2006гг Рай (Гор) ОВД, РК (ГК) ОО «БРСМ»  
Проведение членами МООП совместных с сотрудниками милиции рейдов, патрулирований и других оперативных мероприятий   2005-2006гг Рай (Гор) ОВД, РК (ГК) ОО «БРСМ»  
Организация и проведение сборов на базе воинских частей МВД для руководителей и активистов МООП.   2005-2006гг Рай (Гор) ОВД, РК (ГК) ОО «БРСМ»  
Организация и проведение профильных патриотических, спортивных оздоровительных лагерей   2005-2006гг РК (ГК) ОО «БРСМ
             


Механизм реализации и контроля за ходом выполнения плана.

Государственные органы (организации), общественные организации, указанные в графе «Исполнители» плана, являются ответственными исполнителями и обеспечивают своевременное и качественное выполнение соответствующих мероприятий. При необходимости к исполнению отдельных мероприятий могут привлекаться заинтересованные.

Финансирование программы будет осуществляться в пределах ассигнований, предусмотренных в республиканском и местном бюджетах на содержание соответствующих республиканских и местных исполнительных и распорядительных органов и Общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи».

Финансирование мероприятий программы может осуществляться также за счет иных источников, не запрещенных законодательством Республики Беларусь.

Контроль за выполнением программы осуществляют Центральный комитет ОО «БРСМ» и Министерство внутренних дел Республики Беларусь.

УТВЕРЖДЕНО

Постановление Совета Министров

Республики Беларусь

17.10.2003 № 1354

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О добровольной дружине

Общие положения

1.Настоящее Примерное положение разработано в соответствии с Законом Республики Беларусь от 26 июня 2003 года "Об участии граждан в охране правопорядка" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., № 74, 2/963) и устанавливает порядок создания и деятельности добровольных дружин в Республике Беларусь, кроме добровольных пожарных дружин, создаваемых в порядке,
установленном законодательством о пожарной безопасности.

В своей деятельности добровольная дружина руководствуется Конституцией Республики Беларусь, законами Республики Беларусь, декретами, указами и распоряжениями Президента Республики Беларусь, постановлениями и распоряжениями Правительства Республики Беларусь, решениями местных исполнительных и распорядительных органов, иными актами законодательства Республики Беларусь, в том числе настоящим Примерным положением.

3.Добровольная дружина создается по территориально-производственному принципу по решению органа местного управления для участия в охране правопорядка на территории района,
сельсовета, города, поселка городского типа, района в городе либо по решению органа управления иного юридического лица для участия в охране правопорядка на его территории.

Добровольная дружина принимает участие в охране правопорядка и осуществляет свою деятельность под руководством уполномоченных должностных лиц органов местного управления или иных юридических лиц, ее создавших.

В добровольную дружину принимаются граждане Республики Беларусь, достигшие 18-летнего возраста, способные по своим деловым и моральным качествам, состоянию здоровья выполнять задачи по оказанию содействия в охране правопорядка.

Правоохранительные органы, органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям, пограничные войска Республики Беларусь взаимодействуют с добровольными дружинами путем оказания помощи в обучении формам и методам участия в охране правопорядка.

Наши рекомендации