Объявление о поощрении дружинников производится в торжественной обстановке на общих собраниях и конференциях добровольных дружин.

Материально-техническое обеспечение добровольных дружин

Добровольные дружины обеспечиваются необходимыми помещениями, телефонной связью, мебелью, инвентарем, оргтехникой, специальной литературой и наглядными пособиями за счет средств соответствующих местных бюджетов либо средств юридических лиц, создавших добровольные дружины, а также добровольных пожертвований юридических лиц и граждан, иных источников финансирования, не запрещенных законодательством Республики Беларусь.

Органы местного управления, иные юридические лица, создавшие добровольные дружины, при необходимости выделяют транспортные средства для обеспечения их деятельности.

Правоохранительные органы, органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям, пограничные войска Республики Беларусь в необходимых случаях могут предоставлять добровольным дружинам и дружинникам при выполнении ими обязанностей по охране правопорядка мобильные средства радиосвязи.

Приложение 1

К Примерному положению

О добровольной дружине

Описание удостоверения члена добровольной дружины по содействию в охране правопорядка в Республике Беларусь

Удостоверение члена добровольной дружины по содействию в охране правопорядка в Республике Беларусь (далее - удостоверение) изготовляется на специальной бумаге светло-зеленого цвета, имеющей водяные знаки. Размер удостоверения - 10x6 см.

На лицевой стороне удостоверения в левом верхнем углу располагается надпись "РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ", в правом

"____ ОБЛАСТЬ (г. Минск)", между ними - изображение

Государственного герба Республики Беларусь.

Ниже располагается надпись "УДОСТОВЕРЕНИЕ ДРУЖИННИКА

№ " в одну строку, под ней - текст: "выдано члену добровольной

дружины", далее вписываются фамилия, имя и отчество дружинника.

В нижней части удостоверения располагается надпись» Председатель ______ районного исполнительного комитета", под ней - место для подписи, фамилии и инициалов должностного лица и даты заполнения удостоверения.

В нижнем левом углу удостоверения - место для фотографии члена добровольной дружины (размер 3x4 см), которая заверяется печатью районного исполнительного комитета.

Все записи в удостоверении выполняются черными чернилами от руки печатными буквами.

На обратной стороне удостоверения указывается, какому подразделению правоохранительного органа, органа и подразделения по чрезвычайным ситуациям, пограничных войск Республики Беларусь оказывает содействие член данной добровольной дружины, и перечисляются его права согласно Закону Республики Беларусь от 26 июня 2003 года № 214-3 "Об участии граждан в охране правопорядка".

После заполнения удостоверение покрывается прозрачной пленкой и оформляется в виде бэджа, который носится на верхней одежде, на левой стороне груди.

Удостоверение действительно при наличии паспорта гражданина Республики Беларусь.

Приложение 2

К Примерному положению

О добровольной дружине

Описание отличительного нагрудного знака

"Дружинник по охране правопорядка в Республике Беларусь"

Отличительный нагрудный знак "Дружинник по охране правопорядка в Республике Беларусь" (далее - нагрудный знак) представляет собой щит варяжской формы с вырезанными верхними углами. В верхней части зеленого поля щита имеется фрагмент белорусского орнамента. В нижней части поля - надпись "ДРУЖИННИК ПО ОХРАНЕ". По кайме щита надпись "правопорядка в Республике Беларусь". В верхней части щита - рельефное изображение пятиконечной звезды поверх дубовых листьев.

В нижней части щита крепится шильд, на котором гравируется личный номер дружинника.

Размер нагрудного знака - 45x32 мм.

Нагрудный знак изготавливается из желтого металла методом штамповки. На обратной стороне имеются штифт и гайка для крепления к одежде.

Приложение 3

К Примерному положению

О добровольной дружине

Описание нарукавной повязки дружинника по охране

Правопорядка в Республике Беларусь

Нарукавная повязка дружинника по охране правопорядка в Республике Беларусь представляет собой выполненную из материи красного цвета прямоугольную полосу размером 25x10 см, которая крепится на правый рукав верхней одежды.

Вдоль полосы имеется надпись красителем желтого цвета "Дружинник по охране правопорядка в Республике Беларусь".

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Наши рекомендации