Порядок организации и работы добровольных пожарных дружин

В соответствии с частью 6 статьи 17 Закона Республики Беларусь "О пожарной безо­пасности" и постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 13 октября 1995 года № 571 на предприятиях, в учреждениях и организациях, независимо от форм собствен­ности, для проведения профилактических мероприятий по предупреждению и тушению по­жаров организуются добровольные пожарные дружины (далее - пожарные дружины) и боевые расчеты (далее - расчеты) из числа рабочих, служащих, инженерно-технических ра­ботников этих предприятий.

Порядок организации

Пожарные дружины создаются на всех объектах независимо от наличия других видов пожарной службы. При численности работающих на предприятии менее 15 человек пожар­ная дружина не создается, а обязанности на случай возникновения пожара распределяются между работниками.

Организация пожарных дружин, руководство их деятельностью возлагаются на руково­дителей и пожарно-технические комиссии предприятий.

Пожарные дружины в зависимости от численности работающих на предприятии и мес­тных особенностей могут быть общеобъектовыми и цеховыми (несколько на объект).

Командиры пожарных дружин, старшие расчетов назначаются из числа лиц объектовой, цеховой администрации руководителем предприятия.

Численный состав пожарной дружины определяется руководителем предприятия из рас­чета пять человек на каждых сто работающих. На предприятиях с численностью работающих до ста человек количество членов пожарной дружины должно быть не менее десяти человек.

Пожарные дружины организуются на добровольных началах из числа рабочих, служа­щих, инженерно-технических работников предприятия в возрасте не моложе 18 лет.

Табель действий пожарной дружины в случае возникновения пожара вывешивается в цехе на видном месте.

Не реже одного раза в год все командиры и члены пожарной дружины, входящие в состав расчетов, на пожарных машинах и мотопомпах направляются руководителем пред­приятия на однодневные учебные сборы с сохранением среднемесячной заработной платы. Занятия и практическая отработка действий расчетов проводятся на базе учебно-методичес­кого центра по обучению населения пожарной безопасности (его филиала) или пожарной части. К работе на пожарных машинах и мотопомпах допускаются члены пожарной дружи­ны, имеющие соответствующие удостоверения.

Задачи пожарной дружины:

контроль за соблюдением противопожарного режима;

проведение разъяснительной работы среди рабочих, служащих, инженерно-технических работников по соблюдению противопожарного режима на рабочем месте и правил осто­рожного обращения с огнем в быту;

надзор за исправностью средств пожаротушения и их укомплектованностью;

вызов пожарной службы в случае возникновения пожара, принятие мер по его тушению имеющимися средствами пожаротушения.

Члены пожарной дружины обязаны:

знать требования противопожарного режима на территории предприятия, объекта, в цехах, на складах и рабочих местах и контролировать их соблюдение;

знать свои обязанности по табелю расчета и в случае возникновения пожара принимать участие в его тушении;

следить за исправностью средств пожаротушения, их укомплектованностью и в случае выяв­ления недостатков докладывать об этом старшему расчета, командиру пожарной дружины;

выполнять возложенные на них обязанности, распоряжения командира пожарной дру­жины, старшего расчета и систематически повышать свои пожарно-технические знания пу­тем посещения занятий, сборов, предусмотренных расписанием;

не допускать нарушений требований стандартов, норм и правил пожарной безопасности.

Возраст, с которого допускается заключение трудового договора.

Действующим законодательством предусмотрен целый ряд льгот и преимуществ для несовершеннолетних работников в целях сохранения их здоровья, обеспечения возможностей совмещения работы с учебой.

Несовершеннолетние (лица, не достигшие восемнадцати лет) в трудовых правоотношениях приравниваются в правах к совершеннолетним, а в области охраны труда, рабочего времени, отпусков и некоторых других условий труда пользуются гарантиями, установленными Трудовым Кодексом, иными актами законодательства, коллективными договорами, соглашениями (ст. 273 ТК).

Трудовые договоры заключаются с лицами, достигшими возраста 16 лет.

Ст. 21 и ч. 2 ст. 272 ТК предусматривают, что с письменного согласия одного из родителей трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшим 14 лет, для выполнения легкой работы (Перечень утвержден Министерством здравоохранения Республики Беларусь (постановление от 29 апреля 2000 г. N 9), которая не является вредной для его здоровья и развития, а также не наносит ущерба посещаемости общеобразовательной школы. Заработная плата работникам моложе восемнадцати лет при сокращенной продолжительности ежедневной работы выплачивается в таком же размере, как работникам соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы.

Несовершеннолетний не должен приниматься на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья. В ст. 275 ТК установлено, что все лица моложе 18 лет принимаются на работу лишь после предварительного медицинского осмотра и в дальнейшем до достижения 18 лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру.

Несовершеннолетним устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени:

· в возрасте от 14 до 16 лет – не более 23 часов в неделю;

· от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю.

Внеплановый инструктаж по охране труда. Порядок проведения и регистрации

Внеплановый инструктаж проводится при:

· принятии новых нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных правовых актов по охране труда или внесении изменений и дополнений к ним;

· изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приборов и инструмента, сырья, материалов и других факторов, влияющих на безопасность труда;

· нарушении настоящих Правил, нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных правовых актов по охране труда, которое привело или могло привести к аварии, несчастному случаю на производстве и другим тяжелым последствиям;

· перерывах в работе по профессии (в должности) более шести месяцев;

· при поступлении информации об авариях и несчастных случаях, происшедших в однопрофильных организациях.

Внеплановый инструктаж проводится также по требованию представителей государственного органа надзора и контроля, вышестоящих государственных органов или государственных организаций; должностного лица организации, на которого возложены обязанности по обеспечению охраны труда, при нарушении нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных правовых актов по охране труда.

Внеплановый инструктаж проводится индивидуально или с группой лиц, работающих по одной профессии (должности). Объем и содержание инструктажа определяются в зависимости от причин и обстоятельств, вызвавших необходимость его проведения.

Внеплановый инструктаж проводит непосредственный руководитель работ.

Инструктаж завершается проверкой знаний устным опросом или с помощью технических средств, а также проверкой приобретенных навыков безопасных методов и приемов работы лицом, проводившим инструктаж.

Проведение внепланового инструктажа подтверждается подписями проводившего и прошедшего инструктаж, в журнале регистрации инструктажа.

Наши рекомендации