Пенсии. Характеристика пенсии как вида социального обеспечения. Индивидуальный (персонифицированный) учет в целях пенсионного страхования.

ЦЕЛЬ: Научиться отличать и характеризовать виды пенсий. Отработать навыки анализа и толкования норм и положений пенсионного законодательства РФ. Отработать навыки составления необходимых документов, связанных с пенсионным обеспечением. Продолжить отработку умений и навыков набора и редактирования текста и создания схем и таблиц в программе WORD.

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ:

Ø Повторить материалы лекций по МДК «Право социального обеспечения», «Организационное обеспечение учреждений социальной защиты населения и органов Пенсионного фонда Российской Федерации», необходимый материал учебников из представленного списка литературы.

Ø Для формирования отчета выполнить следующие работы (оформить результаты своей работы по данной теме на ПК, используя программу MS WORD).

1. Ответить на вопросы:

1) Какими основными НПА регулируется в РФ пенсионное обеспечение граждан?

2) Что такое пенсия как вид социального обеспечения?

3) В чем кроется основное отличие трудовых пенсий от пенсий по государственному пенсионному обеспечению?

2. Выполнить задания:

Задание 1.

Изучив ФЗ от 15.12.2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и ФЗ от 17.12.2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» охарактеризовать все виды пенсий, предусмотренные российским законодательством. Работу можно оформить в виде таблицы:

Вид пенсии Определение (сущность) Субъекты (существенные характеристики) Из каких источников финансируется Основания для обращения Срок выплаты Какими НПА регулируется
             

Задание 2.

Составить перечень основных документов, необходимых для обращения за пенсионным обеспечением:

Ø в случае потери кормильца;

Ø в случае инвалидности;

Ø по выслуге лет (любая по выбору профессиональная пенсия).

Задание 3.

Изучив Постановление Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 555 «Об утверждении правил подсчета и подтверждения трудового стажа для установления трудовых пенсий», Постановление Правления ПФР от 31 июля 2006 г. N 192п «О формах документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования и инструкция по их заполнению» , Письмо Правления ПФР от 3 декабря 2008 г. N 344п «Об утверждении временного порядка информирования застрахованных лиц о состоянии их ИЛС» составить следующие документы:

Ø заявление трудоспособного лица, осуществляющего уход за инвалидом о включении в трудовой стаж период ухода;

Ø анкету застрахованного лица;

Ø запрос о состоянии ИЛС застрахованного лица;

Ø заявление застрахованного лица о направлении сведений, содержащихся в ИЛС, в электронной форме.

Задание 4.

Решить задачи.

Задача 1.

Пирогов обратился в управление Пенсионного фонда с заявлением о назначении ему трудовой пенсии по старости с соответствующими документами.

Рассмотрев заявление Пирогова, управление Пенсионного фонда сообщило ему, что в данных индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования отсутствуют некоторые сведения о его трудовой деятельности.

Разъяснить, какие права и обязанности имеют Пирогов и управление Пенсионного фонда в связи с обнаружением факта отсутствия некоторых сведений о трудовой деятельности Пирогова.

Задача 2.

Абросимова обратилась в управление Пенсионного фонда с просьбой назначить ей трудовую пенсию по случаю потери кормильца за умершего мужа. При рассмотрении документов Абросимовой выяснилось, что из 25 лет нахождения в брачных отношениях со своим мужем последние 5 лет она проживала отдельно от него в другом городе, а предыдущие 4 года, проживая совместно с мужем, работала, причем ее заработок составлял 12000 рублей в месяц, а его – 15000 руб. в месяц.

Дать ответы на следующие вопросы:

1) как установить факт иждивенства, если и член семьи, и кормилец работали и получали заработок?

2) как установить факт иждивенства, если член семьи проживал отдельно от кормильца?

3) имеет ли значение продолжительность нахождения на иждивении?

4) какими документами подтверждается факт нахождения на иждивении?

5) Какие действия может произвести управление Пенсионного фонда для проверки факта нахождения нетрудоспособных членов семьи на иждивении кормильца?

Задание 5.

Изучив положения ФЗ от 7.05.1998 года № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах», описать структуру и содержание пенсионного договора между НПФ и физическим лицом. Перейти по ссылкам, указанным в ст.36.4 закона и по образцу составить заявление о переходе из ПРФ в НПФ.

Задание для самостоятельной работы:

Используя ресурсы интернета, статистические данные, полученные в организациях и учреждениях социального обеспечения (местные, территориальные органы ПФР) найти и систематизировать информацию о численности граждан, получающих тот или иной вид пенсии (по выбору студента: трудовые пенсии по старости, по инвалидности, по потере кормильца, социальные пенсии и т.д.) в Томской области (в муниципальном образовании). Подготовить аналитическую справку (статистика за последние три года). Графически отразить результаты анализа.

Инструкционная карта №10

Наши рекомендации