Порядок установления страховой пенсии. Документы, необходимые для назначения пенсии. Сроки назначения страховой пенсии.

Страховаяпенсия назначается страховщиком — территориальным органом Пенсионного фонда по месту жительства лица, обратившего за пенсией.

Порядок установления страховых пенсий определен ст. 21 Закона о страховых пенсиях и Приказом Минтруда России от 17.11.2014 N 884н «Правила обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами "О страховых пенсиях", "О накопительной пенсии" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Для установления пенсии граждане подают заявление ПФР в территориальный орган Пенсионного фонда РФ. Если пенсия должна быть назначена несовершеннолетнему или недееспособному лицу, заявление подается его представителем. Несовершеннолетний, достигший 14 лет, вправе обратиться за назначением пенсии самостоятельно

С заявлением о назначении пенсии граждане могут обращаться в любое время после возникновения права на пенсию.

За установлением пенсии можно обратиться тремя способами:

- непосредственно в территориальный орган ПФР;

- в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства в случае если между органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, и многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг заключено соглашение о взаимодействии и подача указанных заявлений.

Приказ Минтруда России от 19.01.2016 N 14н «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению»;

- в форме электронного документа. Постановление Правительства РФ от 07.07.2011 N 553 «О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов».

Для назначения пенсии требуются соответствующие документы, перечень зависит от того, в связи с каким страховым случаем на­значается пенсия. Большая часть сведений о лице, претендующем на пенсию, содержится в индивидуальном лицевом счете гражданина.

В тоже время Порядок установления страховой пенсии. Документы, необходимые для назначения пенсии. Сроки назначения страховой пенсии. - student2.ru данных, содержащихся в лицевом счете, может быть недостаточно для решения вопроса о назначении пенсии. Это относится, в частности, к назначению пенсии лицам, начавшим трудовую жизнь в тот период, когда индивидуальный учет для целей пенсионного страхования отсутствовал.

В этом случае орган, назначающий пенсию, вправе потребовать от граждан и юридических лиц представления соответствующих документов. Так, для назначения пенсии по старости к заявлению необходимо приложить (помимо предъявления паспорта либо иного документа, заменяющего его, в котором указаны возраст, место жительства и гражданство) документы о страховом стаже.

На основе рассмотрения всех документов и оценки, содержащихся в них сведений территориальный орган Пенсионного фонда принимает решение об установлении либо об отказе в установлении пенсии.

Страховая пенсия назначается со дня обращения за ней. Днем обращения за пенсией считается день приема органом Пенсионного фонда заявления со всеми необходимыми документами.

Если заявление пересылается по почте либо представляется в форме электронного документа, либо подается через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем, днем обращения за страховой пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, либо дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, либо дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

Если к заявлению о назначении страховой пенсии приложены не все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем территориальный орган Пенсионного фонда обязан разъяснить заявителю, какие документы необходимо представить дополнительно, и если они будут представлены в 3-х месячный срок, то днем обращения за пенсией будет считаться день подачи заявления.

В отдельных случаях закон допускает возможность назначения страховой пенсии ранее дня обращения за ней.

Такие случаи перечислены в ч.5 ст. 22 Федерального закона о страховых пенсиях:

1) страховая пенсия по старости - со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;

2) страховая пенсия по инвалидности - со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Страховыепенсии назначаются на следующие сроки:

1) по старости - бессрочно;

2) по инвалидности - на срок, в течение которого соответствующее лицо признано инвалидом, но не дольше:

- чем до дня назначения страховой пенсии по старости (в том числе досрочной)

- либо до дня достижения 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) при наличии 15 лет страхового стажа, и величины пенсионного коэффициента не менее 30;

- при отсутствии права на страховую пенсию по старости - до дня достижения 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) до назначения социальной пенсии по старости.

Если инвалидность установлена бессрочно, то и пенсия устанавливается бессрочно.

3) по случаю потери кормильца - на срок, в течение которого соответствующее лицо считается нетрудоспособным, в том числе и бессрочно (ч.10. ст. 22 Закона о страховых пенсиях).

Если лицо, подавшее заявление о назначении пенсии, не согласно с размером пенсии, сроком, с которого она назначена, или с отказом в назначении пенсии, то оно вправе обжаловать вынесенное решение в вышестоящий орган Пенсионного фонда или в суд.

Наши рекомендации