Валютная политика: понятие и виды.

Валютная политика — совокупность мероприятий, осуществляемых в сфере международных валютных и других экономических отношений в соответствии с текущими и стратегическими целями страны. Она направлена на достижение главных целей экономической политики в рамках «магического многоугольника»: обеспечить устойчивость экономического роста, сдержать рост безработицы и инфляции, поддержать равновесие платежного баланса.

Методы: дисконтная, девизная политика и ее разновидность — валютная интервенция, диверсификация валютных резервов, валютные ограничения, регулирование степени конвертируемости валюты, режима валютного курса, девальвация, ревальвация.

Дисконтная политика (учетная) — изменение учетной ставки центрального банка, направленное на регулирование валютного курса и платежного баланса путем воздействия на международное движение капиталов, с одной стороны, и динамику внутренних кредитов, денежной массы, цен, совокупного спроса — с другой.

Девизная политика — метод воздействия на курс национальной валюты путем купли-продажи государственными органами иностранной валюты (девиз). В целях повышения курса национальной валюты центральный банк продает, а для снижения — скупает иностранную валюту в обмен на национальную.

Валютная интервенция - вмешательство центрального банка в операции на валютном рынке с целью воздействия на курс национальной валюты путем купли-продажи иностранной валюты. Ее характерные черты — относительно крупные масштабы и сравнительно краткий период применения. Валютная интервенция осуществляется за счет официальных золотовалютных резервов или краткосрочных взаимных кредитов центральных банков в национальных валютах по межбанковским соглашениям «своп».

Диверсификация валютных резервов — политика государств, банков, ТНК, направленная на регулирование структуры валютных резервов путем включения в их состав разных валют с целью обеспечить международные расчеты, проведение валютной интервенции и защиту от валютных потерь. Эта политика обычно осуществляется путем продажи нестабильных валют и покупки более устойчивых, а также валют, необходимых для международных расчетов.

Режим валютных паритетов и валютных курсов является объектом национального и межгосударственного регулирования.

Девальвация - снижение курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам или международным валютным единицам, ранее и к золоту. Ее объективной основой является завышение официального валютного курса по сравнению с рыночным.

Ревальвация - повышение курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам или

международным счетным валютным единицам, ранее и к золоту.

Формы валютной политики.

Дисконтная политика (учетная) — изменение учетной ставки Центрального банка, направленное на регулирование валютного курса и платежного баланса путем воздействия на международную миграцию капитала и динамику внутренних кредитов денежной массы и цен.

Повышение учетной ставки стимулирует приток капитала при пассивном платежном балансе, сдерживает отток национального капитала, повышает валютный курс.

В современных условиях эффективность дисконтной политики снижается из-за противоречия между внешнеэкономическими и внутриэкономическими целями. Повышение учетной ставки отрицательно влияет на экономику, находящуюся в состоянии застоя. Это мера, скорее, кратковременная.

Девизная политика и ее разновидность — валютная интервенция — метод воздействия на курс национальной валюты путем купли-продажи иностранной валюты (девиза). Для повышения курса национальной валюты Центральный банк продает, для снижения скупает иностранную валюту в обмен на национальную. Ее характерные черты — относительно крупные масштабы и сравнительно краткий период применения. Валютная интервенция осуществляется за счет официальных золотовалютных резервов или краткосрочных взаимных кредитов в Центральном банке.

Диверсификация валютных резервов — политика государства, банков, фирм, ТНК, направленная на регулирование структуры валютных резервов путем включения в их состав разных валют с целью обеспечить международные расчеты и защиту от валютных потерь. Обычно осуществляется путем продажи нестабильных валют и покупки более устойчивых, а также валют, необходимых для международных расчетов.

Регламентация режимов валютных паритетов и валютных курсов. Пример — европейская «валютная змея». Режим «валютного управления» («якорный») — прикрепление национальной валюты к ведущей иностранной валюте («якорной»), строгое регулирование денежной эмиссии в зависимости от объема официальных резервов в этой валюте.

Валютные ограничения. Как разновидность валютной политики преследуют следующие цели:

выравнивание платежного баланса;

поддержание валютного курса;

концентрацию валютных ценностей в руках государства для решения текущих и стратегических задач.

Во время подготовки и ведения войн валютные ограничения используются ВПК для импорта военно-стратегических товаров за счет лимитирования ввоза предметов гражданского назначения. Валютные ограничения отличаются дискриминационным характером, т.к. способствуют перераспределению валютных ценностей в пользу государственных и крупных корпораций за счет мелких и средних предпринимателей, затрудняя им доступ к иностранной валюте. Поэтому немонополизированный сектор обычно выступает против их введения. Валютные ограничения являются составной частью протекционизма. Немаловажную роль в их реализации играют политические мотивы.

Двойной валютный рынок — форма валютной политики, занимающая промежуточное место между режимами фиксированных и плавающих валютных курсов; введен в начале 70-х гг. в Бельгии, Италии, Франции. Его сущностью является деление валютного рынка на две части:

официальный валютный курс — по коммерческим операциям и услугам;

рыночный валютный курс — по финансовым (движение капитала, кредитов).

Заниженный курс по коммерческим сделкам используется для стимулирования экспорта товаров и выравнивания платежного баланса. Когда расхождения коммерческого и финансового курсов становятся значительными, Центральный банк осуществляет валютную интервенцию, чтобы их выровнять.

Девальвация и ревальвация. Девальвация — снижение курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам или международным валютным единицам, ранее к золоту. Ее объективная основа — завышение официального валютного курса по сравнению с рыночными. Ревальвация — повышение курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам или международным валютным единицам.

Валютная интеграция, примером которой является создание Европейской валютной системы.

Наши рекомендации