Международные денежные (валютные) отношения: понятие и сущность.

это совокупность общественных отношений складывающихся при функционировании валюты( деньги, используемые в валютных операциях) в мировом хозяйстве и обслуживающих взаимный обмен результатами деятельности нац.хозяйств.

МВО опосредуют международные экономические отношения, они относятся как к сфере материального производства, так и к сфере распределения, обмена и потребления.

Международные валютные и финансовые отношения – составная часть и одна из наиболее сложных сфер рыночного хозяйства. По мере интернационализации хозяйственных связей увеличиваются международные потоки товаров, услуг и особенно капиталов и кредитов. Изучение международных валютно-кредитных отношений невозможно без рассмотрения валютной системы.

Валютная система — форма организа­ции и регулирования валютных отношений, закрепленная наци­ональным законодательством или межгосударственными согла­шениями. Различаются национальная, мировая, международная (региональная) валютные системы.

Валютная система - это совокупность двух понятий - валютного механизма и валютных отношений.

Под валютным механизмом понимаются правовые нормы и институты, представляющие их на национальном и международном уровнях.

Понятие валюты, виды валют.

Валюта (англ. currency) - денежная единица страны, используемая для измерения величины стоимости товаров.

Понятие валюты применяется в трех значениях: Денежная единица данной страны, используемая во внешнеэкономических связях и международных расчетах с другими странами (национальная валюта).

Денежные знаки иностранных государств (иностранная валюта), а также кредитные и платежные документы, выраженные в иностранных денежных единицах и применяемые в международных расчетах.Международная(региональная) денежная расчетная единица и платежное средство (СДР, ЭКЮ, ранее переводной рубль в СЭВ, арабский расчетный доллар, андское песо и др.). В Законе «О валютном регулировании и валютном контроле» от 9 октября 1992 года под «иностранной валютой» понимаются: денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в соответствующем иностранном государстве или группе государств, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену денежные знаки; средства на счетах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах. По отношению гос-ву – эмитенту, то есть выпускающему, можно выделить такие виды валют, как: -национальная валюта, -иностранная валюта, -коллективная. Иностранная валюта –та, что является государственной для другой страны или группы стран. Так для России иностранными валютами будут и евро, и американский доллар и японская йена. При этом евро для стран Еврозоны выступает как валюта коллективная. Также можно определить виды валют, в зависимости от возможности их конвертации. Так все валюты мира подразделяются на: неконвертируемые, -частично конвертируемые, -свободно конвертируемые Деление производится на возможности проведения полно цикла валютных операций с данной денежной единицей. На сегодняшний день мировая финансовая система насчитывает лишь семнадцать свободно конвертируемых валют. Существуют также такие виды валют, как: -сильная, -слабая или -твердая, -мягкая. В данном случае принадлежность валюты к тому или иному виду определяется устойчивостью к своему номиналу и курсам денежных единиц других государств. Наиболее сильной или твердой валютой мира считается британский фунт стерлингов. Все валюты классифицируются также по сроку действия: -временные, -постоянные Временные валюты вводятся государствами на ограниченный срок для нормализации какой-либо кризисной ситуации, возникшей в экономике. Различаются валюты мира и по степени использования. В этом отношении можно выделить такие виды валют, как: -резервная, используемая для хранения и накопления резервов для международных сделок-ведущая мировая валюта. В число последних входят всего семь валют, которые наиболее популярны для международных расчетов – это S США, Евро, Швейцарский франк,Фунт Стерлингов, Канадский доллар, Японская йена и австралийский доллар.



Наши рекомендации