Анализ обеспеченности основными производственными фондами и эффективности их использования

Задачи анализа основных производственных фондов предприятия:

-Выявление степени обеспеченности предприятия основными производственными фондами в соответствии с производственной программой.

-Изучение степени использования основных производственных фондов по обобщающим и частным показателям. Выявление и измерение факторов, повлиявших на уровень этих показателей.

-Установление степени использования основного (технологического) оборудования и производственной площади.

-Выявление и измерение резервов повышения эффективности использования основных производственных фондов.

Источниками информации для анализамогут служить:

· бизнес-план предприятия;

· план технического развития предприятия;

· бухгалтерская отчетность (формы №№ 1, 5);

· специальные балансы: баланс основных фондов, баланс оборудования, баланс производственной мощности;

· инвентаризационные карточки учета основных средств и др. техническая документация.

Обеспеченность предприятия основными производственными фондами оценивается в соответствии с планируемой производственной программой.

Анализ проводится по каждой группе основных производственных фондов. Количество необходимого оборудования рассчитывается исходя из количества рабочих мест. Потребность в производственной площади определяется с учетом нормативов площади, установленных для каждого вида деятельности (см. СНиП, СанПиН, ГОСТР и др. нормативно-технические документы).

В настоящее время характерной особенностью основных производственных фондов предприятий сферы услуг является высокий удельный вес основного оборудования и относительно низкий удельный вес зданий и сооружений. Это связано с высокой стоимостью строительства новых зданий и, как следствие, необходимостью крупных капитальных вложений в новое строительство. Поэтому потребность в производственной площади большинства предприятий сферы услуг обеспечивается, как правило, путем аренды помещений, находящихся в государственной и муниципальной собственности или частной собственности других предприятий. Данные о наличии, износе и движении ОС служат основным источником информации для оценки производственного потенциала предприятия. Оценка движения ОС проводится на основе коэффициентов (табл.9), которые анализируются в динамике за ряд лет.

В ходе дальнейшего анализа оценивается прогрессивность структуры основных производственных фондов. Для этого определяется удельный вес (доля) активной части в общем объеме основных производственных фондов предприятия (d ОПФ ак.):

d ОПФ ак. = ОПФ ак. / ОПФ, где

ОПФ ак. – балансовая стоимость активной части основных производственных фондов,

ОПФ – балансовая стоимость основных производственных фондов.

Структура основных производственных фондов считается прогрессивной, если удельный вес их активной части превышает 0,5.

Основные производственные фонды представляют собой один из видов ресурсов предприятия. Оценка эффективности их использования основана на применении общей для всех видов ресурсов технологии, которая предполагает расчет и анализ показателей отдачи и емкости.

Показатели отдачи характеризуют объем реализации продукции (услуг) на 1 рубль ресурсов. Показатели емкости характеризуют затраты или запасы ресурсов на 1 рубль объема реализации продукции (услуг).

Важными показателями использования основных производственных фондов являются фондоотдача (ФО) и фондоемкость (ФЕ):

ФО = V / ОПФ срг., ФЕ = ОПФ срг. / V, где

V – объем реализации продукции (услуг),

ОПФ срг. – среднегодовая стоимость основных производственных фондов.

При определении фондоотдачи и фондоемкости объем реализации продукции (услуг) исчисляется в стоимостных, натуральных и условно-натуральных измерителях. Основные производственные фонды определяются по стоимости, по занимаемой площади или в других измерителях.

Существует взаимосвязь фондоотдачи с производительностью труда и фондовооруженностью:

ФО = ПТ / ФВ, где

ПТ – производительность труда, ФВ – фондовооруженность труда.

Для повышения фондоотдачи необходимо, чтобы темпы роста производительности труда опережали темпы роста его фондовооруженности.

При проведении анализа фондоотдачи необходимо изучить ее динамику за ряд лет, выявить и количественно измерить факторы изменения фондоотдачи, рассчитать резервы ее роста.

Для расчета влияния факторов на изменение фондоотдачи можно использовать способы цепных подстановок и абсолютных разниц.

Факторами, влияющими на фондоотдачу, являются:

· изменение среднегодовой стоимости активной части основных производственных фондов;

· изменение удельного веса активной части ОПФ;

· изменение количества действующего оборудования;

· изменение продолжительности работы оборудования;

· изменение среднечасовой отдачи работы единицы оборудования.

На основе схемы можно построить факторную модель фондоотдачи

ФО = ФОа . УДа ,

где УДа - доля активной части фондов в стоимости всех ОС;

ФОа – фондоотдача активной части ОС.

Факторная модель для фондоотдачи активной части ОС имеет вид

ФОа = (К . Т . СВ)/ Оса, где К – среднее количество технологического оборудования; Т – время работы единицы оборудования; СВ – среднечасовая выработка с стоимостном выражении; ОСа - среднегодовая стоимость технологического оборудования.

Наиболее обобщающим показателем эффективности использования основных производственных фондов являетсяфондорентабельность (ФР).

ФР = П / ОПФ срг. = ФО х Р, где

П – прибыль от реализации продукции (услуг), Р – рентабельность продукции (услуг).

Таким образом, уровень фондорентабельности зависит от двух основных факторов: фондоотдачи и рентабельности продукции (услуг).Повышение эффективности использования работающего оборудования обеспечивается двумя путями: экстенсивным (по времени) и интенсивным (по мощности).Анализ экстенсивного использования оборудования проводится с учетом баланса времени его работы. Чтобы оценить, насколько полно используется оборудование по времени, определяют коэффициент экстенсивной загрузки (К экс):

К экс = Тф / Тн, где

Тф – количество фактически отработанных машино-часов,

Тн – максимально возможное время работы оборудования за соответствующий период

(с учетом сменности работы оборудования и затрат времени на плановый ремонт оборудования).

Интенсивное использование оборудования характеризуется его производительностью. Чтобы оценить, насколько полно используется оборудование по мощности, определяют коэффициент интенсивной загрузки (К инт):

К инт = Мф / Мн, где

Мф – фактическая производительность оборудования,

Мн – максимально возможная производительность оборудования.

Чтобы оценить, насколько полно используется оборудование по времени и по мощности, определяют коэффициент интегральной загрузки (Ки):

К и = К экс х К инт

Наши рекомендации