Анализ обеспеченности предприятия апк основными средствами и эффективности их использования

Исследование целесообразно начинать с анализа обобщающих показателей обеспеченности хозяйства основными производствен­ными фондами (ОПФ), которыми являются фондообеспеченность (Фоб = ОПФ/S*100), энергообеспеченность (ЭО = G/S* 100), фондово­оруженность (ФВ = ОПФ / ЧР) и энерговооруженность труда (ЭВ = G/ ЧР), где ОПФ — среднегодовая стоимость основных производст­венных фондов; S — площадь сельскохозяйственных угодий; ЧР — среднесписочная численность работников; G — энергетическая мощ­ность предприятия, кВт.

В процессе анализа необходимо изучить динамику данных показа­телей и сделать межхозяйственный сравнительный анализ, что позво­лит дать оценку степени обеспеченности хозяйства основными сред­ствами производства.

После этого нужно проанализировать обеспеченность хозяйства отдельными видами машин, оборудования, зданий, сооружений и др. Обеспеченность отдельными видами машин устанавливается отноше­нием площади пашни или посева культур, на выращивание которых они используются, к их наличию. Например, площадь посевов зерно­вых на один зерноуборочный комбайн, площадь посева картофеля на один картофелеуборочный комбайн, площадь сельскохозяйственных Угодий на один трактор и т.д.

Обеспеченность животноводческими помещениями определяется сопоставлением их проектной мощности по количеству скотомест с фактическим поголовьем скота в хозяйстве и т.д. Эти показатели нуж­но сравнивать с нормативными, в динамике, с данными других хо­зяйств и средними по региону.

На следующем этапе в процессе анализа необходимо изучить струк­туру основных средств и дать оценку произошедшим изменениям. Же­лательно, чтобы при этом увеличилась доля активной части фондов, в Том числе рабочих машин, оборудования, продуктивного скота.

Важное значение имеет анализ движения и технического состоя­ния основных производственных фондов. Для этого рассчитываются коэффициенты поступления, обновления, выбытия, ликвидации прироста, износа, годности.

Для характеристики возрастного состава и морального износа фонды группируются по продолжительности эксплуатации (до 5,5 лет 5,5—10, 10—20 и более 20 лет) и по каждому виду основных средств рассчитывается средний срок службы.

После этого анализируется эффективность и интенсивность про­изводственных фондов с использованием показателей фондорента-бельности, фондоотдачи, фондоемкости, производительности труда и окупаемости капитальных вложений. Изучают динамику этих показа­телей за пять — десять лет, проводят межхозяйственные сравнения.

На следующем этапе определяют влияние на них факторов.

Состав факторов первого порядка и способ расчета их влияния не отличается от промышленных предприятий.

Изучая факторы второго уровня, нужно учитывать, что важную роль в повышении фондоотдачи (ФО) в сельском хозяйстве играют:

• степень использования земельного фонда, рост урожайности сельскохозяйственных культур на основе повышения плодородия почвы;

• обеспечение оптимальной структуры основных производствен­ных фондов, в первую очередь, фондов растениеводства и животно­водства;

• достижение оптимальных пропорций между силовыми и рабо­чими машинами;

• сложившиеся пропорции между основными и материальными оборотными средствами;

• техническое состояние, степень обновления и износа основных средств;

• рациональная организация труда в земледелии и животноводст­ве, повышение материальной и моральной заинтересованности ра­ботников в повышении ФО.

Таким образом, рост эффективности использования ОПФ очень тесно связан с использованием земельных, трудовых, материальных и финансовых ресурсов и возможен только при достижении оптималь­ных их пропорций. Поэтому важно не просто наращивать производст­венные мощности, а прежде всего добиваться пропорциональности в их составе. Расчет влияния перечисленных факторов на уровень ФО можно провести с помощью корреляционного анализа

На уровне предприятия резервы повышения ФО подсчитывают следующим образом:

анализ обеспеченности предприятия апк основными средствами и эффективности их использования - student2.ru (43)

где ВП1 — фактический объем валовой продукции отчетного периода; Р↑ВП — резерв увеличения валовой продукции; ОПФ1 — факти­ческая среднегодовая сумма основных производственных фондов в отчетном периоде; ОПФД — дополнительная сумма основных фондов, которая понадобится для освоения резервов увеличения производства продукции; P↓ ОПФ — резерв сокращения фондов за счет реализации, сдачи в аренду, консервации и списания. Для определения влияния факторов на изменение уровня фондорентабельности необходимо прирост фондоотдачи в целом и за счет каждого фактора в отдельности умножить на базисный (плановый) уровень рентабельности продукции, а прирост рентабельности продук­ции умножить на фактический уровень фондоотдачи.

Аналогичным образом определяются резервы повышения рента­бельности основных производственных фондов. Для этого резервы роста за счет каждого фактора умножают на фактический уровень рентабельности продукции.

На следующем этапе изучается использование тракторного парка. Анализ может быть проведен с использованием системы показателей: Показатели экстенсивной загрузки характеризуют степень исполь­зования рабочего времени тракторов. Они могут быть абсолютные (отработано дней, смен и часов одним трактором, средняя продолжи­тельность смены) и относительные:

· коэффициент использования тракторов в работе:

Количество отработанных дней тракторами / Количество машино-дней нахождения в хозяйстве;

· коэффициент сменности:

Количество отработанных смен / Количество отработанных дней тракторным парком;

· коэффициент полезного использования рабочего времени за день, смену:

Полезное время / Время нахождения в наряде.

Показатели интенсивной загрузки тракторного парка: среднегодовая, Среднедневная, среднесменная и среднечасовая выработка трактора.

Обобщающий показатель — интегральный коэффициент полезной работы тракторов:

анализ обеспеченности предприятия апк основными средствами и эффективности их использования - student2.ru (44)

где VTPФ и VTPВ — объем тракторных работ фактический и возможный; G — энергетическая мощность тракторного парка, кВт; D - возможное количество календарных дней работы; НВ — норма выработки в расчете на 1 кВт за календарный день, усл. эт. га.

Далее определяется влияние факторов на объем тракторных работ.

Немаловажными этапами в рамках анализа обеспеченности предприятии АПК основными средствами производства и эффективности их использования являются анализ использования зерноуборочных комбайнов и анализ использования грузового автотранспорта.

При изучении использования комбайнов необходимо учитывать узкую специализацию и ярко выраженный сезонный характер.

Чтобы определить резервы сокращения периода уборки урожая, необходимо провести факторный анализ выра­ботки комбайнов. Она зависит от количества отработанных дней за сезон и среднедневной выработки. А так как увеличение количества дней работы может привести к большим потерям урожая, то резервы повышения эффективности использования комбайнов следует искать в росте дневной выработки.

Анализ использования грузовых автомобилей проводится по мето­дике анализа деятельности транспортных предприятий (в части ана­лиза грузового автотранспорта).

Наши рекомендации