Инвестор ждет до даты исполнения и реализует опционы по цене страйк

• Если цена акций Х выросла до $65, и опцион исполняется по цене $60.

$5,000 (выигрыш в цене покупки)
-$750 (премия)
$4,250 прибыль

• Если цена акций Х выросла до $60 и стала равна цене исполнения

$0 (выигрыш в цене покупки)
-$750 (премия)
$750 убыток

Исполнение опциона до истечения срока его действия

• Если цена акций Х выросла до $62, и опцион досрочно исполняется по цене страйк

$2,000 (выигрыш в цене покупки)
-$750 (премия)
$1,250 прибыль

• Если цена акций Х выросла до $60?, и опцион досрочно исполняется по цене страйк

$500 (выигрыш в цене покупки)
-$750 (премия)
$250 убыток

Опцион не востребован

• Цена на акции Х упала до $ 45

Убыток равен уплаченной премии в $750

Продажа опционов осуществляется чаще всего через гарантийный счет с покрытием или без него. Покрытие опциона "колл" означает, что продавец депонирует у брокера такое же количество базовых бумаг, которое будет востребовано в случае исполнения опциона. Непокрытый опцион "колл" продается только через гарантийный счет с обеспечением наличными. В данном случае брокер всегда требует, чтобы сумма на счету всегда была достаточной для покупки на рынке бумаг, лежащих в основе опциона, в том количестве, которое будет затребовано в случае исполнения опциона. Убытки продавца непокрытого опциона "колл" теоретически неограничены. Опцион пут" считается покрытым только в том случае, если он компенсирован по принципу "акция на акцию" длинной позицией другого опциона "пут" с такой же или более высокой ценой страйк.

Продажа опционов приносит наибольший доход, если цена бумаг, лежащих в их основе не изменяется больше, чем на величину премии. Возможны следующие варианты:

Инвестор владеет 1000 акциями Х Текущая цена акции: $55

1) Инвестор продает 10 покрытых опционов "колл" Цена страйк:$60 Полученная премия: $750

• Если цена акций Х выросла до $57, опцион не востребован

Продавец оставляет себе премию $750

• Если цена акций Х выросла до $60, продавец покупает 10 опционов "колл" для погашения своего обязательства и предотвращения потери акций

$750 (полученная премия)
-$750 (премия, уплаченная за 10 опционов "колл")

У инвестора нет в наличии акций Х

2) Инвестор продает 10 непокрытых опционов "колл" цена страйк:$60 Полученная премия: $750

• Если цена акций Х выросла до $57, опцион не востребован

Продавец оставляет себе премию $750

• Если цена акций Х выросла до $65, опцион подлежит исполнению, и продавец в исполнение своих обязательств должен купить 1000 акций Х

$750 (полученная премия)

$5,000 (покупка 1000 акций Х)

$4,250 убыток

Закрытие позиции по опциону:

Закрытие позиции по опциону – прекращение совокупности прав и обязанностей по открытой позиции в результате исполнения срочного инструмента или совершения зачета.

Закрытие позиции по опциону осуществляется путем:

1. До окончания даты истечения биржевого опциона – с помощью обратной сделки для обоих типов биржевых опционов: европейского и американского. Однако позиция по американскому опциону по его определению, может быть досрочно закрыта и путем его исполнения

2. При наступлении даты истечения срока действия опционного контракта закрытие позиции производится либо путем отказа покупателя биржевого опциона от его исполнения, либо путем его исполнения

Обратная сделка может быть заключена только между биржевыми опционами одной и той же опционной серии. Например, открыта июньская позиция на покупку колла с ценой исполнения 100 руб. за единицу актива А. Эта позиция может быть досрочно зарыта путем продажи июньского колла с ценой исполнения 100 руб. за единицу актива А.

Опционная серия – это биржевые опционы одного и того же класса на один и тот же актив с одной и той же датой истечения и с одной и той же ценой исполнения.

Биржевые опционы на акции:

Биржа, как правило, устанавливает перечень компаний, акции которых включен в ее листинг (если это фондовая биржа) и по которым разрешено при заключении опционных контрактов. В зависимости от рыночной цены каждого вида акций возможны отличия биржевых опционов по числу акций, на которые заключается опцион. Чаще всего опцион заключается на стандартное количество акций, например 100 или1000.

Акции, по которым разрешается заключение биржевых опционов, как правило, являются наиболее ликвидными

Наши рекомендации