Таким образом, на один и тот же базовый актив с одним и тем же сроком исполнения и одной и той же ценой страйк можно заключить четыре разные сделки.

Предметом торговли на опционных биржевых площадках является опционная премия. Все остальные параметры опционного контракта – фиксированные. Как и в случае с фьючерсами, в качестве посредника и гаранта исполнения опционных контрактов выступает расчетная палата биржи, которая блокирует на счетах продавца и покупателя гарантийные депозиты, обеспечивающие поддержание позиций и исполнение игроками своих обязательств.

Своп – это внебиржевой срочный контракт, в основе которого лежит обязательство одной стороны, покупающей базовый актив, продать данный актив другой стороне.

Виды базовых активов фьючерсных контрактов:

Валюта

Процентные ставки (сущность заключается в обмене долгового обязательства с фиксированной процентной ставкой на обязательство с плавающей ставкой)

3. Индексы;

Акции

Ключевыми игроками на рынке свопов являются банки.

Тема 15. Инфраструктура РЦБ

I. Государственный орган, регулирующий и контролирующий деятельность на российском РЦБ.

В России – ФСФР, в США – Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC)

Функции ФСФР:

1. Установление правил работы рынка и обращения эмиссионных ЦБ;

2. Лицензирование и надзор за профучастниками РЦБ;

3. Выдача разрешений на проведение эмиссий ЦБ и регистрация выпусков ЦБ;

Контроль за соблюдением эмитентами прав акционеров

5. Выработка рекомендаций по совершенствованию законодательства по РЦБ.

II. Саморегулируемые организации (Некоммерческие общественные объединения профучастников РЦБ).

НАУФОР – Национальная ассоциация участников фондового рынка

ПАРТАД – Профессиональная ассоциация регистраторов, трансфер-агентов и депозитариев

АУВЕР – Ассоциация участников вексельного рынка.

В США – Национальная ассоциация брокеров-дилеров (NASD)

Функции Саморегулируемых организаций:

1. Участие в законотворческой деятельности на РЦБ;

Надзор за членами СО.

III. Профессиональные участники РЦБ

Регистратор (реестродержатель) – это профучастник, ведущий реестр акционеров АО.

Если у предприятия менее 50 акционеров, то согласно ФЗ «об АО» оно имеет право самостоятельно вести реестр, в противном случае оно обязано отдать ведение реестра независимому ЮЛ.

Функция регистратора – ведение точного учета владельцев акций АО, которое является клиентом регистратора.

Депозитарий – это профучастник, предоставляющий владельцам ЦБ услуги по их хранению.

Функция депозитария – ведение точного учета прав и перехода прав собственности на ЦБ своих клиентов.

3. Расчетная (клиринговая) палата – профучастник РЦБ, занимающийся определением взаимных обязательств по сделкам, совершенным на РЦБ (ведение учета ДС участников торгов, осуществление зачисления ДС со счетов продавцов ЦБ, списания ДС со счетов покупателей ЦБ и проведение внутренних и внешних денежных переводов).

Депозитарно-клиринговый центр – профучастник РЦБ, занимающийся определением взаимных обязательств по сделкам, совершенным на РЦБ (ведение учета ЦБ участников торгов, осуществление зачисления ЦБ на счета покупателей, списания ЦБ со счетов продавцов и проведение клиринга ЦБ по результатам торгов в расчетных депозитариях).

Дилер – профучастник РЦБ, который совершает операции исключительно для себя и на свои средства.

Источник дохода дилера – курсовая разница между покупкой и продажей ЦБ, а также купоны и дивиденды.

Брокер - профучастник РЦБ, который совершает операции исключительно для клиентов и за счет клиентов.

Функции брокера – обслуживание клиентов, сопровождение сделок на РЦБ, предоставление консультационных услуг.

Источник дохода брокера – комиссионное вознаграждение.

Организатор торговли – это профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг

Тема 16. Биржа ММВБ-РТС

Биржа РТС-ММВБ является крупнейшей фондовой биржей России. Она образовалась в результате объединения ранее обособленных бирж РТС и ММВБ. Торги на объединенной бирже начались 19.12.2011 г. Одной из главных причин объединения бирж послужили намерения создать в Москве междунарожный финансовый центр.

Основная задача биржи РТС-ММВБ – гарантировать отечественным и зарубежным участникам торгов и инвесторам открытую, безопасную и эффективную работу с российскими активами.

Рынки биржи РТС-ММВБ:

1. Фондовый рынок;

2. Срочный рынок;

3. Валютный рынок;

4. Денежный рынок;

5. Товарный рынок;

Внебиржевой рынок.

Фондовый рынок.

Фондовый рынок Группы ММВБ-РТС – крупнейший фондовый рынок стран СНГ, Восточной и Центральной Европы. ЗАО "Фондовая биржа ММВБ", осуществляющая организацию торговли на фондовом рынке ММВБ-РТС, входит в тридцатку ведущих фондовых бирж мира.

Фондовый рынок ММВБ-РТС включает в себя три сектора рынка:

ü Сектор «Основной рынок»;

ü Сектор «Standard»;

ü Сектор «Classica».

Сектор «Основной рынок» –биржевой рынок акций, облигаций и паев ПИФов с Центральным контрагентом. Сектор Основной рынок является центром формирования ликвидности на российские ценные бумаги и основной фондовой площадкой для международных инвестиций в акции и облигации российских компаний. На его долю приходится свыше 80% объема торгов акциями и свыше 99% объема торгов облигациями на российском фондовом рынке.

В секторе Основной рынок ежедневно идут торги по более 1400 ценным бумагам около 700 российских эмитентов. В состав участников торгов сектора Основной рынок входят более 650 организаций — профессиональных участников рынка ценных бумаг, клиентами которых являются более 800 тысяч инвесторов – юридических и физических лиц. Торги в секторе Основной рынок организованы в электронной форме на базе современной торговой системы, к которой подключены региональные торговые площадки и удаленные терминалы.

Функцию Центрального контрагента в секторе Основной рынок по сделкам купли-продажи ценных бумаг осуществляет ЗАО АКБ "Национальный Клиринговый Центр" на условиях полного предварительного обеспечения с исполнением в дату их заключения.

Торги в секторе Основной рынок осуществляются с 9:30 до 19:00 в различных режимах торгов:

· Режим основных торгов

· Режим переговорных сделок (РПС)

· Режимы торгов "Облигации Д"

· Режимы торгов "Квалифицированные инвесторы"

· Режимы торгов "РИИ2"

· Режим торгов "Неполные лоты"

· Режимы торгов "РЕПО"

Сектор STANDARD – биржевой рынок акций и паев ПИФов с Центральным контрагентом, предоставляющий уникальные возможности участникам фондового рынка для повышения эффективности операций и снижения различных видов риска.

Торги в секторе рынка STANDARD осуществляются без предварительного 100% депонирования денежных средств – для покупки или продажи акции требуется не полное, а частичное обеспечение в размере гарантийного обеспечения (ГО).

Величина базового ГО составляет от 12% до 25% от суммы предполагаемой сделки. Таким образом, отсутствует необходимость блокировки денежных средств в полном объеме в момент заключения сделки, и свободные денежные средства на торговом счете можно продолжать использовать для целей инвестирования.

Торги в секторе рынка STANDARD (акции и паи), рынке FORTS (фьючерсы и опционы), и RTS Money (валюта) осуществляется с единого денежного счёта.

Расчеты по сделкам, заключенным в секторе рынка STANDARD, происходят на четвертый торговый день (Т+4). В течение трех торговых дней, предшествующих исполнению обязательств по сделке, указанные активы могут быть свободно инвестированы.

В секторе рынка STANDARD самая продолжительная в России торговая сессия. Торги в секторе рынка STANDARD осуществляются с 10.00 до 18.45 МСК (основная торговая сессия), и с 19.00 до 23.50 МСК (вечерняя торговая сессия).

Продленный режим торгов в секторе рынка STANDARD предоставляет возможность учитывать новости мировых рынков в актуальном режиме, и получать максимальную эффективность как в рамках ранних утренних торгов (открытие российского валютного рынка и итоги работы азиатских рынков) и вечерних торгов (новости европейских и американского рынков).

Сектор Classica – старейший организованный рынок ценных бумаг России - начал работу 5 июля 1995 года. Тогда участники торгов, обладавшие терминалами, могли выставлять котировки по российским акциям и по телефону договариваться о заключении и исполнении сделки.

Сегодня основные принципы торговли на Classica – отсутствие 100% предварительного депонирования, выбор даты и способа расчетов, возможность расчетов в иностранной валюте. Здесь не требуется предварительного перевода на торги ценных бумаг и денежных средств, что обеспечивает высокую эффективность операций. Участником торгов Classica может стать профессиональный участник рынка ценных бумаг.

Инструменты:более 300 акций

Расчеты:Поставка в день Т+4, Цены в USD, Возможность рассчитываться в USD и RUR

Время торгов:с 10:00 до 18:45 московского времени.

Срочный рынок.

Рынок фьючерсов и опционов FORTS – ведущая площадка по торговле производными финансовыми инструментами в России и странах Восточной Европы.

Наиболее важной частью сделок, заключаемых на срочном рынке, является их исполнение в определенную дату в будущем на условиях, оговоренных в момент заключения. Развивая рынок фьючерсов и опционов FORTS, биржа ММВБ-РТС особое внимание уделяет совершенствованию системы гарантий исполнения срочных сделок. Одновременно с усовершенствованием собственной гарантийной системы, повышаются требования и к участникам торгов. Участниками торгов на рынке FORTS являются надежные высококапитализированные инвестиционные компании и банки.

В настоящий момент на срочном рынке FORTS обращаются производные финансовые инструменты, базовыми активами которых являются: Индекс РТС, Индекс ММВБ, Российский индекс волатильности, отраслевые индексы, акции, облигации федерального займа, иностранная валюта, ставка трёхмесячного кредита MosPrime и товары.

Традиционно операции на срочном рынке являются более выгодными по сравнению с операциями на рынке базового актива. Это связано не только с «эффектом плеча», но и с отсутствием транзакционных издержек, возникающих при проведении операций на рынке базового актива (плата за использование кредитных ресурсов и оплата депозитарных и расчетных услуг). Более того, биржевые сборы по операциям с фьючерсами и опционами в FORTS существенно ниже аналогичных на рынке ценных бумаг.

Продолжительность торговой сессии на рынке фьючерсов и опционов FORTS с 10:00-18:45 (основная торговая сессия), 19:00-23:50 МСК (вечерняя торговая сессия).

Валютный рынок.

Валютный рынок ММВБ-РТС является одним из наиболее значимых сегментов финансового рынка России. Суммарный объем биржевых сделок с иностранной валютой в 2011 г. составил 86,8 трлн руб. или 2,9 трлн долл. США (29% в совокупном биржевом обороте Группы ММВБ-PTC). Участниками торгов валютного рынка ММВБ-РТС являются около 600 кредитных организаций. Прямой доступ к торгам предоставляется также клиентам Участников торгов: банкам, не являющимся участниками торгов, некредитным организациям и частным инвесторам.

В системе электронных торгов заключаются сделки по доллару США, евро, украинской гривне, казахскому тенге, белорусскому рублю, китайскому юаню, а также с валютными свопами. В 2011 году запущены торги новым инструментом – "Бивалютная корзина".

На валютном рынке ММВБ-РТС создана эффективная система управления рисками, позволяющая гарантировать своевременное исполнение обязательств всеми участниками торгов. Одним из элементов этой системы является принцип "платеж против платежа" (PVP), в соответствии с которым расчеты с Участником торгов осуществляются только после исполнения им своих обязательств.

Денежный рынок.

Рынок государственных ценных бумаг на ММВБ, а именно рынок ГКО-ОФЗ организован Министерством финансов России и Банком России в целях реализации бюджетной и денежно-кредитной политики в 1993 году.

В настоящее время рынок государственных ценных бумаг (далее — рынок ГЦБ) является одним из наиболее значительных сегментов финансового рынка России, выполняя следующие функции:

ü позволяет правительству эффективно управлять государственными финансами;

ü предоставляет Банку России инструментарий для осуществления эффективной денежно-кредитной политики, регулирования уровня ликвидности и поддержания стабильности процентных ставок;

ü дает ориентир уровней безрисковых процентных ставок в стране;

ü предоставляет всем заинтересованным экономическим субъектам высоконадежные финансовые инструменты.

Наши рекомендации