Права и обязательства сторон опционного контракта

Опцион колл:

Покупатель колл (имеет право на покупку определенного товара по определенной цене в определенный период или момент времени)

Продавец колл(имеет обязанность продажи определенного товара по определенной цене в определенный период или момент времени)

Опцион пут:

Покупатель пут(имеет право на продажу определенного товара по определенной цене в определенный период или момент времени)

Продавец пут(имеет обязанность покупки определенного товара по определенной цене в определенный период или момент времени)

Классификация опционных контрактов:

1)биржевые (Биржевые опционы заключаются только на биржах по механизму своего действия они почти полностью аналогичны фьючерсным контрактам)

2)внебиржевые (Внебиржевые опционы по механизму своего обращения аналогичны ликвидным форвардным контрактам, т.е. их рынок формируется банками-дилерами (маркет-мейкерами), которые являются стороной каждого опциона, т.е. по сути они выполняют роль расчетной (клиринговой) палаты в обеспечении небиржевой торговли с тем лишь отличием, что гарантии от риска – это дело только банка и клиента, а не всего рынка контрактов, как в случае биржевой торговли)

Виды биржевых опционов:

По виду права выбора

- Опцион на покупку, или колл

- Опцион на продажу, или пут

По продолжительности

- Краткосрочный

- Долгосрочный

По дате исполнения

- Американский колл или пут

- Европейский колл или пут

По виду исходного актива

- Товарный

- Валютный

- Фондовый

- Процентный

- Индексный

- Фьючерсный

Американский и европейский опцион:

В зависимости от времени, на которое покупателю опциона предоставляется право выбора, опционы делятся на:

-американские, исполнение которых возможно в любой момент времени до или на дату окончания срока их действия (дату экспирации)

- европейские, исполнение которых возможно только на дату окончания срока их действия

Различия американского и европейского опционов: американский опцион фактически предоставляет его владельцу (покупателю опциона) дополнительное право выбора – право выбора даты исполнения контракта наряду с правом исполнения или неисполнения опционного договора; европейский же опцион либо автоматически должен быть исполнен на дату экспирации, если приносит прибыль, либо его покупатель его автоматически не исполняет, если имеет место потенциальный убыток для него.

Исполнение биржевого опциона:

Права и обязательства сторон опционного контракта - student2.ru

Исполнение биржевого опциона:

Выбор покупателя биржевого опциона, т.е. решение исполнить биржевой опцион или отказаться от его исполнения( с потерей за него премии), будет зависеть от уровня рыночной цены актива на момент возможного исполнения опциона:

- если рыночная цена превысит цену исполнения опциона колл плюс уплаченная премия, то покупателю колла становится выгодно исполнить его, так как прирост цены превысит его затраты (премию). Если это не произойдет, то покупатель колла откажется от исполнения опциона и понесет убыток в размере уплаченной премии

- если рыночная цена окажется ниже цены исполнения пут минус уплаченная премия, то покупателю пута становится выгодно исполнить его, потому что он может продать актив по биржевому опциону пут по цене, превышающей цену актива на первичном рынке на величину, большую чем уплаченная премия. Если это не произойдет, то покупатель пута откажется от исполнения опциона пут и понесет убыток в размере уплаченной премии.

Покупатель уплачивает за опцион премию, которая значительно ниже цены лежащих в его основе бумаг. Таким образом, покупатель получает возможность выгадать на благоприятном изменении цены акций, покупка которых обошлась бы ему намного дороже. Инвестиционная привлекательность опционов объясняется тем, что стоят они меньше, чем лежащие в их основе активы. Кроме того, для покупателя риск убытков ограничивается премией, уплаченной при приобретении опциона.
Чаще всего покупка опциона осуществляется не с целью его исполнения и приобретения базового актива, а ради его продажи и выигрыша, получаемого в случае роста цены опциона. Покупка опционов "колл" приносит выгоду в условиях растущего рынка, приобретение "путов" - в условиях падающего рынка. Если инвестор принимает решение не продавать опцион, а исполнить его. Возможны следующие варианты:

Инвестор покупает 10 опционов "колл"(на 1000 акций Х) Текущая цена акции: $55 цена страйк: $60
Премия: $750

Наши рекомендации