Чем определяются границы кредита?

Границы коммерческого кредита обусловлены:

- целями использования. Коммерческий кредит обслуживает лишь производство и обращение товаров, т. е. удовлетворяет потребность в оборотном капитале. Это ограничение связано с временным разрывом в товарообменных операциях, разновременным обменом;

- направлениями использования коммерческого кредита;

- ограничениями по срокам его предоставления. Срок коммерческого кредита не может значительно превышать продолжительность нормального цикла производства и реализации партии товара. Предоставление кредита на более длительное время вызывает необходимость замещения нехватки оборотного капитала банковским кредитом. Значит, его следует рассматривать как вынужденную меру или сознательное средство конкурентной борьбы;

- размерами. Общая сумма кредита ограничена величиной резервных капиталов кредиторов. Сверх этого максимума они не в состоянии передавать товары или деньги без ущерба для кругооборота капитала.

Границы применения кредита предполагают определение:

- круга потребностей в средствах, которые могут удовлетворяться за счет кредита;

- использования кредита по народному хозяйству в целом, в том числе для увеличения оборотных средств, основных фондов, потребительских нужд, государственных потребностей;

- предоставления объема кредитных вложений отдельных банков и др.;

- предоставления кредита отдельным заемщикам, обусловленного особенностями взаимоотношений кредитора с заемщиком, с учетом интересов и потребностей заемщика, а также возможностей и интересов кредитора.

Границы банковского кредита преодолевают сравнительно узкие границы коммерческого кредита. Банковский кредит не лимитирован целями, направлением, сроками и суммами кредитных сделок. Размеры предоставляемого банковского кредита не ограничены величиной собственного оборота, государства и населения. В принципе он не имеет определенных границ.

Банковский мультипликатор

Под эмиссией понимается такой выпуск денег, который приводит к общему увеличению денежной массы в обороте. Существует эмиссия безналичных и наличных денег.

Эмиссию безналичных денег осуществляет система коммерческих банков.

Механизм этой эмиссии действует на основе банковского (кредитного, депозитного) мультипликатора.

Банковский мультипликатор характеризует процесс мультипликации (увеличение) с позиции субъектов мультипликации. Такими субъектами являются коммерческие банки. Банковский мультипликатор показывает скорость эмиссии безналичных денег.

Эта скорость зависит от нормы обязательных резервов. Банковский мультипликатор – величина, обратная этой норме. Например, если норма обязательных резервов равна 20 %, то банковский мультипликатор будет равен 5 ( Чем определяются границы кредита? - student2.ru ).

Что такое ссудный процент?

Ссудный процент - это денежное вознаграждение, которое получают кредиторы, предоставляя кредит. Ссудный процент является ценой кредита, или платой, которую заемщик денег должен кредитору за пользование кредитом.

Ссудный процент выражает взаимоотношения кредиторов и заемщиков. По сути, он характеризует:

- распределение доходов (доля заемщика составляет предпринимательский доход, доля кредитора - ссудный процент);

- риски, которые несут кредиторы и заемщики в процессе кредитования (кредиторы получают вознаграждение за риск невыполнения долговых обязательств, заемщики рискуют не получить достаточно высокий доход для выполнения своих обязательств по кредиту).

Как определяется процентная ставка?

Ставка процента (процентная ставка) - это отношение процентного дохода к величине ссуды.

Если предположить, что в долг предоставлена ссуда в 100 рублей, то через год должно быть возвращено НО рублей. Следовательно, процентный доход составляет 110 -100 = 10 рублей.

Тогда ставка процента (I) равна:

I = 10/100 х 100% =10%.

Процентная ставка позволяет сопоставить доходы от предоставления в кредит различных по величине и по условиям предоставления сумм.

В чем экономическая роль ссудного процента?

Ценой ссудного капитала является процент. Процент является оплатой потребительской стоимости ссудного капитала. Источником процента является доход, полученный от использования кредита. Нормой процента (процентная ставка) называют отношение годового дохода, полученного на ссудный капитал, к сумме предоставленного кредита, умноженного на 100. Норма процента зависит от прибыли, которая делится на процент и предпринимательский доход. Процент не может быть больше нормы прибыли, так как цена ссудного капитала не выражает его стоимости, ее изменения не управляются законом стоимости.

Норма процента зависит от отношения спроса и предложения, которые определяются многими факторами:

- масштабом производства;

- соотношением между размерами кредитов, предоставляемых государством, и его задолженностью;

- темпами инфляции (при усилении инфляции процентные ставки растут);

- циклическими колебаниями производства;

- сезонными условиями;

- рыночной конъюнктурой и рыночными колебаниями;

- государственным регулированием процентных ставок;

международными факторами (неуравновешенностью платежных балансов, колебанием валютных курсов, валютными кризисами, движением капиталов и т. д.). Изменение нормы процента связано с рыночным механизмом, а также зависит от государственного регулирования.

Как устанавливается рыночная ставка процента?

Рыночная ставка процента устанавливается в результате взаимодействия спроса и предложения на кредитном рынке. При избыточном предложении кредита кредиторы вынуждены будут снижать процентную ставку и соответственно сокращать объем предложения. При дефиците заемных средств конкуренция между заемщиками поднимет ставку и сократит объем спроса. Этот процесс будет продолжаться до тех пор, пока рынок не достигнет равновесия, при котором ни у кредиторов, ни у заемщиков не будет стимулов для изменения своего поведения.

Ставка процента как цена кредита выполняет важную функцию распределения денежного и соответственно реального капитала экономическими агентами - частными лицами, фирмами. Денежные средства направляются в такие вложения, доходность или норма прибыли которых является по сравнению с процентной ставкой достаточно высокой. Таким образом, прибыльные фирмы имеют возможность расширяться, а недостаточно прибыльные вынуждены уходить с рынка.

Уровень процентных ставок может повышаться и понижаться вследствие большого числа факторов, воздействующих на спрос и предложение кредита. К важнейшим из них относятся:

- уровень дохода и состояние деловой активности;

- уровень цен и темпы инфляции;

- политика правительства и предложение денег;

- состояние платежного баланса;

- факторы, непосредственно связанные с организацией и структурой финансовых рынков.

Вопросы

1 Дайте определение кредита.

2 Виды кредита?

3 Что показывает банковский мультипликатор?

4 Чем определяются границы кредита?

5 Дайте определение ссудного %?

Финансово-кредитные рынки

Финансовый рынок — это механизм перераспределения капитала между кредиторами и заемщиками при помощи посредников на основе спроса и предложения на капитал. В реальности он представляет собой совокупность кредитно-финансовых организаций страны, перераспределяющих потоки денежных средств между собственниками и заемщиками. Основной функцией финансового рынка является превращение бездействующих денежных средств в ссудный капитал.

Рассмотрим структуру финансового рынка. Он включает в себя денежный рынок и рынок капиталов. Иногда в просторечии понятия «финансовый рынок» и «денежный рынок» считают тождественными, однако это не совсем верно. Денежный рынок представляет собой рынок краткосрочных кредитных операций, т.е. продолжительностью до одного года. По существующей классификации денежный рынок включает в себя учетный, межбанковский, валютный рынки.

Рассмотрим составляющие финансового рынка более подробно.

На учетном рынке основными инструментами являются казначейские обязательства, коммерческие векселя и другие виды краткосрочных ценных бумаг. Главная характеристика краткосрочных ценных бумаг, обращающихся на учетном рынке, — высокая ликвидность (т.е. их можно быстро и без особых издержек превратить в наличные деньги) и мобильность.

Межбанковский рынок представляет собой часть рынка ссудных капиталов, где временно свободные денежные средства кредитных организаций привлекаются и размещаются банками между собой, преимущественно в форме межбанковских депозитов на достаточно короткие сроки. Наиболее распространенными сроками депозитов являются от одного месяца до одного года (иногда предельные сроки размещения межбанковских депозитов могут составлять от двух до пяти лет). Средства межбанковского рынка могут использоваться банками также для средне- и долгосрочных активных операций, регулирования балансов, выполнения требований государственных органов, регулирующих банковскую деятельность.

Валютные рынки — это рынки, обслуживающие международный платежный оборот, связанный с оплатой денежных обязательств юридических и физических лиц разных стран. В связи с тем что в международных расчетах не существует единого для всех стран платежного средства (т.е. общемировой валюты), то необходимым условием расчетов по внешней торговле, услугам, инвестициям, межгосударственным платежам и т.д. является обмен одной валюты на другую в форме покупки или продажи иностранной валюты плательщиком или получателем. Таким образом, валютные рынки — это официальные центры, где совершается купля-продажа валют на основе спроса и предложения.

Рынок капиталов — вторая часть финансового рынка, охватывающая средне- и долгосрочные кредитные операции, а также финансовые активы — акции и облигации. Он подразделяется на рынок ценных бумаг, называемый фондовым рынком, или рынком финансовых активов, и рынок средне- и долгосрочных банковских кредитов. Рынок капиталов в целом представляет собой важнейший источник долгосрочных инвестиционных ресурсов для правительств, крупных корпораций и банков. В то время как денежный рынок обеспечивает удовлетворение краткосрочных потребностей с помощью высоколиквидных средств, рынок капиталов служит для обеспечения долгосрочных потребностей в финансовых ресурсах.

На рынке среднесрочных и долгосрочных банковских кредитов заемные средства выдаются организациям для расширения основного капитала (обновление оборудования, увеличение производственных мощностей). Такие кредиты предоставляются в основном инвестиционными банками, иногда коммерческими.

Фондовым (рынок финансовых активов) называется рынок, обеспечивающий распределение денежных средств между участниками экономических отношений через выпуск ценных бумаг, имеющих собственную стоимость. Ценные бумаги могут покупаться, продаваться и погашаться.

Основные функции фондового рынка заключаются в централизации временно свободных денежных средств и сбережений для финансирования экономики; в ликвидации дефицита государственного бюджета, в его кассовом исполнении и сглаживании неравномерности поступления налоговых платежей; в информации о состоянии экономической конъюнктуры исходя из состояния рынка ценных бумаг.

Фондовый рынок можно рассматривать как совокупность первичного и вторичного рынков.

На первичном рынке осуществляется эмиссии ценных бумаг и мобилизуются финансовые ресурсы в целях инвестирования. Основными эмитентами этого рынка являются частные компании и государственные органы, а основными объектами сделок — ценные бумаги. Размещение вновь выпущенных ценных бумаг происходит путем подписки либо открытой продажи.

На вторичном рынке осуществляется перепродажа ценных бумаг, ресурсы для инвестирования на нем уже не мобилизуются. Вторичный рынок в свою очередь подразделяется на биржевой и небиржевой.

На последнем происходит купля-продажа ценных бумаг, не котирующихся на бирже.

Различные виды ценных бумаг, вкладов и формы кредитов, обращающихся на финансовом рынке, носят название финансовых инструментов.

Наши рекомендации