Границы страхования и самострахования. Чем они определяются?

САМОСТРАХОВАНИЕ — создание страхователем собственных страховых (резервных) фондов за счет регулярных отчислений, откладывания денежных средств

В настоящее время в условиях нестабильной экономической, политической, социальной ситуаций в стране оптимальным вариантом минимизации любого вида рисков являются два универсальных способа:

1) самострахование в виде резервирования;

2) страхование.

При большом числе однородных объектов предприниматели могут сами предсказать достаточно точно свои риски и осу­ществить самострахование путем создания собственного резерва. Преимущества самострахования следующие: а) размеры взносов должны быть ниже; б) доход от инвестирования средств фонда принадлежит страхователям; в) размер взносов страхователей не увеличивается; г) существует прямой стимул уменьшать и контролировать риск убытков; ж) прибыль от функционирования фонда увеличивается в пользу страхователя. Недостатки самострахования следующие; а) Возможны катастрофические убытки; б) совокупный эффект нескольких ущербов; в) инвестиции могут не обеспечить такую же высокую прибыль, как это было бы возможно при лучшем размещении инвестиций, имеющихся в распоряжении СК; е) основной принцип страхования, то есть рассеивание риска не будет реализован;

Преимущества использования страхования как механизма управления риском сводятся к

следующим факторам:

1) привлечение страхового капитала для компенсации убытков предприятия;

2) снижение неопределенности в финансовом планировании деятельности предприятия;

3) высвобождение денежных средств для более эффективного использования;

4) сокращение затрат на управление риском путем использования опыта страховых экспертов для

оценки и управления риском.

18. Страховая компания предлагает Вам застраховать Ваш автомобиль на полную страховую стоимость в $ 5000 при ежемесячных взносах в $ 25 в месяц. Согласитесь ли вы застраховаться?

Решение: (25$×12 месяцев)/5000$ = 0,06 = 6%.

Да. Т.к. годовой тариф в данном случае составляет 6%, что является минимальным по годовому страхованию автомобилей в СПб (нормальный – 10%)

19.При перевозке картофеля на автомобилях из Псковской области в Петербург было установлено, что картофель на автомобилях портится в каждом автомобиле в размере свыше 5% от перевозимого груза. Каким образом СК будет осуществлять в этих условиях страхование?

Часть ущерба признается страхователем и страховщиком неслучайным и не должна считаться страховым риском. При транспортировке картофеля, есть естественная порча, которая носит систематический характер. Поэтому эта часть ущерба не относится к страховому случаю, т.к. не является случайной. Поэтому, СК вправе установить франшизу в размере 5% и производить возмещение только в случае превышения франшизы.

Какую информацию нужно иметь страховой компании, чтобы застраховать ущерб, связанный с протечками в жилом помещении?

Информация о состоянии водопроводных и обогревательных систем в доме потенциального страхователя, срок находящихся в эксплуатации труб и др. В случае если страхователь проживает на верхнем этаже: состояние крыши, оценка проводимого ремонта крыши управляющей компанией дома, показатели протечек в помещении за прошедшие периоды времени для прогнозирования возможных случаев протечки в будущем

Какие факторы следует учитывать, чтобы обосновать решить вопрос о том, какой ущерб следует возмещать из централизованного страхового фонда, из фонда самострахования и страхового фонда страхования?

Традиционно компенсация ущерба от влияния риска осуществлялась через страховой фонд.

Страховой фонд представляет собой резерв материальных и финансовых ресурсов, предназначенный для покрытия ущерба, причиненного объекту непредвиденными случайными воздействиями. Централизованный страховой фонд создается за счет общегос. ресурсов и служит для возмещения ущерба, связанного со стихийными бедствиями. Фонд самострахования создается на п/п, населением. Этот метод оправдывает себя в случае покрытия потребности в деньгах, размеры и время появления которой заранее известны либо не очень велики. Страховой фонд страховщика создается за счет страховых взносов страхователей, уплачиваемых хозяйствующими субъектами.

Наши рекомендации